Геркулес возвращается
Hercules Returns
6.8
7.2
1993, комедия
Австралия, 1 ч 22 мин
18+

В ролях: Дэвид Арге, Майкл Карман, Брюс Спенс, Брендон Зур, Ник Политс
и другие
Сотрудник крупной студии, поругавшись с боссом, решает открыть собственный кинотеатр. С этой целью он реконструирует старинный Дворец кино. На открытии должна демонстрироваться историческая итальянская картина о подвигах Геркулеса. Глава студии, решив испортить премьеру, подсовывает организаторам не дублированную копию без субтитров. Однако герои фильма с честью выходят из положения, начиная с юмором комментировать из кинобудки все, что происходит на экране.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Геркулес возвращается

английское название:

Hercules Returns

год: 1993
страна:
Австралия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид Коннелл
композитор:
художники: Джон Доудинг, Афродит Кондос
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Геркулес возвращается», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Геркулес возвращается», 1993

Несколько лет назад мой друг работал в тогда ещё существовавшем московском Музее Кино переводчиком. Переводил на месте, то есть показывали фильм, а он тут же сидел в зале, читал субтитры и в микрофон переводил. Однажды пришел фильм из Японии, который заблаговременно не проверили и в котором английских субтитров оказалось меньше, чем должно быть. То есть в некоторых местах картины их не было вообще. Выяснилось это, к большому конфузу моего друга, уже после начала сеанса и ему не оставалось ничего другого, как недостающие куски додумывать от себя. Позже он мне рассказывал об этом, как об ужасном, но смешном происшествии, хотя в момент нахождения его в зале ничего смешного он не чувствовал. Но сама ситуация забавна. К моему удивлению, мировой кинематограф обратил внимание на комичность такой ситуации, выпустив в свет фильм, в котором вся суть заключается в том, что на старую ленту наложен неправильный перевод.

Это австралийский «Геркулес возвращается» 93-го года, увиденный мной на днях. Завязка проста: некий зловредный продюсер, чтобы помешать своему конкуренту открыть кинотеатр, подсовывает ему на премьеру пленку с непереведенной итальянской картиной, и тому не остается ничего другого, как перевести её на месте вместе с друзьями, но ввиду незнания итальянского, получился не перевод, а художественная импровизация. То есть слова персонажей придумываются на месте и не соответствуют происходящему в действительности на экране.

Положи такой сюжет в основу короткого ролика — и родится отличная комическая сценка, годная для шоу Бенни Хилла или мистера Бина. Но когда весь фильм заключается в том, что ты смотришь старую итальянскую картину с чужим закадровым переводом — выглядит это, конечно, немного странно. Та лента, которую пришлось переводить горе-кинобизнесменам — это ныне успешно забытый фильм 1964 года «Ercole, Sansone, Maciste e Ursus gli invincibili» (ссылка на Кинопоиске — www.kinopoisk.ru/level/1/film/132560/), что в приблизительном переводе означает «Непобедимые Геркулес, Самсон и Урсус». Поэтому те, кто видел «Геркулес возвращается» могут фактически сказать, что они смотрели два фильма в одном.

Главный минус картины — не так уж вышло и смешно. Иногда приедается. Главный плюс — шутки всё-таки есть, и притом реально хорошие. Действительно хорошие. Ну и ещё интересно было посмотреть на итальянский мифологический трэш 60-х. Все актеры (из того, итальянского фильма) — сплошь модели: играют беспредельно ужасно, но от них это и не требуется. Главное — внешность и фигура. Мужики одни атлеты, дамы — только красавицы. Никто из них никакого мало-мальски заметного следа в кинематографе не оставил. Но смотрится с интересом.

Картина недлинная, идет где-то час пятнадцать. Киноманы могут взять её на заметку: оригинальное зрелище. А иногда можно и посмеяться.

7 из 10

27 декабря 2008

Комедия Геркулес возвращается в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Дэвид Паркер. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Арге, Майкл Карман, Брюс Спенс, Брендон Зур, Ник Политс, Лэнс Андерсон, Дес Мэнгэн, Тэмми МакКарти, Трой Несмит, Клео Майлс, Брайан Хэннан, Шерил Манкс, Маргарет Померанц, Иван Хатчинсон, Дик Мосс.

Страна производства - Австралия. Геркулес возвращается — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.