Двадцать баксов
Twenty Bucks
6.9
6.3
1993, комедия, драма
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Брендан Фрейзер, Элизабет Шу, Стив Бушеми, Кристофер Ллойд, Сполдинг Грей
и другие
Приключения в Нью-Йорке купюры в 20 долларов начинаются, когда ее случайно роняют на улице. И 20 баксов начинают путешествовать по городу, перелетая от одного владельца к другому, переходя из одного кошелька в другой, становясь то сдачей, то последней бумажкой в кармане рубашки на остывшем трупе. Каждый раз, когда она попадает к новому владельцу, разыгрывается маленькая история, и 20-долларовая банкнота почти «магически» связывает в своей бесконечной одиссее маленькие истории нищих, детей, грабителей, подростков, жениха и невесты.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двадцать баксов

английское название:

Twenty Bucks

год: 1993
страна:
США
слоган: «What goes around, comes around. Even... Twenty Bucks.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эммануэль Любецки
композитор:
художники: Джозеф Т. Гэррити, Сьюзи ДеСанто, Линда Аллен, Рэндо Шмук
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $89 558
Мировые сборы: $89 558
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Двадцать баксов», 1993

Видео: Трейлер (Двадцать баксов, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Двадцать баксов», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двадцать баксов», 1993

Круговорот $ в природе

20 долларов (около 660 рублей по текущему курсу) — деньги не такие уж и большие в настоящий момент, но не стоит забывать об инфляции, которая изрядно потрепала мировую экономику, ну и несчастную купюру в частности, за прошедшие 20 лет с момента выхода фильма (как символично!). А что же представляет из себя сама кинокартина? Ответом будет всеобщее молчание при упоминании названия ленты…

С сюжетом здесь творится вообще нечто странное. Он весьма странным образом поделен на небольшие эпизоды с персонажами, которые могут вовсе никак не пересекаться или же вполне в состоянии слегка соприкоснуться мирами, чтобы через пару секунд снова забыть о существовании друг друга. Если в памяти всплывает нечто наподобие Реальной любви, Столкновения или даже отечественных Ёлок (последний пример не очень удачен, поскольку является весьма спорным произведением), то это не совсем так. Герой Брендана Фрейзера явно выделяется из разношерстной компании, т. е. именно он наш главный протагонист, но он не воспринимается таковым из-за выступления великого множества причастных к путешествию банкноты. И нет, действие не развивается параллельно — оно последовательно, но оттого вносится лишь большая сумятица в стройный ряд повествования, забивая эфир совершенно ненужными эпизодами и откровенно лишними героями.

Слушать диалоги, у которых был шанс вытянуть кино, неинтересно. В основном они представляют из себя либо сплошные банальности, либо ничуть не прикрытый американский патриотизм. Разве что харизма выше упомянутого Брендана Фрейзера, Стива Бушеми и Кристофера Ллойда (тот самый док из всем известной франшизы Назад в будущее) не дает нажать «стоп» на середине, хотя опять же бывали картины, в которых потенциал актеров давал о себе знать гораздо нагляднее.

В итоге имеем пресную трагикомедию, совершенно необязательную к ознакомлению. Если только интересуетесь творчеством причастных лиц, а иных поводов смотреть это в упор не видно.

5,5 из 10

25 августа 2013

Таинственная денежная купюра

Перед нами двадцать баксов, которые пройдут через несколько рук героев этого фильма. Всех тех, кто к ним прикоснутся, ждут удивительные события…

Этот добрый, незатейливый фильм произвел на меня хорошее впечатление. Фильм интересный с необычным сюжетом и чудесными актерами. Мне больше всего понравились Дэвид Швиммер и Элизабет Шу. Смотришь, какие они были молодые и красивые в далеком 1993 году, и понимаешь, как их потрепала жизнь спустя 20 лет. Так же в этом фильме вызывает симпатию звезда фильма «Мумия» Брендан Фрейзер. Он хорошо справился с ролью и уверенно смотрелся на экране. Загадочная бродяга, которую играет Линда Хант, знает о мистической силе денежной купюры, но не поддается порыву желания сыграть в лотерею и потом очень эмоционально жалеет об этом.

Хотя жанр у этого фильма драма, я его воспринимал как комедию. Кино легкое, смотрится на одном дыхании. Советую посмотреть его тем, кто не смотрел, из-за интересной идеи этого фильма и хорошо спланированного сюжета.

6 из 10

10 июня 2013

Унесенные баксами

Это очень занятный, малоизвестный и недооцененный фильм. Причем, я назову его «фильм-камео». Много известных в то время и в ближайшем будущем актеров собрались, чтобы исполнить эпизодические роли, отдав лавры Звезды купюре в 20 долларов. Вот она-то проживает на экране жизнь: рождается из банкомата, путешествует по человеческим судьбам, превращается в мусор, воскресает…, а потом, в определенном смысле, мы присутствуем при реинкарнации. Как-то так.

Это фильм о надеждах, вере в собственные силы, жадности, упущенных подарках судьбы. А также — о знаках, которые мы время от времени получаем, но не всегда можем распознать. О чуде, наконец!

История состоит из нескольких новелл, эпизодов жизни и смерти совершенно разных людей. Актерский букет забавен: Брендан Фрейзер до «Мумии», Дэвид Швиммер до «Друзей», Уильям Х. Мэйси до «Фарго». Ну, и находящиеся в великолепной форме Стив Бушеми и Кристофер Ллойд.

Говорят, фильм основан на сценарий, который написал Эндре Bohem еще в 1935 году, но так и не смог воплотить в жизнь. Его сын, Лесли, обнаружил рукопись в 1980-х, обновил, доработал и воплотил месту отца в жизнь. Ну, чем не чудо?

Хотя многие критики увидели в фильме лишь серию неравномерных виньеток, лично мне он понравился своей легкостью и свободой. Думаю, каждый найдет здесь историю про себя самого.

8 из 10

13 января 2013

Все лучшие вещи в мире бесплатны

Что могут сделать в этом мире деньги

Деньги способны в этом мире принести мимолетное счастье человеку, радость, которая угаснет после последней истраченной бумажки, а могут-и горе. Все зависит от везение. Как повезет маленькому человеку в этом большом мире.

В данном же фильме везение рассматривается немного с другой стороны. Купюра выступает в данной картине как составляющая часть счастья, но не материального, а душевного. У каждого, кто временно владел купюрой в двадцать баксов меняется и изменится жизнь.

Двадцать баксов-это ветер, который переменит многое. Иногда двадцатка-бриз, который приласкает и успокоит, а бывает, превращается в ураган, который безжалостно сносит все на своем пути.

Случается, что она может улучшить и вдохнуть в жизнь смысл, а временами умудряется обрезать последние нити существования человека на земле.

Она может всё,и одновременно-ничего.

Зрителю предстают на рассмотрение герои, каждого из которых связывает эта жалкая двадцатка. Многим она принесла несчастье, чтобы в конце принести удачу всего лишь двум невезучим людям. Она свяжет их невидимыми нитями, которых уже ничто не разорвет.

Интересная картина. В своем роде, она такая одна. Впервые увидела, чтобы деньги рассматривались с такой стороны. Фильм в очередной раз доказывает, что лучшие вещи в этом мире всегда бесплатны.

Но доказательство построено немного иначе, чем мы привыкли наблюдать из телевизора или из книг. Оно выстроено на оригинальности, красоте и неповторимости. Оно открыло мне новые двери в неизвестность. Оно заставило задуматься, и кое-что понять. Осознать нечто важное. Мы это знаем, но почему-то постоянно теряем это из поля зрения.

P.S.Почему же мы не ценим самое главное?

10 из 10

10 октября 2010

Ну что можно сказать про этот фильм? Он простой как трусы по рубль сорок. Но лично я заявляю — он гениален, это один из 30 моих самых любимых фильмов! Его стоит смотреть обязательно, и, даже несмотря на то, что сам фильм ужасно редкий, поиски стоят того.

Сам фильм сделан в стиле таких фильмов как джармушовские «Таинственный Поезд» и «Ночь над Землёй», ещё фильм очень напоминает «Номер в Отеле» Д. Линча, только «20$' намного лучше.

Сама история высосана из пальца, нам показывают моменты из жизни обычных среднестатистических людей, у которых в руках побывали 20 баксов, каждая история имеет разую продолжительность от минуты до 15 минут…

Фильм не несёт в себе никакой истины, он лишь показывает разных людей в их разные периоды жизни, не ставя перед зрителем никаких философских вопросов. Фильм не перевернул вселенную с ног на голову, но он показал, что действительно добрых людей в мире больше, и после его просмотра появляется некое воодушевление и неповторимое ощущение, которое возникает после просмотра замечательного фильма!

10 из 10.

10 июня 2006

Комедия Двадцать баксов в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Кева Розенфельд. Кто снимался в кино, актерский состав: Брендан Фрейзер, Элизабет Шу, Стив Бушеми, Кристофер Ллойд, Сполдинг Грей, Дэвид Раш, Сэм Сорбо, Кончетта Томей, Пегги Майли, Шохре Агдашлу, Дэвид Фреско, Мелора Уолтерс, Глэдис Найт, Валенте Родригес, Кевин Килнер.

В то время как во всем мире собрано 89,558 долларов. Страна производства - США. Двадцать баксов — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.