Диггер
Digger
5.3
1993, комедия, драма, семейный
Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: Джошуа Джексон, Тимоти Боттомс, Барбара Уильямс, Олимпия Дукакис, П. Линн Джонсон
и другие
После развода родителей Диггер приезжает на лето к тете и дяде в деревню, где знакомится с Билли — мальчиком немного старше его и со слабым здоровьем. Они быстро становятся друзьями.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Диггер

английское название:

Digger

год: 1993
страна:
Канада
слоган: «All About a Magical Place....Called Friendship»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Бакли
композитор:
художник: Марк С. Фриборн
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Отзывы критиков о фильме «Диггер», 1993

You`ll always be my friend, Digger…

Получившая своё название по прозвищу одного из двух главных героев скромная канадская кинолента «Диггер» представляет собой довольно редкий образец рассчитанной на семейную аудиторию серьёзной драмы, выдерживающей при внешней простоте и доступности оригинальность стиля и создаваемой атмосферы.

К сожалению, это чистое, размеренное, сентиментальное и немного грустное кино, так и не удостоилось нигде на данный момент DVD релиза, создав немалые трудности при розыске носителя для просмотра. У нас согласно утверждением ряда источников когда-то в теперь уже незапамятные времена этот фильм можно было найти на видеокассетах, для меня же единственной возможностью оказалась подержанная американская видеокассета пятнадцатилетней давности выпуска, найденная в одном из специализированных на такой торговле магазинов за смешную цену.

С самых первых секунд картины глазами десятилетнего мальчишки нам открывается тихая канадская глушь где-то в окрестностях Ванкувера, место, где мало что происходит, с нетронутой пока природой, лесами и морем, которые становятся непосредственными участниками последующей истории, в центре которой вечная тема дружбы двух юных героев. Один из них тяжело болен и отрезан от всего на этом сравнительно небольшом кусочке земли, второй — на время заброшен туда свалившимися как снег на голову семейными проблемами.

Поездка на лето к живущим на отшибе малознакомым родственникам изначально не сулила ничего хорошего, выглядев унылой ссылкой, а в самих взрослых, несмотря на всю внешнюю приветливость, проскальзывает некоторая холодность и отстранённость, а запутавшиеся в своих отношениях родители вовсе не спешат приезжать за отосланным с глаз подальше мальчишкой. Иными словами, всё хуже не придумаешь, и непривлекательность ситуации быстро побуждает замкнуться в себе, средством для чего становится излюбленное занятие, давшее герою его прозвище. Отгородиться от трудностей и проблем внешне простейшее решение, но встреча с живущим по соседству чуть более старшим серьёзным и задумчивым парнишкой и последовавшее за ней знакомство дают возможность сбросить защитный покров, выйти в окружающий мир и почувствовать его.

Довольно скупые, но вместе с тем неплохо поставленные диалоги помогают проникнуться атмосферой фильма, чуткая работа камеры, удачно подобранные места для съёмок и декорации приоткрывают внутренний мир героев, дают возможность зритель понять и эмоционально прочувствовать его. Способствует этому в меру своих возможностей и тихая, мелодичная музыка с временами проскальзывающими кельтскими оттенками.

Заслуживший за год до этого всеобщее признание ролью в «Маленьком человеке Тейте» Адам Хэнн-Бёрд не теряется, оказавшись вполне удачным выбором для титульного персонажа, но всё же фильм целиком и полностью принадлежит Джошуа Джексону, покоряющему своей непоколебимой уверенностью и чётким, проникновенным голосом. Воображаемая связь его героя с литературой и окружающей живой природой, богатая лирическая фантазия становятся ядром картины, обогащая свежими красками историю двух друзей: одного слабого телом, но не сломленного духом и открывающего целый мир в своём богатом воображении, и второго, переживающего нелёгкий жизненный этап по воле занятых своими непонятными делами и раздорами взрослых.

Пожалуй единственный ощутимый недостаток этого более чем неплохого фильма некоторая лёгкость и поверхностность сценария, попросту не уделяющего достаточно времени и внимания многим персонажам, окружающих дуэт героев. Одни просто пробегают вскользь в нескольких коротких, пусть и запоминающихся, сценах как Лесли Нильсен и Олимпия Дукакис. Другие же как Тимоти Боттомс и Барбара Уильямс занимают более весомые позиции и играют определённое значение в сюжете картины, но так и не несут в себе того, что могло бы превратить фрагментарные наброски в полноценный элемент цельного полотна.

В остальном же перед нами предстаёт по-настоящему яркий фильм на тему искренней и незабываемой детской дружбы, который окажется весьма подходящим выбором для просмотра в тихой и уютной домашней обстановке.

8 из 10

30 апреля 2009

Кино это смотреть было сначала очень трудно — с непривычки. Слишком долго мы без конца потчевались американскими блокбастерами, и, даже артхаузные американские фильмы не лишены определенной увлекательности. В этом фильме на зрителя с первых же кадров обрушивается спокойствие — безмятежность холодной северной канадской природы.

Значительную часть фильма занимают кадры, в которых мы рассматриваем бескрайние канадские леса, холмы, спокойное холодное море, летящие по ветру желтые листья… На зрителя опускается этот фильм, словно туман — грустный осенний туман. Летящая птица, шум прибоя, падающие капли дождя — под тихую и почти сливающуюся с природными шумами музыку — не мудрено, что многим захочется спать.

Но фильм лучше все-таки посмотреть. Потому что на фоне холодной канадской природы перед нами развернется неувлекательная, простая и незатейливая, без всяких спецэффектов — трогательная история дружбы двух мальчишек. Вот, о чем, пожалуй, этот фильм.

Двое мальчишек, один — инвалид, маленький романтик и мечтатель, влюбленный в соседку, другой — отправленный после развода родителей в глухой канадский поселок к дяде и тете, у которых тоже недавно умер сын. Двое по-своему одиноких и несчастных маленьких людей — разговаривают, гуляют по берегу моря, мечтают и просто смотрят в небо, мечтая полететь, как орлы… И больше ничего. Помните это те, кто решит посмотреть этот фильм. Это малобюджетная канадская постановка — простая человеческая история.

Кстати, сюжет фильма сильно напоминает другой, уже американский фильм — «Великан», мне даже показалось, что «Великан» — это вольный римейк «Землеройки» (Диггер — в переводе — землеройка — прозвище мальчика).

Это скупая на эмоции, тихая картина, где создателей больше интересует внутренний мир героев, нежели их действия. В фильме играют и хорошие «взрослые актеры», появился даже знаменитый канадец Лесли Нильсен, который крайне редко снимается на Родине. Правда, он здесь в роли скорее свадебного генерала, но видеть Лесли в любом случае приятно, тем более у него есть несколько забавных эпизодов.

Итак, это хорошее скучное кино для тех, кто любит природу больше спецэффектов, а мечты и разговоры — больше действия.

19 ноября 2006

Комедия Диггер в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Роб Тернер. Кто снимался в кино, актерский состав: Джошуа Джексон, Тимоти Боттомс, Барбара Уильямс, Олимпия Дукакис, П. Линн Джонсон, Даниэль Фрайзер, Гэбриэлль Миллер, Локлин Манро, Эндрю Б. Паркер, Колетт Обен, Пол Бекер, Кевин Сэтери, Лесли Нильсен, Адам Хэнн-Берд.

Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.