Царь горы
King of the Hill
7.3
7.3
1993, драма, история
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Ерун Краббе, Лиза Айкхорн, Карен Аллен, Сполдинг Грей, Элизабет Макговерн
и другие
Детство Эрона пришлось на 30-е годы прошлого столетия, годы Великой американской депрессии. Выпавшие на его долю несчастья не сломили характер главного героя, напротив - закалили его. Благодаря смекалке и находчивости Эрону удаётся не только преодолеть трудности, но и во многом преуспеть и многое понять об окружающем мире.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Царь горы

английское название:

King of the Hill

год: 1993
страна:
США
слоган: «When the world turns upside down, the trick is coming out on top.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Эллиот Дэвис
композитор:
художники: Гари Фруткофф, Билл Ри, Клер Дженора Боуин, Сьюзэн Лайолл
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в США: $1 214 231
Мировые сборы: $1 214 231
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Царь горы», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Царь горы», 1993

Кафка на ночь

Сент-Луис, 1933-й год. 12-летний мальчик Аарон, остро переживающий вынужденную разлуку с родителями и маленьким братишкой, вынужден в одиночку провести несколько недель в неоплаченном номере гигантской гостиницы, из которой одного за другим выселяют должников. Фактически ему приходится выдержать длительную осаду циничного консьержа, который только и ищет удобный случай, чтобы вышвырнуть малыша на улицу.

Даже при отсутствии формалистического радикализма и, как результат, престижных призов, «Царь горы» обращает на себя внимание крепкой и искусной режиссурой, подтверждающей, что недавний Каннский успех Содерберга был не случаен. Взяв за основу не слишком выгодные в сценарном смысле воспоминания Аарона Хотчнера о временах великой депрессии, режиссёр постарался привнести в них кафкианский дух.

Возможно, не без влияния поставленного как раз перед этим фильма «Кафка». Кафкианская модель абсурдности и сюрреалистичности мира выражается здесь не только в конфликте юного героя с миром взрослых, но и в стильности формы, где дотошная реконструкция эпохи 1930-х годов экспрессивно и в то же время гармонично сочетается с изломанными ракурсами впечатлительного и восприимчивого детского сознания.

26 октября 2014

Третий полнометражный фильм Содеберга повествует о нелегкой жизни подростка в захудалом американсом городке во времена Великой депрессии. Отец мальчика работает коммивояжером, продающим никому не нужные свечи, мать занимается глажкой и стиркой, а младшего брата отсылают на проживание к какому-то полумифическому дяде. Семья живет в номере зашарпанного отеля, со дня на день ожидая, что их выгонят на улицу за долги. Мать вскоре помещают в больницу, а отец уезжает в другой штат на заработки, оставив сыну обещания и 25 центов. Но мальчуган прекрасно учится в школе, наделен недюжинным воображением, имеет в друзьях Эдриана Броуди и, в общем, выкручивается как может.

Фильм неплохой, а некоторые эпизоды (например, с канарейками или со спасением автомобиля) тянут на шедевр. Проблема в том, что талант Содерберга не таков, чтобы снимать кино про детство. «Царь горы» получился слишком продуманным и холодным, в нем напрочь отсутствует та непосредственность и наивность, без которой любая история о детях выглядит фальшивой. В результате непонятно, для кого все это — детям картина покажется сложноватой, широкой публике — незанимательной, а взыскательных зрителей, несмотря на режиссерское мастерство, оттолкнет счастливый голливудский финал.

8 из 10

20 августа 2013

Фильм с большой буквы

Меня иногда удивляет: широкая публика часто обходит некоторые фильмы(действительно шедевральные), и предпочитают оценивать гораздо выше сезонное посредственное кино, которое забывается через год — пару лет.

ТАк, на мой взгляд, произошло и с «Царем горы». И средняя оценка, и количество рецензий совсем не соответствует его значению.

Давно, когда я была маленькая и училась чуть ли не в начальной школе, этот фильм шел по СТС, кажется, в 21 00. Тогда я досмотрела его только до середины, потому что было уже поздно и родители «погнали» спать. Но мне настолько он понравился, что я упиралась, и не хотела выключать телевизор.

И вот прошли годы, и я наконец посмотрела «Царь горы» целиком.

Мне очень понравилось. Это очень трогательная история. Возможно кто-то скажет, что конец слишком счастливый и такого быть не может. Но в том и дело, что может быть все. И перед нами картина суровой реальности, жестокости в конфликте с добротой, чистотой и силой человеческого сердца.

Аарон — это своего рода эталон. Эталон сына, мальчика да и просто человека, который когда ему нечего есть, покупает на последние деньги котенка больной девочке, чтобы хоть как-то облегчить ее состояние. Кто-то опять же скажет, что такого не бывает, что это чистой воды фарс. Я не согласна. Тем более что дети гораздо открытие взрослых. Детям неведомо, что такое расчет, выгода. Я имею ввиду настоящих обычных детей.

Фильм пропитан атмосферой. Музыка цепляет. Актерский состав очень приятно удивил. Некоторые из них будучи тогда детьми, сейчас довольно известны. Ну и приятно посмотреть на Эдриана Броуди и его резко положительную роль и легкую игру.

Моя оценка

10 из 10

10 декабря 2011

Американский режиссер Стивен Содерберг лучше всего известен широкой публике по трилогии о «Друзьях Оушена», это, конечно, самая заметная работа режиссера, но у Стивена есть еще несколько не менее достойных картин, одна из них «Царь горы».

Сюжет основан на мемуарах Аарона Эдварда Хочнера, детство которого прошло в тридцатые годы двадцатого века и на его долю выпали все беды этого периода. В семье Аарона далеко не все в порядке. Его мать серьезно больна, а отец крупно задолжал и не может найти деньги, чтобы возвратить долг. И помимо просто постоянной нищеты и нужды в деньгах, Аарона не любят и даже презирают его одноклассники. «Царь горы» — настоящая драма в жизни одного человека, и пусть он еще совсем молод, но проблемы, с которыми он сталкивается отнюдь недетские, и могут выпасть на долю любого человека.

Основу актерской команды составляют молодые актеры. Все они справились со своей задачей, их герои не кажутся отделенными от повествования. Из них выделю исполнителя главной роли Джесси Брэдфорда. Он отлично воплотил свой образ, и после всех испытаний, его становиться действительно жаль. Кроме молодых актеров в фильме задействована Карен Аллен, известная нам по роли первой возлюбленной Индианы Джонса. И, конечно, молодой Эдриан Броуди, который блистательно сыграл единственного хорошего друга Аарона. Хоть его персонаж и вор, но он интересен и правдоподобен.

Хочется отметить и отличные декорации и саундтрек. Клифф Мартинес сочинил достойные композиции, наделенные особой атмосферой 30-х годов. А прекрасный грим, костюмы и декорации, построенные в духе прошлого столетия, только придают этой картине реалистичности.

Правда, есть и недостатки. Основной минус — недовведенные до ума сюжетные линии. Это и чувственная линия между Аароном и Кристиной или линия отношений главного героя с его отцом. И второй — узкая направленность только на определенную аудиторию.

«Царь горы» — хороший фильм, он, конечно, не идеален, но поклонникам хороших драм должен понравиться. А остальным смотреть, если хочется увидеть серьезное интересное кино.

3 июня 2011

Один дома

Суть этой игры хорошо известна: ты занимаешь выгодную позицию на вершине и пытаешься отстоять свое положение от посягательств всех тех противников, которые попытаются сбросить тебя вниз.

Аарон поневоле оказался вынужден играть в эту игру, оставшись один в квартире доходного дома. Много раньше его младшего брата отправили к родственникам, чтобы облегчить бремя семьи, попавшей под каток Великой депрессии. Мать вскоре забрали в лечебницу для туберкулёзников и они остались вдвоём с отцом, как вдруг тому предложили давно ожидаемую работу коммивояжёра в престижной торговой компании. Вопрос соглашаться или нет, не стоял — это был единственный шанс встать на ноги и, потому, отдав суетливые распоряжения, отец, оживив давно простаивавший автомобиль, умчался в погоню за «американской мечтой».

Только все отцовские расчеты, что кто-то покормит его мальчика и отсрочит давно просроченные платежи за квартиру пошли прахом: один, без средств к существованию, Аарон должен был продержаться до возвращения родителя, борясь не только с голодом, но и с предприимчивыми хозяевами дома, пытающимися уловив момент, выселить неплательщика, освободив место для более выгодных клиентов.

Парень практически заперт в четырех стенах своей квартиры, лишь иногда покидая её, чтобы пересечься с некоторыми другими жильцами этого заведения: поговорить с внушительным субъектом из двери напротив, что проживает последний кредит жизни, спеша надышаться ею перед признанием вчерашнего банкротства; найти общий язык с суетливым юношей, пытающимся крутиться и крутить нечистые дела, становясь добычей вертких полицейских; помочь тихой женщине этажом выше и её истерзанной эпилептическими припадками дочери, все ещё надеющейся завести себе друзей…

Пожалуй, последнее — самый трогательный момент в этой истории, когда доброта и искренность главного героя обращаются самоотверженностью, с которой он стремится поддержать поникшие чувства своей подружки, проявляя и такт, и внимание, и даже смелость.

В контексте всей этой драматической истории не столь важное значение имеет воспроизведенная здесь ретро-стилистика тридцатых годов прошлого века, куда весомей выразительные зарисовки о разных людях, по-своему переживающих далеко не самые лучшие времена в истории своей страны.

Джесси Брэдфорд (Аарон) может быть выделен только за счет центрального положения своего героя. В остальном, любой из актёров занятых в этой картине, достоин быть отмеченным вниманием и памятью благодарного зрителя, который, без сомнения, не пропустит мимо ни затуманенный взгляд Эдриана Броуди, ни ленивое жеманство Элизабет МакГоверн, стремящихся в отпущенных им эпизодах показать нюансы далеко не самых значительных своих ролей.

Пусть никого не обманывает игрушечное название этого фильма, где маленький человек, волею обстоятельств, проходит недетское испытание и обретает опыт, способный в корне изменить всю его оставшуюся жизнь.

25 ноября 2008

Весьма неплохо

Прежде всего, определяя жанр фильма, на первое место хочется поставить «семейный», а потом уже «драма» и «приключения». Этот фильм — идеальный вариант для общесемейного киносеанса. Как говорится: «и млад, и стар».

Фильм нам рассказывает историю семьи, переживающей тяжелое время, взяв за центральный персонаж старшего сына в семье, которому, однако, совсем немного лет, чтобы справляться со всеми выпавшими на его голову трудностями. Удается ему или нет, говорит не стану, дабы не раскрывать сюжета.

Кстати сказать, «Царь горы» — одна из первых серьёзных ролей замечательного актера Эдриана Броуди. И пусть роль у него здесь совсем небольшая, однако он с ней хорошо справляется, образ его героя запоминается.

Если вы осилите первую половину фильма, то дальше пойдёт еще лучше. Поскольку первая часть фильма она все же более детская и даже немного скучная, а вот во второй половине уже более ярко раскрывается весь драматизм истории.

Финал фильма… не буду о нем. Но думаю, что зрителя он должен удовлетворить.

Не могу сказать, что фильм оправдал все ожидания, которые у меня были перед просмотром, однако удовольствие от просмотра данной вещи получить можно. Весьма, весьма неплохой фильм.

8 из 10

2 ноября 2008

Драма Царь горы в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Стивен Содерберг, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто снимался в кино, актерский состав: Ерун Краббе, Лиза Айкхорн, Карен Аллен, Сполдинг Грей, Элизабет Макговерн, Эдриан Броуди, Джо Крест, Джон МакКоннелл, Эмбер Бенсон, Кристин Гриффит, Крис Сэмплз, Кэтрин Хайгл, Джон Дёрбин, Лорин Хилл, Fred Cherrick.

На фильм потрачено свыше 8000000.В то время как во всем мире собрано 1,214,231 доллар. Страна производства - США. Царь горы — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.