Бунтарь
La ribelle
5.2
1993, драма
Италия, 1 ч 28 мин
В ролях: Пенелопа Крус, Стефано Дионизи, Лоренца Индовина, Марко Леонарди, Тони Палаццо
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бунтарь

английское название:

La ribelle

год: 1993
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Маурицио Кальвези
композитор:
художники: Мариэлла Эми, Клаудио Кордаро, Pasquale Germano
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Отзыв критика о фильме «Бунтарь», 1993

Бунтарка — вот правильный перевод названия фильма

«Бунтарка», стоимостью в два миллиарда и восемьсот миллионов, была продуктом Пьетро Валсекки и Камиллы Нэсбитт. Валсекки объявил фильм очень значительным: в нем принимали участие молодые, отличные актеры — Стефано Дионизи, Лоренца Индовина, Лаура Бэтти и Пенелопа Круз.

«Бунтарка» вышла 20 августа и участвовала в конкурсе Фестиваля Локарно. Фильм был снят по книге Аурелио Гримальди, написанной двумя годами раньше. «Это не простая история, я написал три версии. Думаю, что сценарий другой, более живой и немного американизированный. Для «Бунтарки» использовалась статичная камера, мне хотелось фильма холодного и простого», — говорит Гримальди.

Энца (Пенелопа Круз) из многочисленной семьи, где отсутствует отец и уставшая мать. Энце 16 лет и со своей сестрой Розарией, которой 17, она попадается на краже кошелька в супермаркете. Обе заканчивают в исправительном учреждении, где должны провести время до своего 18-летия, под присмотром сестер-монахинь. Но Энца, не желая там оставаться, ищет всевозможные пути выхода. Возможно, завести жениха и получить документ о сожительстве, который поможет освободиться. Она влюбляется в Себастьяно (Марко Леонарди), первого парня, посмотревшего на нее с интересом и желанием. Но он не желает иметь с ней ничего общего, кроме секса.

Затем Энца встречает Франкино (Стефано Дионизи), влюбляется в него уже серьезно. Парень нежный и уважительный. Оставаясь у него на ночь, Энца удостоверилась, что он и пальцем не притронется к ней без ее согласия, находясь в одной с ней постели. Франкино живет с бабушкой, которая не встает, и в отсутствие родителей ухаживает за больной. Он представляет ей Энцу как свою невесту, что для девушки явилось полной неожиданностью. Она увлеклась парнем, который был полной противоположностью грубому и недалекому Себастьяно.

Но, как и в любой романтической истории, неизбежны проблемы, и Энца их находит: Розалия заходит на короткое время в квартиру Франкино, чтобы найти там свою сестру. Узнав об этом визите, Энца воображает, что у них приключилась связь, и устраивает целое побоище.

Одинокая, несчастная, беременная Энца пытается найти утешение и поддержку у одной из монахинь, но пустые разговоры с ней никак не могут решить образовавшихся проблем. Энца стоит перед сложным выбором — избавиться от ребенка или рассказать о нем Франкино и потерять его любовь, или же продолжать жизнь одной, как и раньше в противоборстве всему и всем, но свободной.

Возможно, Энца выбрала бы последний вариант, но Франкино ни за что ее не оставит. Парень находит ее в квартире подруги и со слезами на глазах умоляет вернуться. Стефано досталась простая в плане сюжета роль, но непростая в плане эмоций. Спустя десятилетия он признается, что всю жизнь ему достается играть плохих парней, и это лукавство актера, просто роли плохих ему нравятся больше. С ними не так просто справиться, так, как с ролью, подобной этой.

Франкино 22 года, Стефано в это время все 26, но выглядит он совсем юным. Все те же длинные кудри, челкой падающие на лоб, модная одежда на два размера больше и неизменный скутер. Он естественно выглядит в своей роли, когда сидит с девушкой в кафе, когда лежит на диване с газетой, когда стоит посредине комнаты перед Энцой с полными слез глазами и повторяет «я тебя люблю». Его спортивная фигура требует кадров, снятых где-нибудь у воды или в воде, и режиссер использует и это. Дионизи таинственным образом связан с водной стихией — он чувствует себя в море или бассейне как рыба в воде.

Хороши крупные планы, позволяющие в полной мере погрузиться в эмоции, которые переживает актер. К сожалению, «Бунтарка» предоставляет не особенно большое поле для деятельности Дионизи. Иногда даже кажется, что роль Себастьяно ему подошла бы больше.

Весь фильм оставляет ощущение подросткового кино, затрагивающего проблемы молодежи. Для Стефано участие в нем оказалось очередной не особо значительной и яркой ролью, снова «хорошего» парня.

12 августа 2016

Драма Бунтарь в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Аурелио Гримальди. Кто снимался в кино, актерский состав: Пенелопа Крус, Стефано Дионизи, Лоренца Индовина, Марко Леонарди, Тони Палаццо, Люсия Сардо, Роза Пьянета, Имма Пиро, Чезаре Аполито, Паола Чьямпи, Аврора Кваттрокки, Эдда Сабатини, Луиза Ди Стефано, Мария Грация Ла Спада, Раффаелла Эррико.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.