Библейские сказания: Авраам: Хранитель веры
Abraham
7.7
7
1993, драма, приключения, биография
Германия, Италия, США
12+

В ролях: Ричард Харрис, Барбара Херши, Витторио Гассман, Каролина Рози, Кевин МакНэлли
и другие
Авраам – первый из трех великих библейских патриархов после Потопа, родоначальник многих народов. Его вера была столь глубока, что он готов был принести в жертву собственного сына. Увидев подобное самоотречение, Господь благословил Авраама, пообещав сделать его потомству многие блага на земле. В этом эпическом произведении о жизни великого пророка рассказывается о великом переселении его народа, происшедшего по велению Господа, явившегося Аврааму и призвавшего его. Путь Авраама пролегал через земли Ханаана и Египта и был полон тяжких испытаний, но Господь всякий раз указывал ему дорогу, защищая от врагов и укрепляя веру.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Библейские сказания: Авраам: Хранитель веры

английское название:

Abraham

год: 1993
страны:
Германия, Италия, США, Чехия, Франция
слоган: «Величайшие испытания в поиске и обретении Земли обетованной»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Раффаэле Мертес
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Энрико Саббатини
монтаж:
жанры: драма, приключения, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 1993 г.
на DVD: 13 сентября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, биография, история

Отзыв критика о сериале «Библейские сказания: Авраам: Хранитель веры», 1993

Когда в начале 1990-х продюсеры Люка и Матильда Бернабей задумали воплотить на телеэкранах киносериал «Библейские сказания» они понимали, что от того, как успешно покажет себя первый фильм из цикла, будет понятна судьба всего проекта. Ведь до этого ничего подобного никто не делал. Да, по некоторым героям Ветхого и Нового Заветов снимались те, или иные фильмы. Но ключевой особенностью авантюрной задумки Бернабей являлась концепция наиболее полного освещения событий Библии при совместном участии кинематографистов всего мира (стран Европы, Африки, США). И первым таким проектом (не по внутренней хронологии, а по времени создания) стал фильм «Авраам: Хранитель веры» с Ричардом Харрисом в главной роли.

В истории иудаизма, христианства, и даже ислама Авраам занимает важное место, являясь родоначальником евреев, арабов и других народов. Как и Ной, спасшийся от гибели во время Всемирного потопа благодаря построенному ковчегу, Авраам так же заслуживает уважение за своё отношение к Богу. Кто хоть мало-мальски слышал из Библии об Аврааме и сыне его Исааке, знает о том, на какую жертву пришлось пойти несчастному старику, чтобы доказать Всевышнему свою преданность и любовь.

События фильма разворачиваются в течение нескольких десятков лет, охватывая огромный пласт в жизни Авраама, его жены Сарры и племянника Лота. Поэтому в этом трёхчасовом 2х-серийном телефильме нашлось место и уходу Авраама с семьёй от своего отца по зову Бога, и разлуке с Саррой в Египте, и печально известной истории гибели городов Содом и Гоморра, и проблеме с рождением наследника, и, наконец, тому самому жертвоприношению, которое Авраам хотел принести Богу. При этом, я не могу назвать фильм затянутым и нудным - как таковых провисаний в сюжете не обнаружил. Но было обидно наблюдать, как введённый в сюжет путник Элизер, примкнувший к стаду Авраама, из персонажа 2 плана становится довольно быстро эпизодником, не до конца раскрывшись. Тоже самое можно сказать и про Лота с семьёй. Да, была попытка создателей вкратце рассказать про то, как Лот оказался в Содоме с Гоморрой. Но мне хотелось бы больше экранного времени, чтобы отдали ему.

Тем не менее, фильм получился, на мой взгляд, интересным и увлекательным. Игра актёров, костюмы, геолокации - всё это и сегодня воспринимается хорошо (а для телевидения начала 1990-х и подавно). Так что для начала большого цикла о сюжетах Библии выбрана была беспроигрышная история. Ну а следующим, на очереди будет пророк Моисей, спасший евреев из многовекового плена у египтян. Но это будет уже другая история…

8 из 10

9 октября 2022

Драма Библейские сказания: Авраам: Хранитель веры в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Джозеф Сарджент. Кто снимался в кино, актерский состав: Ричард Харрис, Барбара Херши, Витторио Гассман, Каролина Рози, Кевин МакНэлли, Эвелина Мегханги, Тимур Юсеф, Taylor Scipio, Паоло Боначелли, Маттиа Сбраджа, Кристиан Колунд, Винсент Риотта, Ренато Скарпа, Эмидио Ла Велла, Орсо Мария Гуэррини.

На фильм потрачено свыше 10000000. Производство стран Германия, Италия, США, Чехия и Франция. Библейские сказания: Авраам: Хранитель веры — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.