Баллада о маленькой Джо
The Ballad of Little Jo
6.7
6.7
1993, мелодрама, драма, вестерн
США, 2 ч 1 мин
В ролях: Сьюзи Эймис, Бо Хопкинс, Иэн Маккеллен, Дэвид Чун, Хизер Грэм
и другие
После появления на свет своего незаконнорожденного сына, дочь богача Жозефина Монаган вынуждена с позором покинуть родные места. Оказавшись на пыльных дорогах Дикого Запада в одиночестве, она сталкивается с пренебрежительным отношением со стороны ковбоев, воспринимающих женщин исключительно как рабынь, рожденных для удовлетворения похоти «настоящих мужчин»! Дабы укротить их дикий норов и отстоять свою честь, она решает сама стать мужчиной…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Баллада о маленькой Джо

английское название:

The Ballad of Little Jo

год: 1993
страна:
США
слоган: «In the Wild West, a woman had only two choices. She could be a wife or she could be a whore... Josephine Monaghan chose to be a man.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Деклан Куинн
композитор:
художники: Марк Фридберг, Джинджер Тогас, Стефани Кэрролл, Клаудия Браун
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $543 091
Мировые сборы: $543 091
Дата выхода
Мировая премьера: 20 августа 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Видео к фильму «Баллада о маленькой Джо», 1993

Видео: Трейлер (Баллада о маленькой Джо, 1993) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Баллада о маленькой Джо», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Баллада о маленькой Джо», 1993

За гранью

Экранизированная подлинная история. Вызывает почти удивленное восхищение сила духа, и не очень важно кем был этот человек мужчиной или женщиной.

В условиях пуританского английского общества времен освоения американского континента решится на такое перевоплощение (вы помните интонации и лицо женщины в магазине, где героиня принимает свое решение о переодевании) это не просто уголовное и религиозное преступление, если бы ее разоблачили при жизни, не думаю, что ограничились бы простым линчеванием.

Вообще просто выжить в условиях временного поселка первопроходцев уже не мало, тем более женщине под видом мужчины, где в цене самые жесткие первобытные критерии силы и еще раз силы, это вообще за гранью. Но, тем не менее, такое было, значит это не все, что смогла передать камера и экран, видимо в глазах чувствовалось что-то, что вызывало уважение и удерживало на дистанции, что и показано в стойкости к трудностям и их преодолении.

Когда собиралась посмотреть этот фильм, побаивалась каких-нибудь скабрезностей или феминистических выпадов. Было очень приятно, что удалось обойтись без этого, и героиня показана с любовью и уважительно без чрезмерного пафоса.

Сьюзи Эймис с ролью справилась, мне кажется, замечательно. Не показана сказочка про то, как легко она рубит дрова одной левой, но и не падает под весом полного ведра. Ход со шрамом просто феноменален и характеризует героиню, как умного человека, при этом совершенно не понятно, что мешало дать сестре адрес типа «Джо для передачи Джозефине», что снимало бы вопросы в случае вскрытия письма, тем более, что свое местонахождения ведь она не скрывала, хотя наверно все мы сильны «задним умом».

Сюжет про сильного неординарного человека в антураже для любителей американской истории, которая возможно объясняет некоторые своеобразности сюжета, в целом добрый и камерный.

Полноценные 8 из 10 с пожеланием посмотрите этот да не особенно и вестерн.

14 октября 2013

лучший мужчина — это женщина…

Роскошное эпическое произведение, рассказывающее о реальном персонаже времен освоения американского Wild West, женщине, которая по собственному выбору стала мужчиной — носила мужскую одежду, вела мужской образ жизни (в числе прочего занималась овцеводством), голосовала на выборах, защищала себя и свое имущество с оружием в руках и, при всем этом проявляла свои лучшие женские качества, такие как любовь, сострадание, доброта. Отличная актриса хорошо сыграла роль своей жизни: то, что она все-таки женщина, осталось тайной для окружающих до ее смерти…

Уникальная история почти безупречно перенесена на экран режиссером Мэгги Гринуолд и оператором Декланом Куинном. Фильм очень тщательно сделан, четко проработана каждая сцена, очень красивые съемки достойно поддержаны хорошей игрой актеров и замечательным акустическим саундтреком Дэвида Мэнсфилда. Являясь по форме вестерном, «Баллада о маленькой Джо» по сути — драма, она погружает зрителя в жизнь, переживания, эмоции и чувства достойной женщины, которая сумела в трудной ситуации не потерять свою личность, смогла нося маску — остаться собой, став мужчиной — осталась женщиной, красивой и притягательной, защитив свое право свободного выбора обстоятельств жизни.

Очень здорово справилась с непростой ролью Джо Сюзи Эймис, этой актрисе удалось и внешне и внутренне стать своей героиней, убедительно прожить на экране непростую чужую жизнь…

9 из 10 (несмотря на прохладное в целом отношение к вестернам)

6 ноября 2010

Мелодрама Баллада о маленькой Джо в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Мэгги Гринволд. Кто снимался в кино, актерский состав: Сьюзи Эймис, Бо Хопкинс, Иэн Маккеллен, Дэвид Чун, Хизер Грэм, Рене Обержонуа, Кэрри Снодгресс, Энтони Хилд, Мелисса Лео, Сэм Робардс, Кэти Хаазе, Том Бауэр, Олинда Туртурро, Рут Малечех, Джеффри Эндрюс.

В то время как во всем мире собрано 543,091 доллар. Страна производства - США. Баллада о маленькой Джо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.