Ангелы смерти
5.7
6.3
1993, драма, военный
Россия, Франция, 1 ч 34 мин
16+

В ролях: Екатерина Стриженова, Пауэрс Бут, Регимантас Адомайтис, Сергей Никоненко, Фернандо Альенде
и другие
История любви молодого сибирского парня-снайпера и девушки, волею случая ставшей жертвой знаменитого немецкого стрелка.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ангелы смерти

год: 1993
страны:
Россия, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Слабневич
композитор:
художник: Владимир Кирсанов
жанры: драма, военный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Ангелы смерти», 1993

Любовь под пулями

Юрий Николаевич Озеров признанный мастер монументальных киноэпопей, посвящённых Великой Отечественной войне: «Освобождение» (1972), «Солдаты свободы» (1977), «Битва за Москву» (1985). В 1989 году он снимает двухсерийный фильм «Сталинград», который можно назвать «эпопеей нового формата» потому что в продюсерах значатся несколько американцев, у которых своё видение на события той войны. Премьера картины состоялась в феврале 1990 года. А в 1992 году Озеров договорился с киностудией «Ганем-фильм» из Сирии и, используя материал из картины «Сталинград», в 1993 году выпустил новый (односерийный) фильм «Ангелы смерти» о снайперах, воевавших во время Великой Отечественной войны. Выдавать старый продукт за новый — уже не хорошо. И вдвойне не хорошо предварят просмотр заставкой «К 50 летию Великой Сталинградской битвы». Такая компиляция простительна для начинающего режиссёра, пытающегося «свести концы с концами», но Юрий Озеров за все свои эпопеи уже был неоднократно премирован. Зачем же понадобилось собственную героическую историю подстраивать под нужды заокеанских кинодельцов?

В итоге, к священной дате знаменитой битвы на экраны вышел гибрид, на скорую руку сшитый из двух совершенно разных по эмоциональной нагрузке сюжетных линий. Первая — батальная снята великолепно, с присущими Озерову размахом и эпичностью. Вторая — мелодраматичная вызывает недоумение и раздражение малоубедительностью и фальшивостью. Поведение всех трёх снайперов из «военного треугольника» — Йохана фон Шредера (Регимантас Адомайтис), Ивана (Фёдор Бондарчук), Ирины (Екатерина Стриженова) — совершенно не соответствует показанному в фильме времени. Шредер безостановочно рефлексирует по поводу своей молодой «томно-горячей» жены, которая в самый неподходящий момент является ему в вызывающем костюме «Евы», Иван и Ирина, наплевав на рушащиеся вокруг здания, разрывы бомб и свист пуль, сливаются в любовном экстатическом восторге. Подобные сцены выигрышно смотрятся в оторванном от жизни сюрреалистичном арт-хаусе, но ни в коем случае не в картине с посвящением Великое Сталинградской битве!

Смелость Озерова в показе эротических сцен поражает. Что заставило постановщика эпохальных эталонных картин «Освобождение», «Солдаты свободы», «Битва за Москву» так быстро включится в процесс сексуализации отечественного кинематографа? Неужели деньги?.. Будь на месте режиссёра кто-нибудь помоложе — это можно было бы понять. Но ведь Юрий Николаевич прошёл связистом всю Великую Отечественную войну — от рядового до майора. Неужели он не понимал, что похотливый подтекст некоторых эпизодов оскорбляет память его погибших товарищей?.. К тому же подобная смелость «мэтра» не могла не остаться не замеченной молодыми актёрами. Наверное, Фёдор Бондарчук именно в этом фильме, лёжа в объятиях Екатерины Стриженовой мечтал снять СВОЁ кино о Сталинграде. И через 20, приурочив его к 70-ти летию Великой Битвы, снял СВОЙ «Сталинград» (2013). Снял под тем же самым фривольно-эротическим углом, когда главным в кадре становится не судьба всей страны, а похоть, перед лицом гибели объединяющая даже смертельных врагов…

24 февраля 2018

Драма Ангелы смерти в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Юрий Озеров. Кто снимался в кино, актерский состав: Екатерина Стриженова, Пауэрс Бут, Регимантас Адомайтис, Сергей Никоненко, Фернандо Альенде, Екатерина Урманчеева, Олег Урюмцев, Любомирас Лауцявичюс, Арчил Гомиашвили, Юрий Лазарев, Александр Кудинов, Richard Deisi, Б. Левкович, Михаил Тихонов, Артем Карапетян.

Производство стран Россия и Франция. Ангелы смерти — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.