Абсолютный бойцовский чемпионат 1: Начало
UFC 1: The Beginning
7.7
1993, спорт
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Ройс Грейси, Джим Браун, Элио Грейси, ,
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Абсолютный бойцовский чемпионат 1: Начало

английское название:

UFC 1: The Beginning

год: 1993
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
художники: Джейсон Куссон, Gregory Harrison, Грегори Харрисон
жанр: спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин

Постер фильма «Абсолютный бойцовский чемпионат 1: Начало», 1993

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Абсолютный бойцовский чемпионат 1: Начало», 1993

Чей стиль круче?

Сегодня смешанные боевые искусства (или ММА) являются одним из самых популярных видов единоборств (а по части раскрученности и прибыльности ММА уже давно составляет конкуренцию профессиональному боксу). Нередко называемые по старинке «бои без правил» смешанные боевые искусства, не без основания, считаются одними из самых кровавых и жестоких видов спорта. Здесь два бойца, находясь в клетке, способны не только обмениваться ударами руками и ногами, но и проводить захваты с целью повалить противника на пол (перевести в партер), чтобы попытаться завершить бой удушающим/болевым приёмом.

Конечно, если попытаться понять истоки этого кровавого спорта, то можно прийти к мнению, что ММА — не такой уж и молодой спорт. Справедливости ради, стоит отметить, что и в Античный период дрались, сочетая разные техники. Затем, не стоит забывать и Брюса Ли, который придумал джит кун-до — единоборство, сочетающее в себе элементы разных боевых искусств, а также поединок боксёра Мухаммеда Али с борцом Кандзи Иноки в 1978 г. Ну и, наконец, активную роль в появлении ММА в жизни сыграл кинематограф. И «Гений дзюдо», и «Выход дракона», и «Кровавый спорт» доказали, что это круто смотрится, как бойцы разных школ, сходятся на ринге, пытаясь выяснить что круче, или эффективнее — дзюдо, или джиу-джитсу, каратэ, или тайский бокс и тд.

Именно для того, чтобы понять, кто круче, и был проведён 12 ноября 1993 г. первый Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC), на котором выступило 8 бойцов, представлявших разные виды единоборств: сават, сумо, кикбоксинг, бокс, бразильское джиу-джитсу, кэнпо, тхэквондо, шутфайтинг.

Первое, что бросается в глаза при просмотре UFC-1 — всё то, к чему зритель привык (разделение бойцов на весовые категории, из одежды только спортивные шорты, 8-унцевые перчатки на руках) пришло в обиход лишь со временем. А здесь же мы видим те самые «бои без правил», где участники одеваются как хотят. Ярким примером служит поединок боксёра Арта Джиммерсона с борцом джиу-джитсу Ройсом Грейси, где один вышел в кроссовках и боксёрской перчаткой в левой руке, а другой в кимоно и без обуви. Или же взять самый первый бой между Жераром Гордо и Тейлой Тули — казалось бы только в кино человек среднего телосложения может противостоять такому тяжеловесу, как сумоист Тули. Но Гордо одержал довольно быструю победу (при этом повредив ногу об выбитые зубы сумоиста).

Ещё одной особенностью турнира стало то, что все поединки довольно быстро заканчивались. Даже если представить, что тогда не делили бои на раунды, то всё равно они длились не больше 3—4 минут.

Что касается победителя чемпионата, то это была достойная победа в честных соревнованиях. Хотя забавным кажется тот факт, что Ройс Грейси — член семьи Грейси, основавшей совместно с бизнесменом Артом Дейви UFC. Но повторюсь: никакого блата и засуживания «своему» тут не было, а была лишь честная победа.

Что ж, иногда бывает полезно познакомиться с тем, каким изначально был тот, или иной вид спорта. И популярность той трансляции UFC показала, что продолжению быть…

6 из 10

12 ноября 2018

Спорт Абсолютный бойцовский чемпионат 1: Начало в кино с 1993 года, релиз вышел более 31 года назад, его режиссером является Марк Лукас. Кто снимался в кино, актерский состав: Ройс Грейси, Джим Браун, Элио Грейси, Art Jimmerson, Brian Kilmeade, Rod Machado, Albert Pusavat, Kevin Rosier, Кен Шамрок, Leon Tapps, Э.Дж. Вэрел, Helio Vigio, Тайлор Уайли, Риксон Грейси, Joao Alberto Barreto.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.