Властелин ада
Hellmaster
4.7
3.8
1992, ужасы
США, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Эми Раш, Эдвард Стивенс, Роберт Доул, Джефф Ректор, Сара Баркофф
и другие
Выживший из ума профессор колледжа проводит эксперимент, в результате которого он погибает. Однако, затем каким-то чудом воскресает. Студентка колледжа Шелли О`Дин узнает тайну профессора: он проводит опыты над студентами, делая им инъекции странного вещества, тем самым превращает их в безобразных убийц...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Властелин ада

английское название:

Hellmaster

год: 1992
страна:
США
слоган: «He'll show you the way to hell and meet you there!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Майкл Гои
композиторы: ,
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1800000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Властелин ада», 1992

Видео: Трейлер (Властелин ада, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Властелин ада», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Властелин ада», 1992

-Скажи мне, что ты видишь? (с) Профессор Джоунс — Я вижу бредовый фильм. (с) Poltergeist III

Слабо-средний зомби-ужастик, подозрительно похожий своим сюжетом на «Колодец смерти». Плагиат здесь настолько явный, очевидный и неприкрытый, что мне даже не хочется рассказывать подробности сюжетных деталей. Вот есть некий кровожадный и безумный учёный, проводящий чудовищные, запрещённые эксперименты над своими подопечными, вот он оказывается преданным своим другом-коллегой, от которого получает пулю в промеж глаз, вот он же через много лет возвращается в образе могущественного потустороннего существа, командуя группой уродливый беспощадных зомби и жестоко мстит предавшему его знакомому, попутно превращая в своих верных слуг случайно подвернувшихся под руку, невинных подростков. Режиссёр -сценарист-продюсер в одном лице, немец Дуглас Шульц, пожалуй, один из самых ленивых и нерадивых кино-работников в истории, за исключением разве что Роба Зомби, да ребят со студии Asylum. Его творение настолько пропитано вторичностью, что ты практически успеваешь озвучить, что именно сейчас скажет или сделает тот или иной персонаж за несколько минут до этого.

И если уж говорить о персонажах, то это ещё одна проблема «Властелина Ада»: многие герои в сюжете просто берутся буквально из ниоткуда и на повествование какого-либо влияние не оказывают: к чему, например нам подсунули сюжетную линию гопника с кнутом, которого порешили уже через двадцать минут после открывающих титров — неясно. Кстати, у данного фильма существуют две отличные друг от друга версии: американская и немецкая (в последней из которых на порядок больше скуки и трёпа, а также отсутствует сисько сцена), где сюжетные линии и некоторых персонажей были несколько переработаны. Из другого очевидного недостатка: очень мало действия хотя в прологе стартует фильм достаточно бодро, моменты с экшеном и хоррором в непростительных дозировках разбавлены эпизодами трёпа, написанного скучно и штамповано. Здесь же и полное отсутствие сопереживания персонажам, за исключением, пожалуй, репортёра, выступающего в роли этакого своеобразного «Эша», пытающегося своими методами противостоять безумному гению и его армии живых мертвецов.

Есть, разумеется, и плюсы, причём без всяких преувеличений, заметьте: как я уже говорил, в фильме выделяется очень интригующее начало с убийством семейства посреди безлюдной дороги. Которое впоследствии будет сопровождаться рядом впечатляющих жестоких сцен (пусть и с длинными перерывами на трёп), вроде обливания с ног до головы кислотой с последующим натуралистичным гниением или же позаимствованной из «Маньяка-полицейского» дубинки-косы, забитой в рот. Грим зомби хорош и убедителен, они сильно напоминают Бориса Карлоффа из классической «Мумии», а один так и вовсе вылитый Пинхэд, правда, без гвоздей.

Также из преимуществ следует отметить очень мрачную атмосферу картины, в создании которой не последнюю роль сыграла добротная музыка Дианы Кролл и Джона Трейнора. Надо отдать должное, несмотря на полное отсутствие оригинальности, нагнетать убедительный мрак, Дуглас Шульц умеет неплохо, мне особенно понравлюсь начальное брожение журналистов по страшному тёмному притону, наполненному изуродованными наркоманами, среди которых оказались маленькие дети (в немецкой версии сцена полностью не присутствует). Хороша любопытная цветовая гамма, в которой снят «Властелин ада» ну очень похожа на яркие, красно-синие тона «Преисподнии» Дарио Ардженто. Ну а главный злодей в исполнении культового актёра третьих ролей, Джона Сэксона достаточно колоритен, его ницшеанские мотивы и вправду завораживают, впрочем не исключено, что это проявляется лишь на общем скучном фоне статичных и бесполезных диалогов, исходящих от остальных героев ленты. Концовка и способ победы над главгадом, произведённый при помощи телепатического поединка, хоть и хорошо поставлен, но опять же, отдаёт дичайшей вторичностью по отношении к более удачному жанровому образчику — «Сканнерам» Дэвида Кроненберга. В общем, «Повелитель Ада» это вполне заслуженно забытый второсортный зомби-ужастик, из первой половины девяностых, который навряд ли заинтересует современного привередливого зрителя. Несмотря на некоторые весомые достоинства, вроде визуального ряда и мрачного фона.

В итоге: непримечательное малобюджетное кино из девяностых годов, которого в то время наснимали в неподдающемся подсчёту количестве. В картине есть несколько действительно жутких, способных пощекотать нервишки зрителя сцен, но к большому сожалению, практически все они либо пронизаны вторичностью, либо же перемешиваются с бездарными, затянутыми эпизодами болтовни и бродилок. Смотреть только непривередливым зрителям, а также самым отчаянным киноманам и почитателям фильмов об оживших мертвецах, повадки которых в этом фильме несколько выходят за пределы узких рамок плотоядных идиотов, бродящих строго в компаниях. Для других ценителей кинематографа — персональная просьба не беспокоится.

5 из 10

22 апреля 2014

«Что за бред?»

Дурацкий, практически трэш-ужастик от никому неизвестного режиссера Дугласа Шульца, вот что такое «Властелин ада». Если глянуть на оригинальное название, закрадутся подозрения, что авторы хотели привлечь чем-то, созвучным с Hellraiser, который не нуждается в представлении. Но кому интересны бредни про очередные эксперименты спятившего ученого (профессора), который проводит опыты над студентами! А помешать ему может лишь неприметная студенточка Шелли, не побоявшаяся бродить в темных коридорах колледжа. Таких историй еще в 80-х наплодили жуткое количество, самые знаменитые стали таковыми или благодаря мастерству режиссеров, или уникальным персонажам харизматичных актеров.

«Властелин Ада» не обладает ни тем, ни другим. Но абсолютно безнадежным его тоже не назвать. Тем, кто уже давно пересмотрел всевозможных представителей жанра, этот может, во-первых, показаться очень забавным в силу нелепости происходящего. А во-вторых, тут довольно неплохой грим, включая жуткие маски на лицах тех, до кого добрался злой профессор Джонс. Такие обычно можно увидеть в фильмах про клоунов-убийц, всяких кукольников, демонов и т д и т п. Кстати, в возрасте до 12 такие даже способны напугать, и это тоже надо учитывать. Все-таки аудитория у подобных ужастиков включает не только взрослых и опытных киноманов. Какая-никакая атмосфера у фильма в связи с этим присутствует. Недоумение и смех вызвало нелепое устройство профессора, подобие арбалета-шприца, такое придумать — это надо уметь!

«Властелин Ада» скорее всего понравится тем, кто выносит фильмы ужасов и дешевую фантастику. Например, с того же канала «ТВ-3», который уже бог знает сколько лет представляет такие специфические фильмы. Актера Джона Сэксона, кстати, можно встретить в разнообразных ужастиках 80—90х, и его роль демонического ученого не самая плохая. При наличии чувства юмора, можно похохотать и над беспомощными вопящими жертвами. Лично я по-другому от такого кино удовольствия получить не могу, слишком уж примитивно и вторично. Уж для 92-го года точно. Один раз такое можно посмотреть, если уж совсем нечего делать. А фанатам трэша и дешевых ужастиков вообще будет праздник!

На мой взгляд — слабый ужастик 90-х, каких очень много. Из плюсов только название и неплохой грим.

16 февраля 2011

Ужасы Властелин ада на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Дуглас Шульц. Список актеров, которые снимались в кино: Эми Раш, Эдвард Стивенс, Роберт Доул, Джефф Ректор, Сара Баркофф, Эрик Кингстон, Neil Savedes, Suzanne Labatt, Рон Эштон, Melissa Zafarana, Jim Riethmiller, Janet Linck, James Croteau, Стивен Э. Уильямс, Дэйв Диксон.

Расходы на кино составляют примерно 1800000. Страна производства - США. Властелин ада — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.