Вкус к убийству
A Taste for Killing
6
5.4
1992, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Майкл Бин, Джейсон Бейтман, Генри Томас, Дрю Маузер, Гарри Мельчинг
и другие
Двое папенькиных сынка отправляются на каникулах поработать на нефтяную вышку. Поездка, которая изначально планировалась, как приключение, становится по-настоящему опасной. Их новый друг, весельчак Бо Лендри, вскоре после знакомства перестает быть милым и начинает убивать людей, шантажируя парней. Только поняв, что их жизни угрожает настоящая опасность, друзья решаются противостоять убийце.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкус к убийству

английское название:

A Taste for Killing

год: 1992
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гейн Решер
композитор:
художники: С. Роберт Холлоуэй, Стэнли Мур, Тед Сьюэлл, Кристи Белт
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 августа 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Вкус к убийству», 1992

Видео: Трейлер (Вкус к убийству, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Вкус к убийству», 1992

Режиссёр фильма Лу Антонио имеет огромный опыт на телевидении, поэтому взявшись за очередной скромный проект, снятый для домашнего просмотра, он прекрасно понимал, где следует расставлять нужные акценты, чтобы триллер получился интересным от начала до конца. Ориентир взят на остросюжетную историю в духе мастера жанра Хичкока, позволяя телевизионному формату с минимумом финансовых затрат не удешевлять постановку, а лишь украшать её демонстрацией предельно обыденного мира, лишённого всяких фантастических элементов и гипербол. Достоверность ситуации вкупе с доходчиво выписанными персонажами вырабатывает в зрителе веру в происходящие события, вызывающие тревожные чувства.

Автор умело работает с жанровым переходом, начиная с лёгкой затравки о паре друзей, вступающих в большую жизнь. Они молоды и беспечно богаты, чьё образцовое будущее обязательно пройдёт по намеченному плану родителей, которые уже выбрали одному подходящую невесту, устроив ребят по блату на нефтяную вышку поработать, чтобы после без проблем поступить в престижный университет, а там из них получатся идеальные продолжатели семейной династии юристов. Весёленькая музыкальная мелодия гармонично сопровождает наших папенькиных сыночков в их беззаботном приключении в чуждый мир простых работяг и тяжёлого труда, куда они больше никогда не сунутся, словно он на другой планете. Для них всё проходящая забава перед блестящим будущим и ожидаемым статусом. Именно в подобную атмосферу полушутливых будней баловней судьбы режиссёр тонко вводит элемент триллера с неожиданным убийством, а после уже полноценно играет на напряжённом поле шантажа, угроз, страха, новых трупов, полицейских допросов, подозрений. Былую лёгкость стремительно затягивает в опасное болото, показательно демонстрируя хрупкость человеческих судеб даже у тех, у кого всё спланировано заранее.

Особенно привлекателен триллер в своей социальной подоплёке, усиливающей развитие событий и пропись главных действующих лиц, воспринимающихся несколько двояко, если бы меж ними не существовал этот высокий барьер. Ребята вызывают сочувствие, как жертвы шантажа в качестве соучастников убийства, но всё-таки возникает некое неприятие их образов, ведь подмывает сказать, что так им и надо. А как иначе, если у них есть связи, деньги, спортивная машина, золотые часы и билет в высшее образование, но они занимают рабочее место тех, кому оно действительно необходимо, глаза мозоля простым пролетариям вокруг? А ещё треплются направо и налево, что у отца уйма денег, что косвенно становится катализатором к козням негодяя, подцепившего себе на крючок аппетитную добычу — состоятельную и глупую, которая дорожит репутацией. Без этих составляющих у него попросту ничего бы не получилось. Особенно хорошо украшает придуманный сюжет Майкл Бьен, играющий шантажиста-психопата. Актёр, полюбившийся и запомнившийся публике положительным Кайлом Ризом и отважным, но скромным капралом Хиксом, которые самоотверженно защищали слабых, сражаясь с могучими врагами в зрелищных боевиках, прекрасно чувствует предложенный бытовой триллер и своё злодейское амплуа, понимая, что лицедейская достоверность является козырем всей постановки. Его персонаж обладает целой гаммой красок, напоминая хамелеона, чтобы быть обаятельным старшим коллегой, свойским парнем, а после моментально впадать в приступы смертельной ярости и весомых угроз. Выписанный хищник на людей выгодно неоднозначен в отношении к себе, когда зрителю сложно понять его мотивы, переходящие от сухого корыстного расчёта сварщика в потрёпанных джинсах до сумасшедшего садиста, получающего нескрываемое наслаждение ситуацией, психологически подавляя и издеваясь над безвольными жертвами. Подобное сочетание из напряжённого триллера на достоверной сюжетной основе при интересно поданных персонажах позволяет по-настоящему наслаждаться просмотром, следя за развитием истории, чтобы узнать её итог.

8 из 10

6 июня 2017

Ты молод, только что закончил колледж и собираешься поступить в университет, чтобы в будущем стать подмогой своему отцу. У тебя есть деньги и полная уверенность в прекрасном завтра. Какая радужная перспектива вырисовывается. Тебе нашли по блату высокооплачиваемую работу, даже если для этого пришлось лишить заработка того, кто без неё может ноги протянуть. Но тебя это не волнует, ведь всего семь недель и ты сможешь с гордостью рассказывать, как же тебе нелегко пришлось, как злобный прораб пытался унижать тебя, но ты, сохраняя достоинство, хранил презрительное молчание и никогда не жаловался, даже когда было совсем невмоготу. Так думали двое парней, Блейн и Кери, но они и представить не могли, что эта работа перевернёт всю их жизнь и превратит её в настоящий кошмар.

Сюжет построен так, что зритель просто обязан переживать за них, надеяться, что они сумеют выпутаться из истории, в которую угодили. Но почему же не получается? Почему, смотря фильм, ваш покорный автор не раз и не два ловил себя на мысли, что как бы было хорошо, если бы всё случилось иначе? В чём причина столь циничного отношения к судьбам? Казалось бы, следует волноваться за парней, чья жизнь стремительно разрушается прямо на глазах — но не получается. Может быть дело в том, что в душе просыпается злорадство — ага, папенькины сыночки, теперь вы понимаете, что ваш мирок оказался хрустальным и разбился, едва вы столкнулись с реальностью. А может быть и потому, что как ни старались Джейсон Бейтман и Генри Томас, но их персонажи бледнели перед тем, кому по всем статьям зритель должен был испытывать неприязнь — ну ваш покорный автор уж точно не испытывала, про других отвечать не могу.

Вкус к убийству по полному праву можно считать настоящим бенефисом Майкла Бьена. Он не просто, выражаясь спортивным языком, обыграл всех в одни ворота — его персонаж был настоящим. Его веселье и вспышки ярости не выглядели наигранными, он словно бы влез в шкуру своего персонажа, проживая его жизнь и донося её до зрителя. Все остальные попросту затерялись на его фоне — они были где-то там, на втором плане, стоило только Бо Лендри показаться на экране. При всём желании не получалось испытывать к нему негативных чувств. Да, он мерзавец — но, чёрт, какой же обаятельный мерзавец, тонко всё рассчитывающий и не оставляющий никаких шансов. В реальности от такого человека нужно бежать как можно дальше — но это же кино и почему бы в нём не отдать свои симпатии вовсе не тем, кому это по сюжету положено? Это однозначно одна из лучших ролей Бьена, пусть ваш покорный автор ещё не отсмотрела массу фильмов с ним, но утверждать подобное считает вправе. Жаль только, что роль не героического плана.

Но тем не менее до максимальной оценки фильму не хватает. Да, здесь есть великолепно отыгравший Бьен, но когда все остальные теряются, когда главные действующие лица не вызывают тревогу за свою судьбу — значит чего-то создатели не продумали. Они, конечно, старались, но субъективное мнение зрителя высказывается по своему и выносит вердикт. Ваше решение может быть иным, на вкус и на цвет, как говориться. Пять баллов Бьену, а оставшиеся делим поровну на остальное

8 из 10

Посвящается Роме-Миднайту

31 мая 2017

Куда приводят страхи

Очень странно, что нет описания данного фильма, ведь это одна из лучших ролей Майкла Бина, на мой взгляд.

Сюжет фильма идет по нарастающей, вначале всё просто и легкомысленно, но потом, когда начинают появляться трупы, герои фильма потихоньку оказываются втянутыми в кровавую игру, устроенную их новым другом — милягой Бо Лендри. Из боязни испортить себе репутацию, два пацана быстро оказались по уши в серьезных проблемах, а потом на кон встала и их собственная жизнь.

Очень захватывающий триллер, весь фильм сидишь как на иголках, не понятно, чем все закончится и как можно распутать весь этот клубок.

Отличное пособие по тому, как не надо себя вести, когда тебя прижимают к стенке и пытаются превратить твою жизнь в ад.

10 из 10

11 февраля 2009

Боевик Вкус к убийству на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Лу Антонио. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Бин, Джейсон Бейтман, Генри Томас, Дрю Маузер, Гарри Мельчинг, Рене Зеллвегер, Дэннис Леттс, Сирил Лавендер, Рутерфорд Крейвенс, Джимми Рэй Пикенс, Нелли Барнс, Карен Тейлор, Rick Lewis, Брэндон Смит, Ричард Диллард.

Страна производства - США. Вкус к убийству — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.