Вишневые ночи
6.9
7.1
1992, драма
Украина, 1 ч 30 мин
В ролях: Инна Капинос, Владимир Шевельков, Анатолий Дяченко, Николай Олейник, Владимир Ткаченко
и другие
История любви лейтенанта НКВД и связной УПА (Украинская повстанческая армия) в канун окончания второй мировой войны — конфликт любви и долга. Есть в этой истории и третий герой — это равнодушный служащий НКВД. Много лет он, совершенно добровольно помогает и ОУН-УПА, выжидает, кто же в итоге станет победителем, кому, в конце концов, он посвятит всю оставшуюся жизнь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вишневые ночи

год: 1992
страна:
Украина
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Мазепа
композитор:
художник: Петр Слабинский
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Вишневые ночи», 1992

«Почему мы не имеем права жить? Почему нам дают право только на смерть?.. »

Фильм, который вряд ли покажут по телевидению и в России, и в Украине…

Фильм забытый и крайне малоизвестный…

Фильм, гордо фигурирующий в списках кинокартин об УПА, но так сильно выделяющийся на их фоне…

С одной стороны, экранизация одноименной повести Бориса Харчука, может являть собой иллюстрацию того, что еще в самом начале 90-х начался пересмотр такой сложной темы украинского повстанческого движения в годы Второй мировой войны. Ведь не один фильм был снят в советское время на эту темы, но все они были довольно шаблонными. Здесь же зритель может наблюдать не только попытку раскрытия причин деятельности «лесных братьев» в Галиции, но и видит хорошо прорисованные характеры персонажей-жителей западноукраинского города и деревни (пани Мария, мать Алены, председатель сельсовета Сикорский…): абсолютно разных, с разными судьбами и убеждениями. Хорошо чувствуется напряжение, царящее между совсем недавно пришедшей советской властью и жителями местности. В этом, на мой взгляд. большой художественный плюс фильма. НКВД и УПА показаны здесь как вполне равные идеологические противники.

Но главными героями, конечно, являются представители этих противоборствующих сторон. История отношений связной УПА Алены и лейтенанта НКВД Вячеслава выстроена и прорисована так, что с каждой минутой ждешь прорыва этих чувств. При внимательном рассмотрении становится ясно, что образы этих двух молодых людей настолько светлые, что абсолютно неудивительно, что любовь соединила их, и стала выше всяческих идеологических убеждений и принадлежности к той или иной структуре. Ни Аленка, ни Слава не могли оставаться далее в тех ролях, которые им во многом навязали. Это прослеживается в их душевных метаниях и прорывается в диалогах. Я думаю, абсолютно верно часто указывается в описании к этому фильму, что это история о противостоянии любви и долга. Но он и о том, как сложная эпоха переламывала судьбы и жизни людей. Но в первую очередь «Вишневые ночи»-это прекраснейшая иллюстрация победной силы любви над всеми остальными заблуждениями.

Фильм смотрится легко, на какие же щемящие чувства он оставляет!… Это сложно передать словами, нужно смотреть.

Остается лишь добавить об убедительных актерских работах, особенно конечно стоит отметить Инну Капинос и Владимира Шевелькова--не знаю, был ли бы тотже эффект у фильма, если бы главных героев играли другие актеры. Все чувства и происходящие события подчеркнуты на редкость прекрасной музыкой.

Для меня это фильм-откровение, надолго запавший в душу. Он хорошо смотрится как в дубляже, так в оригинальной украинской озвучке (рекомендую посмотреть обе версии). Ну а ответ на вопрос почему собственно «Вишневые ночи» нужно искать в литературном первоисточнике, ведь книге всегда есть, что сказать. Но и фильм не отстает, нужно только прислушаться и услышать…

«Ви ж мене очі плакать навчили,

Де ж ви навчились зводить людей…»

13 ноября 2017

«К нам бандитами никто не приходит — одни освободители!..»

Вторая мировая война принесла бесчисленное количество бед на украинскую землю и привела к расколу в обществе. Большая часть жителей приняли советскую сторону и вступили в подразделения Красной армии и партизанские отряды. Меньшая же часть украинцев присоединились к структурам Украинской повстанческой армии, надеявшейся при помощи нацистов вернуть Украине независимость.

Конфликт любви и долга, проблему нравственного выбора зритель может наблюдать в военной драме «Вишнёвые ночи». Кстати, мотив названия следует искать в первоисточнике — одноимённой повести Бориса Харчука, так как в фильме он никак не объяснён.

Лента заслуживает внимания, прежде всего, за смелость её создателей. «Ночи» снимались в 1992 году, когда мифы советской идеологии ещё имели недюжинное влияние на сознание зрителей. Картина Аркадия Микульского в известном смысле является новаторской, ибо в ней солдаты Красной армии и воины УПА показаны как две равноправные стороны. Даже нет, в «Ночах» прослеживается определённое сочувствие к «лесным братьям»: их поступки мотивированы национальной идеей, скреплены семейными связями. Напротив, красноармейцы представлены как банда шовинистов, винтиков системы, бездумно исполняющих приказ.

Элементы детектива в картине присутствуют не только благодаря противостоянию «красных» и «красно-чёрных». Ключевая фигура второго плана — пан Сикорский — приспособленец, помогающий «и нашим, и вашим». Очень интересно наблюдать за мимикой и походкой Константина Степанкова: ведь его герой, работая на два фронта, находится в постоянном напряжении из-за опасности раскрытия сразу обеими противными сторонами. С виду пан Сикорский рядовой крестьянин с несколько забитым видом. Свою сложную комбинацию этот сельский махинатор наверняка прокручивает, стараясь извлечь максимальную выгоду для себя. Он надеется, что его беспринципность поможет ему вовремя сделать «правильный выбор».

Славик и Олена — Ромео и Джульетта военного времени. Они принадлежат к разным лагерям, ведут борьбу за противоположные идеи — но в первую очередь, они парень и девушка. Если в книге их любовь была вспышкой чувств, импульсом, который позволил Славику и Олене хотя бы на мгновение отойти от условностей, то в фильме их отношения выстроены в логичную цепочку, абсолютно мотивированны и служат прочным фундаментом, на котором строится сюжет. Едва ли не ключевая заслуга режиссёра в том, что ему удалось перенести на экран один из основных посылов повести: светлое чувство, искреннюю любовь девушки и парня, которая поднимает их над пошлой банальностью политических, этнических, социальных различий.

Трагедия заключается в том, что Славик и Олена решили бросить вызов двум эксплуатирующим их машинам и рискнули почувствовать себя обычными людьми, а не должностными лицами. До самого эпилога сохраняется интрига, смогут ли молодые люди безнаказанно покинуть поле боя или же им придётся понести суровое наказание от Системы.

Несмотря на детективный сюжет, периодические сражения в кадре — то в формате дуэли, то батальные — картина является камерной. Конфликт НКВД и УПА разыгрывается на втором плане, основное внимание режиссёра обращено к персонажам Владимира Шевелькова и Инны Капинос. Их знакомство, заигрывание Славика, (показная?) неприступность Олены, последующая игра в кошки-мышки и даже в поддавки приковывают внимание зрителя и заставляют напряжённо следить: когда же Славик и Олена откроют свои чувства друг другу?

Особый колорит картине придаёт атмосфера западноукраинского городка. Чувствуется, что люди живут дружной общиной даже во время военного конфликта и настроены вполне патриотично. Правда, понимание патриотизма у каждого своё. Здесь любопытно сравнить таких непохожих персонажей, как скромная почтенная пани Мария и «понаехавший» майор Свиридов с великодержавными замашками.

В общем и целом, «Вишнёвые ночи» — не документальная хроника и не попытка исказить историю. Работа украинских кинематографистов — хорошая попытка взглянуть на всем известные события, не обременяя себя идеологическими штампами. Опять же, в первую очередь, эта военная драма — гимн чуду первой любви, которое, к счастью, случалось и во время самой жестокой войны в истории человечества.

29 августа 2014

С первых минут перед нами открываются все карты: кто есть кто, и кто на кого работает. Лена-связная УПА под псевдонимом Калина, она работает медсестрой в поликлинике, Славик-офицер НКВД, якобы военный врач, а на самом деле агент под прикрытием, а пан Сикорский-идейный приспособленец и стукач, причем работает на два фронта.

История стара, как мир. Два идейных врага волею судьбы живут под одной крышей, лишь по-молодому заигрывая друг с другом. Потом один гад (пан Сикорский) настучал на Лену. Слава ее арестовывает, и они понимают, что влюбились.

Хоть тема для 92 года щекотливая, фильм совсем не напряженный. Вообще даже какой-то постный. Бьют и бьют, стреляют и стреляют, убивают и убивают. Впечатление, как будто режиссер, снимая этот фильм, мысленно думал о каких-то других вещах.

Сюжет фильма (книгу не читал), как я уже сказал, незамысловатый. И вообще даже какой то прямолинейный: знакомство-любовь-смерть. Нехитрые шпионские страсти постепенно отходят на второй план.

Странный персонаж-пан Сикорский. Что двигало его порывами, и как он докатился до такой жизни-не понятно. Впрочем, может, так должно быть по сюжету: просто человек под настроение сдает то одних то других. И деньги платят и жить веселей.

Еще я не понял, причем здесь вишневые ночи. В фильмы всего три ночные сцены, две из них-это стычки между НКВД и УПА.

4 из 10

6 апреля 2011

Драма Вишневые ночи на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Аркадий Микульский. Список актеров, которые снимались в кино: Инна Капинос, Владимир Шевельков, Анатолий Дяченко, Николай Олейник, Владимир Ткаченко, Сергей Подгорный, Владимир Левицкий, Лидия Мордачева, Владимир Голубович, Леонид Дьячков, Юрий Мысенков, Елена Лицканович, Иван Бондарь, Владимир Тюкин, Константин Степанков.

Страна производства - Украина. Вишневые ночи — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.