Уроки темноты
Lektionen in Finsternis
7.4
8
1992, фантастика, документальный, военный
Франция, Великобритания, Германия, 55 мин
В ролях: Вернер Херцог
В фильме описана катастрофа на кувейтском нефтяном месторождении. В отличие от других документальных фильмов подобного рода, здесь не комментируется происходящее — во всём фильме содержится лишь несколько диалогов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уроки темноты

английское название:

Lektionen in Finsternis

год: 1992
страны:
Франция, Великобритания, Германия, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Пауль Берифф, Райнер Клаусманн
монтаж:
жанры: фантастика, документальный, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный, военный

Отзыв критика о фильме «Уроки темноты», 1992

Апокалипсис сегодня или Апофеоз войны от Вернера Херцога

Уроки темноты — это документальный фильм Вернера Херцога, представленный в 1992 году. В нем в визуально-образной, метафорической форме рассказывается о последствиях войны и применения тактики «выжженной земли».

Своей захватывающей созерцательной зрелищностью и, высказанным языком символов, философским подтекстом, «Уроки темноты» напоминают знаменитый «Коянискатси» режиссера-документалиста Годфри Реджио. Однако Вернер Херцог не скопировал стиль Реджио, «Уроки темноты» — картина, снятая Хергоцом, содержащая характерные черты его творчества, хотя и отличающаяся от большинства работ этого автора.

Повествование в фильме ведется на языке немногословных метафор библейского эсхатологического толка, заключенных в названия глав и немногочисленные реплики помимо них. Но эти апокалипсические слова-образы ничего бы не стоили, без потрясающей работа оператора Пола Бериффа, заснявшего мир до и после войны, отразившего на пленке потрясающие и ужасающие сюрреалистические картины разрушения и экологической катастрофы. Камера, летающая под аккомпанемент симфонической музыки по выжженной, черной, огненной пустыне погружает зрителя в мир, подобный аду, но, в тоже время, прекрасный своей мертвой красотой.

Весь фильм пронизан настроением осуждения человеческого рода, обвинения его в чудовищных преступлениях, совершаемых против себя самих и всего мира, доказательством чему служит абсурдная, по своей сути, концовка фильма.

17 января 2012

Фантастика Уроки темноты на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Вернер Херцог. Список актеров, которые снимались в кино: Вернер Херцог.

Производство стран Франция, Великобритания, Германия и Испания. Уроки темноты — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.