Убийство на «Ждановской»
7
6.5
1992, криминал
Россия, 1 ч 27 мин
16+

В ролях: Иван Бортник, Борис Новиков, Владимир Ивашов, Сергей Бачурский, Анатолий Бородин
и другие
Политический кинодетектив снят по книге следователя по особо важным делам В.Калиниченко. О расследовании дела об убийстве в Москве на одной из станций метрополитена в конце 70-х годов офицера КГБ сотрудниками милиции.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство на «Ждановской»

год: 1992
страна:
Россия
слоган: «Четвертая власть наелась всласть!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Вячеслав Звонилкин
композитор:
художники: Елена Елисеева, Александр Осипов
жанр: криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал

Отзыв критика о фильме «Убийство на «Ждановской»», 1992

Холодная война

Поражаюсь, почему чуть ли не единственный политический триллер производства СССР (не по году, но по стилю) так слабенько оценивается. И ведь снято по реальному факту! Достоверно настолько, что почти документально.

Итак, по фильму. Сценарий, повторюсь, почти документальный: быдловатые работники милиции метрополитена («кроты»), будучи сильно поддатые, задерживают в метро старшего офицера КГБ за якобы нахождение в нетрезвом виде. Для тех, кто СССР в чистом виде не застал, ремарка: офицеры КГБ и МО не подпадали под юрисдикцию МВД, у них свои «менты». Офицера избили, но догадались звякнуть вышестоящему начальнику. Тот, будучи чуть поумней своих лимитчиков-ментов, приехавших в столицу ради прописки, сообразил, что дело пахнет даже не трибуналом, а чем-то похуже. Надо хоть как-то прикрывать хвост. И тут уже «или пан, или пропал» — офицера вывезли на шоссе у дачного поселка КГБ, где вместе и добили… Но просчитался: в дело вступила и Генпрокуратура и КГБ. Плюс политическая обстановка — Брежнев, покровитель Щёлокова (министр МВД), — умер, Андропов — ГБ-шник… Дальше пошел такой разворот событий, что начинаешь понимать, что такое саспенс.

Неужели можно зевать на таком богатейшем сценарии?

Актерская игра безупречна настолько, насколько её сформировала советская театральная школа. Есть определённый привкус «перестроечности», но, скорее это в «плюс» картине, ибо сама история довольно мрачновата. Отдельно хочу выделить «хит» тех времен — «Птицу счастья» в исполнении Гнатюка, которая в качестве фона фильма придала ему оттенок некоей абсурдности.

Фильм откровенно мрачен в плане атмосферности — и поздний «совок», и ранние 90-е, когда была снята картина, — сильно повлияли на художественный стиль. Но, знаете, после всего того гламура, что видишь сейчас, фильм выглядит откровением.

За документализм, за игру актеров, за атмосферность

10 из 10

11 августа 2013

Криминал Убийство на «Ждановской» на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Суламбек Мамилов. Список актеров, которые снимались в кино: Иван Бортник, Борис Новиков, Владимир Ивашов, Сергей Бачурский, Анатолий Бородин, Виктор Черняков, Антон Голышев, Наталья Гончарова, Сергей Греков, Анатолий Иванов, Михаил Калинкин, Виктор Хатеновский, Юрий Маляров, Александр Мартынов, Люсьена Овчинникова.

Страна производства - Россия. Убийство на «Ждановской» — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.