Телефон дьявола 2
976-Evil II
4.3
4.3
1991, ужасы
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Сигал Дайэмант, Минди Сиджер, Бриджит Нильсен, Пол Хертцберг, Рональд Грин
и другие
Школьный директор Грубек убивает людей через астральное отражение. Эта привычка появилась у него благодаря телефонному номеру 976-evil.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Телефон дьявола 2

английское название:

976-Evil II

год: 1991
страна:
США
слоган: «Call if you dare!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Зоран Хохштэттер
композитор:
художники: Гари Рэндолл, Эми Б. Анкона, Грег ЛаВой
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Телефон дьявола 2», 1991

Видео: Трейлер (Телефон дьявола 2, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Телефон дьявола 2», 1991

Сиквел, который во времена видеокассет так же издавался с приставкой «Астральный фактор» к цифре 2 в заглавии, рассказывает о выжившем персонаже из оригинала по имени Спайк, помимо езды на мотоцикле и ношении кожаной куртки, ведущим всё ту же неравную схватку с тёмными силами, исходящими из зловещего телефонного номера 976-ЗЛО. Въехав в один из очередных городов, наш герой встречается с новым приспешником адских сил — директором колледжа, что после работы становится местным маньяком, охотящимся на девушек. Но даже после поимки его не остановить, ведь из-за звонков в соответствующие инфернальные инстанции, психопат обрёл власть управлять собственным астральным телом, покидая физическую оболочку, становясь фантомом-убийцей.

Важный аспект рассматриваемой постановки — имя режиссёра, наперёд подсказывающее опытному зрителю, что фильм направления откровенного b-movie со всем сводом правил, впрочем, не скатывающийся в абсурдный копеечный гротеск. Джим Уайнорски (Jim Wynorski) не просто человек трудолюбивый на поприще недорогого кино, умеющий делать быстро и достойно при минимальном бюджете, конечно, когда ему удаётся сохранить авторский почерк, избегая серьёзной коммерческой халтурки, а ещё прекрасно умеющий включаться в чужие истории. Поэтому, взявшись за сиквел, автор не принялся копировать прошлую фабулу, попытавшись развить концепцию в несколько самобытном ключе. Естественно идейная связь в дилогии присутствует, однако лента не требует знаний оригинала, словно будучи отдельным фильмом ужасов с чуточку схожим остовом.

Во-первых, придуманный злодей задаёт любопытный жанровый вектор, не просто двигаясь в рамках чудища, разрушающего всё на своём пути, а являясь своего рода колдуном, управляющим метафизическими силами. Из-за этого пред нами на экране помимо явной угрозы предстают мистические элементы с полтергейстом и другими опасностями, вызванными всевозможными «случайными» совпадениями с выходом техники из-под контроля, учиняемые зловещим бестелесным призраком. Или можно даже попасть прямо через телевизор в культовый американский новогодний фильм, переделанный под не менее культовый ромеровский ужастик про зомби! Во-вторых, сценарий стал жанрово чёткий, где имеется ярко выраженный конфликт и динамичные сцены в систематической череде усиливающие остросюжетную начинку рассказа. Посему хоррор может похвастать ритмом, придерживающимся вереницы интересных пугающих сцен с астральным маньяком. Временами наблюдается забавный чёрный юмор, впрочем, у режиссёра всегда получалось легко шутить, да и куда создателю «бимувишных» жутиков без иронии? К тому же раз старина Уайнорски по праву зарекомендовал себя частым верным другом и товарищем любого тинэйджера, то не обойтись от небольшой доли обнажёнки в прологе, однако красавицу-актрису и по совместительству тогдашнюю подругу Моник Габриэль (Monique Gabrielle) он удостоил лишь эпизодической роли в весьма целомудренном амплуа прокурора. К слову, самые внимательные в малюсеньком хронометраже картины смогут заметить Бриджит Нильсен (Brigitte Nielsen), исполняющую владелицу магазина по разным оккультным наукам.

В итоге фильм весьма сдержан в визуальном плане со спецэффектами или гримом и дальше рамок домашнего видео претендовать не может. Зато, зная это и желая получить новую историю о дьявольском телефоне, зритель может окунуться в неплохую жанровую страшилку, умеющую развлечь и где-то малость удивить нетипичной кульминацией.

6 из 10

19 июля 2014

По сути дела такая же фигня, как и первая часть, но чуточку получше за счет более динамичного сюжета. Но вот сценарий и всё действие как было без всякого смысла, так и осталось. Ну и дешевка естественно, которая проявляется во всём — от примитивнейших спецэффектов до никчемной игры актеров и самой съемки. Смотреть на всё это совсем неинтересно. Глянул лишь ради собачьего интереса, насколько она лучше или хуже первой части окажется. Совет — даже не начинать смотреть первую, чтобы не убить бесцельно три часа времени на эти недоделки

3 из 10

14 марта 2010

Ужасы Телефон дьявола 2 впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Джим Уайнорски. Кто снимался в кино, актерский состав: Сигал Дайэмант, Минди Сиджер, Бриджит Нильсен, Пол Хертцберг, Рональд Грин, Дебора Дач, Род МакКери, Джордж «Бак» Флауэр, Дэбби Джеймс, Рене Асса, Патрик О’Брайан, Филип МакКеон, Лесли Райан, Пол Куфос, Карен Майо-Чэндлер.

Страна производства - США. Телефон дьявола 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.