Сумо достало!
Shiko funjatta.
7.1
7.2
1992, комедия, драма, спорт
Япония, 1 ч 45 мин
В ролях: Масахиро Мотоки, Миса Симидзу, Наото Такэнака, Акира Эмото, Каори Мидзусима
и другие
Студент Сюхэй совсем перестал посещать занятия, и его профессор поставил условие, что зачёт поставит, если парень примет участие в соревнованиях по сумо. Сюхэю ничего не остаётся, кроме как согласиться. Но команда состоит сплошь из новичков, и первые соревнования с треском проигрываются.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сумо достало!

английское название:

Shiko funjatta.

год: 1992
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Наоки Каяно
композитор:
художник: Кёко Хэя
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Видео к фильму «Сумо достало!», 1992

Видео: Трейлер (Сумо достало!, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Сумо достало!», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сумо достало!», 1992

Сумо — одна из главных примет японской культуры, понимаемых как аутентичная. Правда, последние 20 лет сделали эту борьбу более узнаваемой и привычной в разных регионах, ведь двери самой элитной лиги не просто распахнулись перед борцами из разных сторон, но те стали диктовать в ней стиль и моду.

Конечно борьба толстых мальчиков или мужчин связана с разными странами, но именно в Японии она обрела культовый статус. обросла множеством ритуальных условностей, мелочами доведенного до перфекционизма церемониала. Сумоисты истинно культурные герои, и никто как бы не замечает чудовищной, по сути, гиперболизации телесности, которая на самом деле как бы исчезает, когда борцы сходятся на поединке, и внешне неповоротливые туши, оказываясь в родной среде, как неуклюжий на суше тюлень становится в воде изящнее пантеры в беге, демонстрируют странную красоту действа, задача которого всего лишь выпихнуть за пределы борцовского круга соперника.

При этом в фильме сумо выглядит достоянием и гордостью «старперов», ведь молодежь стала на редкость космополитична, ее вкусы и интересы продиктованы набирающим силу глобализмом, и что спасет от окончательной деградации и вылета из самого низшего дивизиона некогда блиставшую команду? Правильно, набор фриков и лузеров, каждый из которых воспринимает сумо или как повинность, или как возможность социализации, но никак не философию борьбы.

Не надо забывать, что это комедия, и весьма смешная. Конечно же, некая глубинная суть сумо раскрыта в ней поверхностно, буквально, на ряде примеров. Но авторы явно не хотели большего, им было важнее сделать из национальной борьбы ее экспортную версию, неслучайно ведь одним из членов команды становится американский студент, отзывающийся о японской культуре весьма пренебрежительно. Однако если помнить, что перед нами фильм из серии «и последние станут первыми», набор фриков и лузеров может и должен превратиться в настоящую команду. Ясно, что поистине героической версией подобной истории выступают «Семь самураев», но с очень сглаженной проблематикой, приспособленной под непритязательного и необязательно японского зрителя. Ждать откровений от такого фильма невозможно, но он по-своему мил и по-хорошему развлекателен. Действительно, несмотря на очевидно стилизованный мотив превращения набора случайных людей в красу и гордость родного университета, фильм заставляет не только улыбнуться и посмеяться, но и вызывает сентиментальное по своей природе ощущение определенной родственности с героями на экране. Несмотря на все наше несовершенство, мы иногда, пусть чисто случайно, добиться результата, которого не ждали и сами. Идея не нова, но «Сумо достало» и не претендует на какое-то новаторство, реализуя своеобразную версию «американской мечты» как мечты японской.

29 октября 2016

Комедия Сумо достало! на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Масаюки Суо. Список актеров, которые снимались в кино: Масахиро Мотоки, Миса Симидзу, Наото Такэнака, Акира Эмото, Каори Мидзусима, Хиромаса Тагути, Роберт Хоффман, Кэнтаро Сакаи, Масааки Такараи, Рицуко Умэмото, Горо Катаока, Наомаса Мусака, Фуюки Мураками, Мицуко Сакура, Масару Мацуда.

Страна производства - Япония. Сумо достало! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.