Сны о России
7.6
7
1992, драма, история
Россия, Япония, 2 ч 3 мин
16+

В ролях: Такудзо Каватани, Нобору Митани, Юрий Соломин, Тору Эмори, Хироюки Окита
и другие
Потерпев кораблекрушение у берегов Сибири, японский капитан с шестнадцатью матросами пускаются в удивительные приключения, полные переживаний, любви, отчаянья и чудес длиною в девять лет.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сны о России

год: 1992
страны:
Россия, Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Муцуо Наганума
композитор:
художники: Валерий Юркевич, Екатерина Шапкайц, Марина Кайшаури
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1992 г.
на DVD: 16 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Видео к фильму «Сны о России», 1992

Видео: Трейлер (Сны о России, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Сны о России», 1992

Фильм-бомба!

Фильм очень добрый, без нервов и истерик современного кинематографа (особенно турецкого и американского). Никаких тебе проституток, психопатов, насильников, черных, голубых, травмированных в детстве и прочей чуши, которой мы сыты с 1991 года.

Фильм о настоящих мужчинах, стойких, целеустремленных, добросердечных. Ода настоящей дружбе и взаимовыручке. Фильм о преодолении настоящих трудностей и выживании в суровых условиях несмотря ни на что. Фильм, где женщины - это женщины, а мужчины- это мужчины, где нет места нытикам и феминисткам. На такие фильмы надо водить школьников, отрывая их от запрещенной сети и ее недоделанных персонажей, чтобы из них не выросли, те что ищут себя всю жизнь (выращенные мамами и бабушками) ломая попутно жизни женщинам.

Очень приятно увидеть Иркутск, к тому же Иркутск исторический. Не часто наш город балует кинематограф. Повествование ведется последовательно, без прерывания сюжета, что непривычно сейчас, но полезно для мозга. В общем, одни плюсы. Рекомендую к просмотру.

26 февраля 2023

Время действия этого фильма снятого известным японским режиссером Дзюнъя Сато, по роману японского писателя XX века Иноуэ Ясуси, — конец 18 века. Все начинается в 1782 году. В России это — время правления императрицы Екатерины Второй. В Японии — период феодализма, когда страна была закрытой.

Группа японских моряков во главе с капитаном корабля Дайкокуя Кодаю (Кэн Огата) из-за бури теряется в открытом море, начинает свое долгое странствие, свою Одиссею. Сначала они попадают на Алеутские острова, где пребывают бок о бок с русскими людьми. Странствия продолжаются, ведь японские моряки добираются до материка. Оказываются в Охотске, затем добираются до Иркутска. Удивительно, но цель заблудившихся странников — вернуться домой, на Родину, в Японию. Но именно желание вернуться на Родину отводит странников от нее все дальше. Парадокс. Потому что в этих местах им не могут помочь.

Моряки сталкиваются с культурой другой страны — России. Им нужно выучить русский язык на таком уровне, чтобы можно было разговаривать, понимать смысл слов. И конечно, они узнают много о культуре России. А культура России показана в фильме широко, столь разнообразно, как масштабен оказывается маршрут путешествия моряков: от промысла пушнины на Алеутских островах к Иркутску с красотой его архитектуры, суровой природы, а также обычаями, деятельностью, бытом жителей города в то далекое время. А затем показан и Санкт-Петербург (маршрут столь обширен). Величие и красота Санкт-Петербурга. Архитектура. Нева.

И то, как живут люди в этом великом и прекрасном городе тоже показано. Месте, которое одно из центральных в развитии науки, промышленности, культуры России.

И случай уникальный, что все это воспринимается глазами японских путешественников. Величие России, которое показано японским режиссером по роману японского писателя! И прочувствовать это и передать у них получилось.

Главным путешественником, прошедшим весь этот необычный путь становится капитан Д. Кодаю. И актер Кэн Огата в этом образе моряка передал палитру чувств от тревоги перед неизвестностью в путешествии по России и своеобразного осмысления, понимания красоты России. Но главным чувством для него, как и для остальных моряков была тоска по Родине, родной земле. Любовь к Родине, которая живет в каждом человеке. И которая будет оставаться.

В фильме сыграли и российские актеры: Олег Янковский, Евгений Евстигнеев, братья Юрий и Виталий Соломины, Марина Влади.

Олег Янковский в роли академика Кирилла Лаксмана передал величие, обаяние человека науки, который готов без устали объяснять ясно и доступно о местоположении стран на глобусе, о том, что любая страна может дружески взаимодействовать с другими в торговых отношениях, диалоге культур. По его задумке помощь России в возвращении японских моряков домой может послужить началом взаимодействия между Россией и Японией, что значимо и полезно для каждой из стран. И в этом его духовная, созидательная мощь как человека.

Марина Влади в высоком образе Екатерины Второй передала царственное величие, красоту этой личности. Личности, аудиенции которой столь сложно добиться, но не невозможно.

Важно, что в основе — реальные исторические персонажи, реальные события. Что важно в развитии дипломатических русско-японских отношений.

Фильм прекрасен, что он передает значимость диалога культур, его созидательную мощь, пользу.

При этом фильм передает и любовь каждого человека к своей Родине, своей культуре, традициям.

10 из 10

1 августа 2020

Сато — сны о России

Помню «Учителя фехтования» от Александра Дюма. Автор так подробно и внятно описал быт Петербурга 19 столетия, что прямо захотелось побывать в той реальности. Помню с какой тщательностью были проведены там сравнения между Францией и Россией, нередко завершавшиеся неожиданными выводами о преимуществах России. Это касалось даже положения обычных жителей, оттого и парадоксальность — Дюма нарушал сложившиеся стереотипы. Неудивительно, что книгу все еще не экранизовали.

Фильм Сато в сущности о том же. Это рассказ о жизни нескольких японцев оказавшихся волею случая на земле Российской и вынужденных проходить все возможные барьеры местной элиты, чтобы добиться аудиенции с Екатериной Второй и просить у нее возможности вернуться. Таким образом, сталкиваются две реальности, формируются характеры, шлифуются судьбы. Милая Марина Влади в роли Императрицы, мужественный Кен Огата исполнит заунывную народную песню на родном языке, понимающий все реалии герой Янковского. Все они, как и многие другие персонажи ленты получились очень выразительными и точными.

При этом, фильм снят осторожно. Авторы явно не стремятся быть резкими в оценках опасаясь обидеть чувства тех или иных неравнодушных. Они стараются сводить все к вопросам гуманности превосходящей все возможные обстоятельства. В том и ценность.

Нужно сказать несколько слов и о судьбе фильма. Неудивительно, что в суете 1992 года он затерялся и должной аудитории и фестивальной протекции у него не сложилось. Но жаль, что современные зрители его практически не замечают. При этом, все еще помнят посредственный во всех отношениях и скучный «Тегеран — 43» лишь благодаря небольшому участию Делона. А тут тоже зрелая копродукция, да еще и с состоятельным и известным актером с мировой известностью в главной роли. Кен Огата — это ведь тот самый человек, который исполнил Мисиму у Пола Шредера. Да и продюсеры не спешат снимать новые версии. В наши дни формат сериала ему бы вполне подошел.

7 из 10

11 июня 2015

О самой таинственной стране Мира через ее людей.

Ах как жаль, что страна развалилась в 1992, и мы тогда не смогли насладиться таким талантливо снятым фильмом.

Наши актеры, конечно, на высоте, Янковский, Евстигнеев и тд…

А какие же японские актеры умницы!

Трагично играют, конечно… но и роль позволяет и сама ситуация, в которую были поставлены герои картины…

Прекрасно снятая историческая картина!

Создателям фильма удалось так показать безысходность японцев на чужбине, что чувуствуешь это кожей и телом…

И в то же время, несмотря на все политические игры, и бюрократические проволочки, увидеть, как в России относились к потерпевшим кораблекрушение иностранцам, заслуживает уважения…

Жаль, что сегодня люди в бывшем СССР забыли те традиции, которые существовали испокон веков. Россия всегда была многонациональна и всегда была богата и в достатке именно из-за такой миролюбивой политики. Да, в отличии от завоевателей Америки, перебивших все местное население-индейцев, русские, завоевывая новые земли, пытались ладить с местным населением и растворяться в нем, заводя семьи и родство с аборигенами… вот так!

Хороший фильм! Рекомендую к просмотру!

10 из 10

28 сентября 2013

Сны наяву

Каждый в жизни хоть раз испытал радость возвращения на родину, после отпуска, работы или даже вопреки своей воле.. Даже если вы побывали почти в раю- родина есть родина.. Как правило, эти мгновения всегда оживают как пережитое счастье. Мы готовы многое простить и смотрим другими глазами на родные лица..

Семнадцать отважных японцев моряков после бури остались в России вопреки своей воле. Большинство не сумело дожить до того великого дня -возвращения на родину.

Оставшиеся сумели приспособится, но их капитан все девять лет ждал только одного- вида родного берега. Его окружали интереснейшие люди своего времени- он удостоился общению с придворными императрицы и у него был настоящий друг в тех кругах- великолепная роль Олега Янковского.. Но в душе он остался ещё большим японцем чем был.. Он мог бы прекрасно существовать — ведь его ум удивлял придворных — а в далекой Японии он был просто моряком..

Понимая безвыходность положения, он смиряется с единственной ролью- быть живым товаром в обмен на новые отношения с закрытым островом. Но японец, проживший на чужбине — уже не тот японец..

Как можно догадаться -затронута историческая тема- в то время мы воевали с турками, которых разгромил молодой Кутузов, Россия после Петра 1 была могучей державой в первую очередь благодаря флоту, правила Екатерина, двор роскошествовал и мысль устремится на восток — конечно не могла быть не будоражить. Только какие мы разные, если ищем только своей выгоды- фильм и об этом тоже.

Операторская работа на мастерской высоте-, работа художников и гримёров также.

8 из 10

15 октября 2010

Драма Сны о России на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Дзюнъя Сато. Список актеров, которые снимались в кино: Такудзо Каватани, Нобору Митани, Юрий Соломин, Тору Эмори, Хироюки Окита, Владислав Бычков, Владимир Еремин, Анатолий Скорякин, Евгений Евстигнеев, Анастасия Немоляева, Борис Клюев, Елена Аржаник, Михаил Годин, Тосиюки Нисида, Сергей Степанченко.

Производство стран Россия и Япония. Сны о России — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.