Слеза князя тьмы
4.9
4.1
1992, ужасы
Эстония, Польша, Россия, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Ханна Дуновска, Томаш Стокингер, Василий Лановой, Аарне Юкскюла, Лембит Ульфсак
и другие
Триста пятьдесят лет назад было предсказано, что со сближением шести планет на землю вернется Сатана, а вестником его будет явление странной птицы. Чтобы спасти человечество, необходимо найти перстень зла, без которого Князь Тьмы не сможет захватить власть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Слеза князя тьмы

год: 1992
страны:
Эстония, Польша, Россия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Януш Павловский
композитор:
художник: Прийт Вахер
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 марта 1993 г.
на DVD: 30 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Слеза князя тьмы», 1992

Слеза Князя Тьмы

1992 год. СССР больше нет, и бывшие страны-участники, объединенные теперь гордой аббревиатурой СНГ, активно топчут еще теплый труп Союзного государства. Не стал исключением и неоднозначный польский хоррор-мейкер Марек Пестрак, снявший для Эстонии свой вариант отречения от «совка».

С первых кадров фильм удачно маскируется под откровенный треш: не успели закончится титры, а на экране уже буйствует какая-то ритуальна оргия, вовсю льется рекой кровища, мечутся туда-сюда голые бабы, летят в разные стороны отрубленные руки и головы. Пять минут беспредела, и героиня просыпается. Она — известная польская писательница, приехавшая в Таллин издавать свой новый роман. На дворе 1939 год, и в городе происходят какие-то странные события. В первую ночь в отеле на польку покушаются, по городу рыскает НКВД, а главный герой фильма «отельный» детектив Гуннар собственноручно возлагает на себя обязанности и ответственность телохранителя невменяемой писательницы, которая, как оказывается, каждую ночь видит такие дикие сны, из которых потом и лепит свои дико успешные романы. Некий барон, взявшийся издавать ее новый роман, явно замышляет какие-то пакости, а тут еще откуда ни возьмись появляется старый наборщик, лепечущий что-то о скором пришествии в мир самого сатаны… И все герои связаны поисками таинственного перстня, который, по преданию, сделан из сатанинской слезы, которую Люцифер, будучи изгнанным с Небес, уронил в море.

Все события этого фильма, неумело сваленные в довольно вонючую кучу, слабо связаны между собой (кроме, конечно, центральной сюжетной линии с писательницей). Сюжет скачет от сцены к сцене, не особо заботясь о логичности и стройности повествования, дикое количество дыр авторы пытаются латать довольно симпатичным юморком (нужно, однако, заметить, что по прошествии 20 лет уже трудно сказать, какие гэги здесь были намеренными), оставляя неуверенно улыбающегося зрителя в каком-то неуютном недоумении.

Смысл фильма и цели авторов становятся понятны лишь в конце фильма, когда пресловутая слеза попадает в руки советских войск, которыми, надо полагать, отныне руководят силы тьмы. Финальные титры рассказывают нам печальную историю, согласно которой советские самолеты в 1944 году разбомбили таллинский кинотеатр, отправив на тот свет множество невинных жертв. Это же надо было под столь мерзкую конъюнктурную агитку «подрисовать» столь бредовый мистический сюжет! Полтора часа нам показывали «треш, угар и содомию», слуги дьявола не гнушались (как всегда, впрочем) ничем в своей погоне за перстнем, который должен был помочь им открыть путь владыке в сей мир, сны писательницы изобилуют обнаженкой и расчлененкой, сама она часами пялится в зеркало, то по лицу себя гладя, то сиськи свои рассматривая, и под конец — хренак! Советский Союз — империя зла! Сталин надел страшный перстень и злой сотона разбомбил таллинский кинотеатр! Серьезно? А ничего, что немцы еще в 1941-м чуть ли не весь город превратили в руины?

В целом довольно забавное, как любой веселый треш, зрелище к финалу окончательно мутирует в гадостную и глупую агитку, паразитирующую на теле Великой Войны. Совсем непонятно, что здесь забыли прекрасные актеры Василий Лановой (очень смешной, кстати, в роли злого барона), Юри Ярвет и Лембит Ульфсак. На что конкретно они купились, соглашаясь сниматься в этой белиберде?

СССР после его развала не пнул только ленивый, и многие продолжают пинать его до сих пор. Эстония, заявившая о своей ненависти к бывшей alma mater еще 20 лет назад, упорствует в ней, доводя ее до абсурда. Этот фильм — любопытное, но довольно гадкое свидетельство этой ненависти к нам наших соседей и бывших соотечественников, документ эпохи. Смотреть его — все равно что препарировать какого-нибудь мутировавшего разлагающегося грызуна. Небезынтересно, но слишком противно.

2 из 10

8 октября 2013

1992 год. СССР распался, уже не страшно и можно еще раз плюнуть в его сторону и ногами попинать. Тем более власти похвалят. Фильм туфта, единственное, что подвигло написать коммент — финальные титры.

Сначала о фильме: сюжет может и ничего так, смотрибельный. НО! Слишком много всего понамешенно и глупо повсеместно — импозантный барон, который хочет стать новым властелином Зла (это норм), увы, он там не один такой; девушка, которой снятся кошмары о старинном артефакте Зла и мрачном ритуале жертвоприношения во имя его (тоже гуд); сумасшедший старик, который решил спасти мир от Зла, напечатал объявление в газете «Ищу злой перстень», его само собой пришли убивать, а он спит, видите ли; злое НКВД, которое гоняется за дезертирами с военного корабля и мочит их на улицах Таллинна (вот это к чему?); жуткие нацистские больницы — полигоны для опытов над людьми (ну в них чуток упомянутую девушку помучили, лана, зачёт, но разве барона мало?); герой-спаситель, выходец из ганстерских детективов, везде приходит после всех и явно интересуется только бабой (ГГ), клал он на мировое Зло. Чтоб не было всё уныло, иногда показывают сиськи. Вот в сцене жертвоприношения, например, масовка тупо стоит подняв руки, никто ничего не играет, от мечей не убегают, зато все бабы голые. Это должно зрителя отвлечь:-)

В итоге, уныло и вяло разобрались вроде со Злом. Типа победили. Ан нет. Как оказалось Зло перекочевало в СССР и 3 марта 1944 года советские бомбардировщики разнесли нафиг один таллиннский кинотеатр (в числе прочих строений) и все зрители погибли. Бедные. Че это они в разгар 2 Мировой мирно в кинотеатры ходили? А тут ни с того ни с сего СССР напал, ай-ай. И так-то в 1941 годе немцы уже над архитектурой города активно бомбами прошлись. Но то немцы — им можно (по дружбе), а русские — они мировое Зло.

Категорически не советую к просмотру. По любым мотивам.

31 июля 2011

Слеза зрителя… над паном Пестраком

Марек Пестрак сделал много для советского зрителя. В том числе юного, который увидеть Спилберга или Лукаса еще не мог. «Заклятие долины змей» или «Дознание пилота Пиркса» привлекало внимание и запоминалось. Причем автор мог тратить деньги на поездки в Париж и Вьетнам, а мог обойтись Польшей — нам было не столь важно.

И вот социализм кончился. И мы увидели настоящее кино. Пестрак остался в памяти как кусочек юности. Для «Слезы» этого было не дано.

Увы. Откровенно спекулятивный и слабый сюжет. Сцены мистические — жалкая дешёвка. Непрофессиональная массовка толчется, но не играет. Отрубленная рука смешит.

Рядом с этой откровенной туфтой неожиданно интересно разворачивается чисто нуарный сюжет. Главный герой и героиня сошли со страниц Микки Спиллейна и иже с ним. Актеры прибалтийские (Польша тоже Балтика) — смотрятся хорошо. Но сюжет и режиссура портят им всю игру. Барон в роли Ланового вовсе не посланец дьявола! Ура — роль необычная. Но так скомкана и оглуплена в конце. Гениальный Юри Ярвет и талантливая Марина Левтова — им даже поиграть не дали. Роль русского разведчика в конце выглядит откровенно подлой фальшивкой. В 93 только дурак мог в это поверить (а в 91 еще мог!). Ага, стоял он за спинкой стула Молотова, как же.

Откровенно подлой фальшивкой является и попадание мистического перстня в руки советских правителей. А что же мы тогда не выиграли, а? Или победа над фашизмом — это помощь сатанинского перстня?

В финале режиссер демонстрирует странные развалины. Идут титры — дескать это множество бомб посыпалось в 44 на несчастный Таллин из советских бомбардировщиков. И погибли все зрители некоего кинотеатра. Правда среди развалин я не обнаружил фундамента зала. А режиссер как-то забыл сказать, что в 41 немецкие войска разнесли Таллин в клочья. Там была база советского флота, она упорно сопротивлялась. Так что немецкие минометы и артиллерия буквально стирали целые районы. Но немцы так, мелочь. Главные негодяи сатанисты и убивцы — русские. Слава богу — фильм абсолютно бездарен (актерские старания, честные старания не помогли).

Пусть будет заброшенным памятником почившему таланту режиссера. Прослезимсссяяя… И быстро закопаем. Пахнет плохо.

18 марта 2010

Ужасы Слеза князя тьмы на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Марек Пестрак. Список актеров, которые снимались в кино: Ханна Дуновска, Томаш Стокингер, Василий Лановой, Аарне Юкскюла, Лембит Ульфсак, Юри Ярвет, Владимир Ивашов, Марина Левтова, Сергей Десницкий, Ита Эвер, Тыну Саар, Александр Кайдановский.

Производство стран Эстония, Польша и Россия. Слеза князя тьмы — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.