Шерлок Холмс: Происшествие у водопада Виктория
Sherlock Holmes: Incident at Victoria Falls
6.6
6.1
1992, триллер, драма, приключения
Великобритания, Италия, Бельгия, 3 ч 7 мин
12+

В ролях: Кристофер Ли, Патрик Макни, Дженни Сигроув, Джосс Экленд, Ричард Тодд
и другие
Шерлок Холмс, расследовавший десятки самых запутанных преступлений, собрался уйти на покой и заняться пчеловодством. Однако сам король Эдуард решил поручить сыщику дело государственной важности, и тот незамедлительно взялся за его исполнение. Холмсу вместе с его другом, доктором Ватсоном, пришлось отправиться в далекий Кейптаун, чтобы привезти оттуда алмаз «Звезда Африки». Операция по доставке бесценного сокровища в Англию была проработана до мелочей, но в последний момент алмаз исчез, после чего было совершено несколько жестоких убийств. Кто преступник? Торговец-грек, американские молодожены, индийская принцесса, английская актриса, а, может быть, помощник управляющего гостиницей или кто-то из местных жителей? Все ведут себя подозрительно, и каждому есть что скрывать. И даже великий Холмс далеко не сразу вышел на верный след…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шерлок Холмс: Происшествие у водопада Виктория

английское название:

Sherlock Holmes: Incident at Victoria Falls

год: 1992
страны:
Великобритания, Италия, Бельгия, Люксембург, Франция, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Род Стюарт
композитор:
художники: Дайана Силлерс, Данкер Гийом, Джон Роузуэйн
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, приключения, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Шерлок Холмс: Происшествие у водопада Виктория», 1992

Сэр Артур улыбается

Этот двухсерийный телевизионный и «многостранный» «копродакшн», в отличие от предыдущего, вышедшего годом раньше, к произведениям сэра Артура Конан Дойля не имеет никакого отношения, поскольку поставлен по рассказу (сценарию), написанному совершенно другим, современным автором. Но- с глубочайшим уважением к творчеству мэтра мировой литературы, что особенно радует. Потому и смотрится, «как будто так и было». А, значит, как минимум, с интересом.

… Мне подумалось, что сэр Артур, будь ныне жив, прочитав оное творение и посмотрев фильм, вряд ли обрушил бы свой гнев на «плагиатора». Напротив, скорее, по-доброму улыбнулся. Хотя бы потому, что он (известный факт!) никогда не относился к своему «сериалу» о Шерлоке Холмсе как к большому литературному достижению и считал его именно «сериалом». А тут такое «двойное совпадение»! Ну как не улыбнуться?

Я посмотрел «Происшествие у водопада „Виктория“ с немалым удовольствием. Работа серьёзная, и, вместе с тем, достаточно лёгкая для восприятия: тут вам и деликатная доля юмора, и приключения на фоне южноафриканской природы (с охотой на львов!), и местная экзотика с закадровыми негритянскими песнопениями. Ну и, конечно же, огромный бриллиант, тайные сокровища африканцев, загадочные убийства, исторические личности за одним с Холмсом столиком… Смотрите фильм, и узнаете, что я тут не дописал.

7 из 10

25 апреля 2014

Триллер Шерлок Холмс: Происшествие у водопада Виктория на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Билл Коркоран. Список актеров, которые снимались в кино: Кристофер Ли, Патрик Макни, Дженни Сигроув, Джосс Экленд, Ричард Тодд, Джон Инди, Стивен Гёрни, Сунитха Сингх, Энтони Фриджон, Клаудия Уди, Нил МакКарти, Маргарет Джон, Kessie Govender, Сангита Джина, Рон Смержак.

Производство стран Великобритания, Италия, Бельгия, Люксембург, Франция и США. Шерлок Холмс: Происшествие у водопада Виктория — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.