Шекспир: Великие комедии и трагедии
Shakespeare: The Animated Tales
7.2
7.9
1992, ужасы, комедия, мелодрама
Россия, Великобритания, США, 26 мин
В ролях: Майкл Кичен, Джон Уорнер, Стивен Томпкинсон, Джонатан Тэфлер, Гарард Грин
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шекспир: Великие комедии и трагедии

английское название:

Shakespeare: The Animated Tales

год: 1992
страны:
Россия, Великобритания, США, Япония
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кабул Расулов
композиторы: , , , , , , , ,
художники: Петр Котов, Игорь Макаров, Владимир Морозов, Ксения Прыткова, Ильдар Урманче, Виктор Чугуевский, Елена Ливанова, Галина Мелько, Валентин Ольшванг, Ольга Титова, Наталья Демидова, Роберт Саакянц, Николай Серебряков
монтаж: , , , , , , , , , , ,
жанры: ужасы, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 1992 г.
на DVD: 12 мая 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия, мелодрама, драма, мультфильм, военный, история

Отзывы критиков о мультсериале «Шекспир: Великие комедии и трагедии», 1992

Весна, весна - венец любви!

Дополню предыдущий комментарий своим мнением относительно «Как вам это понравится» и «Двенадцатой ночи».

Итак...

«Как вам это понравится » - легко, динамично и ярко рисованный будто красками по стеклу мультфильм. В нем показаны ключевые моменты пьесы так легко, непринуждённо и по-весеннему задорно. Пусть это сокращённая версия, но до чего ж она хороша - особенно весной! - и пока самая лучшая экранизация пьесы из мной увиденных.

«Двенадцатая ночь» получилась также краткой и ёмкой - мы увидим только основную фабулу. Здесь нет злобных подшучиваний над бедолагой Мальволио (эпизод с письмом и подвязками присутствует, но дальше тема не развивается), и мне это даже понравилось - всё легко, непринуждённо и живо. Куклы и декорации выполнены хорошо - даже очень.

Советую смотреть сначала в русскоязычной, а затем в английской озвучке, потому что - увы! - с переводом перекрывается все музыкальное оформление, а оно очень важно.

4 марта 2023

Шекспир в мультфильмах

Очень любопытный цикл мультфильмов. Совершенно разнообразных — кукольных, рисованых, в одной манере, в другой…

К сожалению, я смотрела его не полностью, но рано или поздно, я наверстаю упущенное.

Кукольные мультфильмы я, в целом, не люблю, но вот «Укрощение строптивой» сделано премило. Эта пьеса сейчас воспринимается как шовинистическая, хотя в целом Шекспир по своим пьесам не был замечен в неуважении к женщинам (к примеру, Порция из «Венецианского купца» фору даст всем изображенным там мужчинам по уму, хитрости и решительности, красноречию и самолюбию). И хотя жаль, что Катерина из свободолюбивой насмешницы стала скучной клушей, пьеса довольно любопытна, а куклы в мультфильме очень изящные.

«Отелло» очень интересно нарисован, особенно необычна цветовая гамма, отражающая перемены настроения персонажей наравне с их мимикой, и прочие визуальные метафоры (волосы-ивовые ветви, тут же аллюзия на картину Милле «Офелия»). Яго вышел убедительно-коварным, и единственное что — не очень понятна причина его ненависти к Отелло.

А вот «Ромео и Джульетта» нарисованы, на мой вкус, в слишком «простоватой» манере, даже чуть карикатурной (особенно неприятно изображен Меркуцио). И сила их любви не очень-то достоверно показана, в отличие от того же «Отелло».

«Гамлет» нарисован в мрачном «гравюрном» стиле. Почти монохромный, с изредка проявляющимися цветами. Тут принц датский молод и хорош собой, полностью в своем уме, король — явный властолюбивый злодей, королева — не подозревала об убийстве, но к первому мужу, очевидно, была равнодушна, Офелия классическая, с тихим безумием (и красиво поет), акцента на друзьях Гамлета нет. Наиболее напрашивающаяся трактовка пьесы, в общем, вполне добротная.

Жаль, что в списке пьес нет того же «Венецианского купца», но в целом, любителям Шекспира будет очень интересно посмотреть.

8 из 10

23 января 2014

Ужасы Шекспир: Великие комедии и трагедии на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссерами являются Дэйв Эдвардс, Ефим Гамбург, Алексей Караев, Юрий Кулаков, Аида Зябликова, Мария Муат, Роберт Саакянц, Наталья Орлова, Николай Серебряков, Станислав Соколов. Список актеров, которые снимались в кино: Майкл Кичен, Джон Уорнер, Стивен Томпкинсон, Джонатан Тэфлер, Гарард Грин, Эндрю Уинкотт, Патрик Бреннан, Ричард Пирс, Брендан Чарлсон, Менна Трасслер, Сюзэнн Бертиш, Эбигейл МакКерн, Кэтрин Погсон, Чарльз Миллхэм, Ким Уолл.

Производство стран Россия, Великобритания, США и Япония. Шекспир: Великие комедии и трагедии — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.