Ночь ужасов
Raat
7.1
1992, ужасы, триллер, криминал
Индия, 2 ч 7 мин
В ролях: Реватхи, Рохини Хаттангди, Ом Пури, Джая Матур,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночь ужасов

английское название:

Raat

год: 1992
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Теджа
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин

Отзыв критика о фильме «Ночь ужасов», 1992

Сон разума рождает чудовищ

17-летняя Минни Шарма с родней переезжает в новый комфортабельный дом. Минни девочка не очень хорошая: она легкомысленно пренебрегает учёбой в колледже, любит только развлекаться и даже перечит и лжет родителям, одним словом легкая жертва для злокозненной сущности обитающей в новом доме.

Собственно начинается фильм с завораживающей и пугающей сцены-сна в которой главная героиня оказывается в абсолютно пустой деревне-призраке, ручная камера скользит между саманными домиками, Минни бежит от кого-то невидимого и в самый страшный момент просыпается. Далее следует обычное течение жизни общение с родителями, друзья в колледже, но скоро Минни снова настигает сон-транс о пустом мире вокруг нее, причудливый провал в альтернативную реальность, которая вскоре окажется обитаемой. Далее сюжет движется в более традиционном хоррор русле, но всё-таки это не компиляция на американские тинейджерские ужастики, а вполне самостоятельное произведение. Режиссер Рам Гопала Варма всегда любил жанр триллера и ужаса, и в «Rаат» его прежде всего интересует воссоздание атмосферы страшного сна, с характерным ожиданием чего-то жуткого, поэтому в фильме нет кровавых спецэффектов, беготни и визга-писка свойственных для американского канона (хотя есть элементы «Кошмара на улице Вязов» и «Экзорциста»). «Rаат» по атмосфере ближе к европейским фильмам «Городу живых мертвецов» Лючио Фульчи, «Феномену» Дарио Ардженто.

Хороший актерский состав помогает режиссеру воплотить замысел. Фильм камерный и героев немного. Все играют без пережимов в одной тональности. Прежде всего хочется написать о молоденькой Ревати в роли Минни Шармы. Актрисе удались обе ипостаси и беззаботная девчушка и одержимая шизофреничка с жуткими кататоническими приступами. Нельзя не посочувствовать престарелым родителям Минни (Мама — Рохини Хаттангди, Папа — Акаш Хурана), атмосферу немного разряжает семилетний Банти, племянник Минни, забавный мальчик с пухлыми щечками сильно привязанный к маленькой белой кошечке. Семье Шарма прислуживает Нарайян человек из низшей касты, Индия есть Индия в какие бы европейские одежды они не одевались. Также у Минни есть бойфренд Дипак, дебиловатый здоровенный детина с пышной шевелюрой и красивая подруга Рашми. В небольших, но эффектных ролях появляются известные актеры: Ананд Наг — элегантный доктор-психиатр со скептической улыбкой, и Ом Пури — оккультист-маг, молчаливый и строгий облаченный в черное, забавно но пытаясь помочь одержимой девушке и находясь в одном доме эти двое полностью игнорируют друг друга. Хотя противостояние официальной медицины и оккульного знания не переходит в открытую враждебность.

Ещё две важные составляющие работающие на страшную атмосферу это манера съемки и музыкальное сопровождение. Операторская работа необыкновенно воздушная подвижная, иногда с ручной камерой, свет мастерски выставлен. Музыка в «Rаат» фоновая, песен и музыкальных номеров нет, но композитор Мани Шарма кажется перепробовал все стоны, скрежеты, аккорды для создания жути, так что саундтрек вышел очень насыщенный.

Итог: «Rаат» интересный, необычный фильм ужасов, где упор сделан прежде всего на жуткую атмосферу, и снят в сдержанном стиле не свойственном для индийского кинематографа. Для режиссера Рам Гопал Варма это был один из первых фильмов в этом направлении, учитывая другие его ужастики получилась своеобразная хоррор-трилогия: «Rаат» (1992) — «Kaun?» (1999) — «Bhoot» (2003).

26 июня 2020

Ужасы Ночь ужасов на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Рам Гопал Варма. Список актеров, которые снимались в кино: Реватхи, Рохини Хаттангди, Ом Пури, Джая Матур, Master Atit, Теж Сапру, Нирмаламма, Сунанда, Vijayachander, Monto, Thotta Yadhu, Десаи, Шаиладжа, Чинна, Акаш Хурана.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.