Простые люди
Simple Men
7.3
7.1
1992, комедия, мелодрама, драма
Италия, Великобритания, США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Роберт Джон Бёрк, Билл Сейдж, Карен Силлас, Элина Ловенсон, Мартин Донован
и другие
Совершенно безобидный Дэннис и его столь же опасный брат Билл решают проведать своего отца, который отбывает срок за то, что стал революционером и пытался взорвать Пентагон. Но это будет не так-то просто: папаша ударился в бега, и теперь братьям придется искать его наперегонки с полицией. Заодно Билл намерен мстить женщинам, от которых у него по жизни сплошные проблемы. Справятся ли Билл и Дэннис с самой важной миссией в своей жизни, или на пути, который они выбрали, их ждет пара извилистых поворотов?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Простые люди

английское название:

Simple Men

год: 1992
страны:
Италия, Великобритания, США
слоган: «There's no such thing as adventure and romance, only trouble and desire.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Майкл Спиллер
композиторы: ,
художники: Дэниэл Уеллетт, Тереза ДеПрез, Александра Уэлкер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $141 554
Мировые сборы: $141 554
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, приключения, криминал, детектив

Постер фильма «Простые люди», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Простые люди», 1992

Перевод названия этого фильма на русский язык сужает ту полисемию, которая в нем заложена. Простые люди — это не только обычные, но и незамысловатые, незатейливые, несложные, даже наивные люди, есть и такая возможность трактовки. Разговор о смысле названия неслучаен, потому что напрямую связан со стилистикой картины. Представитель вполне себе независимого американского кино Хэл Хартли рассказывает историю, внешне незатейливую (simple) с точки зрения сюжета: это «дорожная» (road) история, в которой двое братьев ищут своего отца, что скрывается и от полиции, и вообще от всех. Сама по себе эта история, конечно, любопытна, тем более что Хартли дает нам достаточно обширную галерею то ли чудаков, то ли простаков, родом и образом жизни обязанных американской глубинке. Местами их взаимные неурядицы и перепалки достигают какого-то абсурдистского пика, что гомерически смешно, как борьба в партере монашки и полицейского, которую, согласитесь, можно увидеть не в каждом фильме.

Однако обманываться все же никак не стоит. На вполне очевидные элементы роуд-муви Хартли обильно наслаивает свои собственные контексты, разножанровые и полистилистические, что обнаруживает постмодернистскую природу фильма. То его герои танцуют под музыку Sonic Youth (эдакий альтернативный мюзикл), то обильно, по книжке цитируют классику анархо-коммунизма (привет тебе, Годар конца 1960-х годов), то устраивают еще что-нибудь цитатно разношерстное и любопытное. Но подобное внедрение «чужого» текста и кадра спорадично. Складывается впечатление, что режиссеру интересно не прямолинейное и навязчивое цитирование чужих кодов, а скорее легкое прикосновение к ним, ведь история о вполне неприкаянных персонажах не теряет своего самостоятельного значения, что, в свою очередь, заставляет вспомнить едва ли не Кассаветиса, которого вполне можно назвать отцом «американских независимых», породившего на свет немало своих картин об американских неудачниках (losers), прямо противопоставленных мейнстримным образам героев «американской мечты». Можно даже об англичанине Майке Ли вспомнить, но зачем? Лучше смотрите эту картину, потому что она доказывает, что в словосочетании «американское независимое кино» главное слово не независимое кино, а именно хорошее.

7 из 10

29 августа 2014

Комедия Простые люди на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Хэл Хартли. Список актеров, которые снимались в кино: Роберт Джон Бёрк, Билл Сейдж, Карен Силлас, Элина Ловенсон, Мартин Донован, Марк Чандлер Бэйли, Холли Мари Комбс, Дэмиэн Янг, Эд Гелдарт, Вивиан Ланко, Джо Перкинс, Мэтт Мэллой, Джеймс Принц, Джо Стивенс, Маргарет Боуман.

Расходы на кино составляют примерно 3000000.В то время как во всем мире собрано 141,554 доллара. Производство стран Италия, Великобритания и США. Простые люди — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.