Проект «Охотник за тенью»
Shadowchaser
5.3
4.5
1992, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Мартин Коув, Мег Фостер, Джосс Экленд, Рикко Росс, Джон Ченсер
и другие
Банда террористов во главе со сбежавшим из секретной лаборатории андроидом Ромулусом, стоимость в миллиард долларов, захватывает больницу. Пациенты захвачены в заложники, а главный приз террористов - дочь президента. Они требуют выкуп - 50 миллионов долларов. Для того чтобы освободить заложников с минимальными потерями, ФБР нужна помощь архитектора, строившего здание. Но он приговорен к пожизненному заключению в криогенной тюрьме. Преступника размораживают и обещают ему свободу в обмен на сотрудничество. Он соглашается, но ФБР не знает одного: этот человек - не архитектор. Это бывший футболист Майкл. Он ведет отряд спецназа на выручку заложников... и попадает в ловушку. Все спецназовцы погибают, а Майклу остается лишь одно: попытаться продать свою жизнь как можно дороже...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект «Охотник за тенью»

английское название:

Shadowchaser

год: 1992
страны:
США, Канада
слоган: «Somebody made him! Somebody programed him to kill! Now it's up to somebody to pull the plug»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Алан М. Троу
композитор:
художники: Марк Харрис, Саймон Ламонт, Филип Кричтон, Питер Френсис, Эндрю Эклэнд-Сноу
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 июня 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Постер фильма «Проект «Охотник за тенью»», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Проект «Охотник за тенью»», 1992

В рамках сверхсекретного проекта «Охотник за тенью» был создан андроид, который должен был стать идеальным воином — без эмоции и чувств. Но, как всегда бывает, создание вышло из под контроля, и уже скоро вместе с группой каких то террористов он захватывает больницу, где ошивалась дочь президента, и требует 20 миллиардов. Но ФБР решает отправить на дело группу спецназа вместе с бывшим преступником, и так получается, что спецназ полным составом погибает, а «заключённый» оказался один на один с вооружёнными до зубов террористами и не менее злобным киборгом.

Старый боевик категории В имеет в наличии неплохую задумку, но очень пресную реализацию. Если говорить в общих чертах, то перед нами сильно бюджетная версия «Крепкого орешка», которого скрестили с «Терминатором». Сходные вещи очевидны: тут вам и огромное здание, и куча террористов, а им противостоит неунывающий герой с автоматом. Что будет дальше догадаться несложно. Другое дело, что смотреть на это очень тяжело.

Почему? Всё просто: диалоги, которые занимают 70 процентов времени, банальные; перестрелки, коих немного, поставлены так вяло, что не ощущаешь никакой динамики и напряжения, ибо заранее знаешь, что герой всех таки убьёт. Актёрская игра… типичная для фильма такого жанра и качества.

Но самое главное достоинство этого фильма — тот самый киборг с обнажённым накачанным торсом Ромел в исполнении звезды трешовых боевиков Френка Загарино. Его персонаж получился неоднозначным. Примечательно, что первую половину фильма он ведёт себя, как типичный злодей — постоянно угрожает, кого-то убивает, постоянно болтает, и делает всё это со спокойным выражением лица. А во второй половине сценаристы внезапно вспомнили, что он киборг, и сделали его движения скованными, прикрутили к ним звуки сервоприводов, а его упорство поймать героев и абсолютная неуязвимость к пулям превратили его в младшего брата Терминатора. Собственно, всё это можно записать в минусы и просто насмехаться над таким образом, если бы не сам Загарино — его холодный взгляд по-настоящему завораживает и напрягает. Ему бы ещё времени экранного побольше…

«Проект „Охотник за тенью“» — боевик, эпохи VHS, который имея при себе такого стоящего злодея, выглядит как банальная сказка про террористов и заложников. Поэтому ничего примечательного, кроме Загарино, тут нет. А жаль.

И как им удалось наклепать ещё 3 сиквела?

6 из 10

31 августа 2017

Режиссёр картины Джон Эйрс (John Eyres), пожалуй, помнимый зрителями лишь по работе над данной франшизой, снимал своё кино в подражательной фабуле известному «Крепкий орешек» («Die Hard»), но с учётом внедрения фантастики и рамок ориентации в выпуск прямиком на видеокассеты. В силу этого родился нехитрый, но динамичный сюжет, рассказывающий о захвате высотного здания группой террористов, которой руководит… андроид. Зачем роботу требовать денег в качестве выкупа — вопрос неблагодарный, ведь может ему какие дорогие новые детальки приглянулись для себя, или нормальные профессии осваивать не желает? А если без шуток, то не получилась бы основа для боевика, изобилующего схватками находчивого одиночки с вооружёнными до зубов негодяями, перемещениями по трубам вентиляции, выживанием в шахте лифта и припасённого на десерт боя с альбиносом-терминатором. Естественно, сюжет украшен различными предательствами с заговорами при усилении остросюжетной линии с захваченной дочерью американского президента, что совсем не промах, готовая шустро бегать-удирать, стрелять из автомата и частенько геройствовать. Наивность в b-movie — уже неотъемлемый закон и некое очарование, ставшее синонимом недорогим «мальчишечьим фильмам на кассетах», выходящим в 90-х, когда положительные герои всегда не обращали внимания на хрестоматийные ранения в плечо, успевали завернуть меткую фразу и дать дёру в последнюю секунду на красном таймере включённой бомбы.

Упомянутая дешевизна, к сожалению, портит впечатление сейчас и даже раньше во времена моего детства она бросалась в глаза, когда постановке часто недоставало размаха в перестрелках с пиротехникой, вкупе с односложными образами персонажей, не способных выйти за грань ожидаемого клише. Впрочем, в своём направлении при минимальном бюджете кино задачу выполняет, развлекая происходящими событиями, зная, где следует урезать диалоги, переходя к нескольким удачным шуточкам да экшену, ставшему флагманом всей идеи ленты. А значит, полтора часа, игриво начавшись в кино-войнушку, так и проходят вплоть до финала.

Говоря об актёрском составе, снова ухватываешь не писаные правила боевика второго класса, чья задача всегда стояла сымитировать на скорую руку при крохотных финансовых вложениях более популярные работы, срывающие кассу в кинотеатрах. Посему заглавный невольный герой в исполнении Мартина Коува (Martin Kove) выдался узнаваемым лицедеем b-movie, однако при сдержанном таланте, изображая неприхотливый образ неунывающего ковбоя, а в амплуа злодея позвали традиционного актёра-атлета в виде Фрэнка Загарино (Frank Zagarino), что будет играть много, но высот на своём поприще не достигнет, для многих так и оставшись зловещим «универсальным солдатом» молчаливым блондином-андроидом из рассматриваемой ленты с её продолжениями.

В целом фильм является среднестатистическим видеокассетным боевиком 90-х, который звёзд с неба не хватает, не располагая внятной технической и бюджетной базой, между тем умеющий внести фантастическую искорку в повествование, чуточку украсив прямолинейное развитие событий, так же сумевший соблюсти динамичный ритм истории. Помимо этого радует, что последующее более похвальное развитие сериала будет очевидным, посему первая часть стала лишь трамплином. А ещё она частица приятной ностальгии по детским просмотрам заграничного кино возле тарахтящего видеомагнитофона. Во всяком случае, на моей памяти.

6 из 10

7 августа 2014

Старт приключений андроида альбиноса.

Вышедший в 1988 году фильм «Крепкий орешек» стал не только эталоном жанра о захвате террористов чего или кого-либо, но и породил множество аналогичных лент не только в категории А, но и Б. При просмотре «Проект «Охотник за тенью» 1992 года, относящийся как раз к низкобюджетным боевикам, уже напоминает сплав из всевозможных аналогичных фильмов похожего содержания, как снятых до, так и после его выхода в свет. Судите сами. Террористы захватывают небоскреб («Крепкий орешек») на котором находится дочь президента США («Напролом»/«Lockout»), для её освобождения из креосна («Разрушитель»/«Demolition Man») будят архитектора этого небоскреба, который был осужден на пожизненную заморозку, но будет освобожден навсегда, если поможет группе спецназа попасть во внутрь помещения. При проникновении в здание спецназ полностью погибает («Приказано уничтожить»/«Executive Decision») и теперь архитектор, который вовсе не архитектор, а футболист, осужденный на долгий срок за случайное убийство («Воздушная тюрьма»/«Con Air») должен будет противостоять превышающим силам противника.

Как видно из описания и из тех фильмов, что указаны в круглых скобках выше, что возможно сценаристы этих картин черпали вдохновение, вот из таких фильмов, как этот. Единственное отличие данного творения от аналогичных, это то, что возглавляет террористов киборг или искусственный механизм. В принципе тогда это было популярно, на тот период уже вышел «Терминатор», а проект «Немезида» готовилась к старту в этом же году, поэтому добавить неубиваемого андроида в сюжет было даже неплохой коммерческой идеей.

Киборга тут исполнил малоизвестный артист, который в последствии начал претендовать на лавры героя боевика эпохи VHS, Фрэнк Загарино. Но, увы, из низкобюджетных боевиков он так и не выбрался и даже ещё три раза сыграл одну и ту же роль в сиквелах к этому проекту. Из актерского состава так же можно отметить Мег Фостер известную по фильму «Слепая ярость» — она играла маму мальчика, с которым нянькался слепой Рутгер Хауэр. Тут же она играет дочку президента, которая пытается щеголять перед террористами в высоких каблуках и не может в короткой юбке карабкаться в верх по лестнице. Видать из-за пальбы по киборгу спутал её в детстве с Линдой Хэмилтон из Терминатора. Так же в главной роли есть по началу бородатый Мартин Коув, который нет-нет да засветится в эпизоде в крупных лентах, вон даже во второй части Рэмбо появился, да и в «Парне-каратисте» в двух сериях сыграл. Ну и Джосс Экленд, злостный дядька из «Смертельного оружия» 2, то же присутствует.

Проект «Охотник за тенью» стал очень успешным и дорос в США до квадрологии, но из-за отсутствия связи между сериями у нас на VHS его не назвали по типу «сериала» Нико со Стивеном Сигалом. Так уже вторую серию обозвали просто «Ночная осада», третью — «За темной чертой», ну а четвертую «Охота на пришельца».

Исключительно из-за детских воспоминаний сильно завышенная оценка.

6 из 10

14 декабря 2013

Простенько, но ЭФФЕКТНО

Неплохой старенький фантастический боевик на тему «человек против киборга», или как данном случае — Андроида.

Группа наемников захватила заложников в небоскребе, требуя выкуп за главного заложника — дочь президента. Штурмовая команда готова к действию, однако вся сложность в том, что возглавляет террористов — андроид, жаждущий свободы, не желающий больше подчиняться людям.

Как и в большинстве старых фильмов — здесь полно ляп. Один герой, попадающий в плохих парней из автомата, в тот момент, когда они толпой стреляют практически в упор и пули не задевают его. Также противостояние андроиду, который может одной рукой сломать человеку шею. Всё это незначительно, т. к. немаловажный факт в том, что все снималось без каких — либо компьютерных эффектов, что придает зрелищность любому фильму. Живые люди, исполняют живые трюки, конечно иногда и на фоне экрана, но не без этого ведь! Атмосфера боевика здесь также присутствует, фильм по настоящему «живой».

Рекомендую его поклонникам остросюжетного кино. Конечно, не Крепкий орешек, но это и понятно, ведь мы имеем дело с независимым фильмом с ограниченным бюджетом.

7 из 10

24 марта 2009

Фантастика Проект «Охотник за тенью» на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Джон Эйрс. Список актеров, которые снимались в кино: Мартин Коув, Мег Фостер, Джосс Экленд, Рикко Росс, Джон Ченсер, Роберт Йезек, Джон Гуэрассио, Брайан Джексон, Анджела Уайт, Steven Horsley, Джон Пастернак, Фрэнк Загарино, Пол Косло, Рэймонд Эванс, Роберт Фриман.

Производство стран США и Канада. Проект «Охотник за тенью» — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.