Поместье Ктулху
La mansión de los Cthulhu
4.2
4
1992, ужасы
Испания, Великобритания, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Марсия Лэйтон, Пол Бирчард, Рональд Фаваль, Паскаль Мудази, Джек Джеймисон
и другие
Группа отвратительных подонков, которых полиция разыскивает за убийство и нападение на офицера полиции, спасается бегством с места происшествия из городского Луна-парка, взяв в заложники выступавшего там старого иллюзиониста Шанду и его молодую дочь-ассистентку Лизу. В поисках временного укрытия вся команда приезжает в дом иллюзиониста, похожий на зловещий средневековый замок. Шанду соглашается помочь одному из ребят, получившему огнестрельное ранение, с условием, что после операции все они немедленно покинут его дом... Расплата за невыполнение этого условия оказалась поистине ужасной!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поместье Ктулху

английское название:

La mansión de los Cthulhu

год: 1992
страны:
Испания, Великобритания
слоган: «Beyond evil. Beyond terror. Beyond the gates of Hell»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хулио Брагадо
композитор:
художники: Пабло Алонсо, Эдуардо Идальго, Марио Касерес
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 января 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Поместье Ктулху», 1992

Видео: Трейлер (Поместье Ктулху, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Поместье Ктулху», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Поместье Ктулху», 1992

Дом призрачных мертвецов

После череды преступлений в городском Луна-парке, банда юных рокеров в косухах во главе с неким Ястребом, скрывается бегством от полиции в одном старом особняке, хозяев которого, банда взяла в заложники. Теперь главарь молодёжной банды, Ястреб, распоряжается не только украденным наркотиком, у убитого им наркоторговца, но и хозяином старого поместья «Ктулху» — седым иллюзионистом Шанду. А ведь у иллюзиониста Шанду есть своя страшная тайна. Пока Ястреб и его команда пытаются весело провести время, попутно решив обогатиться за счёт продажи наркотиков одному знакомому драгдилеру, страшная тайна Шанду и его поместья начинает постепенно открываться своим ужасным нутром.

Фильм «Поместье Ктулху» имеет очень поверхностное отношение к творчеству писателя Говарда Лавкрафта. Помимо названия фильма, которое только эксплуатирует имя «Ктулху», здесь присутствуют некоторые микроскопические моменты на тему безумия и отдельные элементы, связанные с миром потустороннего. Иначе говоря, тема Ктулху не раскрыта, от слова совсем. И многих это непременно разочарует. Имя «Ктулху» здесь носит поместье и таинственная книга, которая играет роль Некрономикона из фильма «Зловещие мертвецы», но служит больше как символ, наподобие книги Эйбона в другом классическом фильме — «Седьмые врата ада». Ещё одним весьма скверным свойством фильма «Поместье Ктулху» является его сюжет, базирующийся на затёртом поджанре ужасов про дом с привидениями. Дом с призраками, в котором поселились зловещие мертвецы. И только кульминация фильма не позволяет внести, со всей уверенностью и твёрдой рукой, данное кино в чёрный список. Хотя и здесь, есть одна неприятность — довольно комичная сцена с крестом. Спецэффекты и грим получились качественными и разнообразными для своего времени. Что не может не вызвать приятное чувство ностальгии по классическим фильмам ужасов конца прошлого века. Но неудачный ракурс съёмки сцены фильма с пиротехническим взрывом портит всё благоприятное впечатление. Визуальный ряд фильма выглядит устаревшим даже для 1992 года. Большую часть фильма не покидает ощущение, что фильм снимался в 70-х на одной съёмочной площадке вместе с телесериалом про Коломбо. Косухи, дебилы и кокаин на фоне роскошных классических интерьеров поместья с черно-белыми кадрами ретро проектора. Авторам фильма удалось создать отдельные хорошие сцены ужаса, но совершено не получилось вплести их в единое полотно кинопроизведения. В итоге сюжет фильма получился бессвязным. В фильме нет единой мистической атмосферы ужаса, которая создавала бы нужное настроение, как, например, в том же фильме «Зловещие мертвецы». Эту объединяющую роль могло бы сыграть музыкальное сопровождение, как это было в кино «Седьмые врата ада», но и оно здесь далеко не всегда подобрано удачно, а в отдельных моментах просто не к месту. Кроме того, в сюжете фильма обитают мерзкие киноляпы. Начиная от пустых мест задних сидений в автомобиле на проходной и заканчивая неразборчивой в связях Кэнди, которая сначала целуется с Ястребом, а потом уже с Билли.

Этот фильм стоит посмотреть если:

Замучили светлые воспоминания (ночные кошмары) о данном фильме, когда-то увиденным на видеокассете в тёмной комнате;

Это кино в вашем несгорающем списке фильмов (кредитных обязательств), сценарий которых навеян произведениями Г. Ф. Лавкрафта;

Больше НЕЧЕГО смотреть, а Хэллоуин и Конец Света приближается снова и снова.

4 из 10

P.S.

И снова!

10 ноября 2017

Возьми пилу, сыграй мне на прощанье

Жанр этого фильма определить довольно трудно, поскольку несмотря на страшное слово в названии, лавкрафтианой это именовать никак не решаемся. Начнем с простого: шестеро молодых людей, трое на трое в гендерном соотношении, находятся в уединенном старинном доме, приступают к своим подростковым игрищам, а между тем одного за другим некая невидимая дрянь пускает в расход самыми неожиданными способами и по непонятной причине. Плохо мотивированно и то, что они не могут покинуть поместья. Ну а то, что они обязательно завернут не за тот угол и откроют не ту дверь, какую следовало бы, — это уже ясно как-то само собой. Итак, слэшер, или игра-вышибала с выбыванием персонажей.

Но слэшер мистический. То есть одного из персонажей-жертв какие-то гигантские когти затаскивают в холодильник, где впоследствии следов пребывания когтей или затасканного персонажа не обнаруживается, — и так далее. Но Лавкрафтом тут и не ночевало. Вся «мистика» взята из фильмов по мотивам Эдгара По, того же Кормана-режиссера. И в самом деле: одна из троих девушек — не принадлежит к честной компании, она заложница, потому что эти ребятки ворвались на плечах ее отца — пожилого фокусника и его слуги в нелюдимое жилище, спасаясь от полиции. А фокусник посредством зловещих, маниакальных ритуалов «открыл врата» в потусторонний мир, чтобы общаться со своей погибшей женой, которая вселяется в дочь (отсылка к «Морелле» в «Ужасных историях», призраку в «Терроре», к «Гробнице Лигейи» и «заколдованному замку», все кормановским 60-ых годов). Вместе с женой вратами воспользовалось и некое зло, которое совесть не позволяет назвать именем «Ктулху». Это недоктулху вселилось в кота (вот она, «Гробница Лигейи» напрямую), который и найден вместо когтей и растерзанной плоти в холодильнике (что смешно обыгрывает кота из второй новеллы «Ужасных историй», замурованного в стену вместе с жертвами ревнивца).

Итак, хоррор по мотивам По, спрыснутым слегка лавкрафтовской мертвой водицей. Но мы сказали «заложники», «спасаться от полиции». Это еще и фильм-ограбление. «Ястреб», главарь шайки, зарезал в луна-парке драг-диллера и утащил пакет «номера первого». Их выслеживает и преследует напарник диллера, который и получает себе путевку в смерть, потому что тут слэшер творится.

Но это еще и фильм о зомби, потому что, само не показываясь, разбуженное лихо вселяется в тела убитых, погубленных со смаком, надо сказать — есть даже иронический намек на «Сияние».

Испано-британский пастиш никак не комедия, хотя имеются отдельные черты юмора. Такое ощущение, что испанских кинематографистов «так долго учили любить запретные плоды» американского кино, что они, при пособничестве британцев, запихнули в этот фильм как можно больше «американи», не поощрявшейся при жизни каудильо милостью Божьей. Получилось аляповато, зато оторвались, наверное.

4 из 10

5 июля 2012

Ужасы Поместье Ктулху на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Хуан Пике Симон. Список актеров, которые снимались в кино: Марсия Лэйтон, Пол Бирчард, Рональд Фаваль, Паскаль Мудази, Джек Джеймисон, Анхель Бланко, Джордже Берналь, Иван Альмагро, Джефф Эспиноза, Стив Джордан, Ларри Энн Эванс, Эмилио Линдер, Фрэнк Финлей, Луис Фернандо Альвес, Брэд Фишер.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Производство стран Испания и Великобритания. Поместье Ктулху — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.