Парный удар
Sidekicks
6.4
5.2
1992, боевик, комедия, драма
США, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Бо Бриджес, Джонатан Брэндис, Мако, Джулия Никсон-Соул, Джо Пископо
и другие
Бэрри не пользовался авторитетом у одноклассников. Во-первых, он не был физически сильным из-за астмы, мучавшей его страшными приступами. Во-вторых, духом тоже был слабоват, не всегда решаясь ответить обидчику. А в-третьих, он был мечтателем, становясь в своих мечтах первым помощником Чака Норриса, борца за справедливость.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Парный удар

английское название:

Sidekicks

год: 1992
страна:
США
слоган: «A dreamer and a champion...An unbeatable team.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Жуан Фернандис
композитор:
художники: Рубен Фрид, Джули Рэй Энгельсман, Стивен К. Барнетт
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия, драма, приключения, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $17 180 393
Мировые сборы: $17 180 393
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения, спорт

Видео к фильму «Парный удар», 1992

Видео: Трейлер (Парный удар, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Парный удар», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Парный удар», 1992

Воображаемый воин

В начале 90-ых американский каратист и звезда боевиков Чак Норрис ещё не потерял желание бороться за звание первого героя боевика, состязаясь с такими тяжеловесами как Арнольд Шварценеггер, Сильвестр Сталлоне, Жан Клод Ванн Дамм и Стивен Сигал. Надо признать, что это было довольно непросто, поскольку бюджетные средства, которые тратились на создание его картины и картины его конкурентов, мягко говоря несопоставимы. Ведь у его конкурентов в продюсерах числились крупные мейджеры голливудской киноиндустрии, а его экшен — опусы финансировали студии третьего разряда. Такие, как например киностудия «Кэнон», которая как раз таки специализировалась на создании боевиков про всевозможные боевые искусства. К слову, там же свою карьеру начинал и бельгийский каратист Ван Дамм со своими фильмами о кровавом спорте. Поэтому, нет нечего удивительного в том, что в США особой любовью и кассовыми сборами боевики Норриса похвастаться не могли. Зато в той же Азии, или странах восточной Европы, да и на обширной территории Советского Союза — подобное кино смотрели с куда большим успехом, чем на родине бородатого каратиста. Конкретно по поводу появления данного фильма, у меня есть подозрение относительно небольшого творческого плагиата. Очевидно в момент создания комедийно — приключенческого блокбастера, высмеивавшего как супергеройское амплуа будущего губернатора Калифорнии так и расхожие штампы популярного кино Голливуда (речь о картине Джона МакТирнана «Последний Герой Боевика»*), о нём прознали агенты Чака Норриса, и предложили своему патрону снять нечто подобное. Разумеется в гораздо менее масштабных габаритах. Так на свет появился этот незамысловатый, иронический подростковый комедийный фильм, рассчитанный на детскую, ну или что предпочтительней — семейную аудиторию.

Сюжет у «Парного Удара» (в названии очевидный оммаж к популярной ленте Ван Дамма «Двойной Удар») простецкий, что впрочем не мешает картине смотреться с интересом, благо полно комических моментов. Главный герой фильма — тощий паренёк — астматик Барри, который постоянно фантазирует о том, как участвует в приключениях на пару со своим кумиром — Чаком Норрисом. Думал ли школьник, что его мечты скоро воплотятся в реальности? Ему судьба подарила возможность не только обучится мастерству карате, поквитаться с задиравшими его хулиганами и покорить школьную красавицу, но и встретится со своим героем — Чаком Норрисом. Причём не просто взять фанатский афтограф на память, а принять участие в командном состязании по карате! Как можно понять из сжатого синопсиса картины — сценаристы Лу Иллар и Гейлен Томпсон, просто на просто собрали в своём сюжете все типичные коллизии подобных историй, разбавили их юмором и фантазиями помешенного на «олдскульных» боевиках. При просмотре фильма можно будет посмеяться на сценах, в которых мальчишка представляет себя Белым Ниндзя (в данном случае — буквально) и постоянно спасает из лап злодеев свою симпатичную учительницу — в исполнении Джулии Никсон — Соул (играла вьетнамскую связную Ко Бао в «Рэмбо — 2»), причём происходит это при разных обстоятельствах: от бандитских «сходок» на заброшенном складе и китайского храма ниндзя, до тех самых джунглей Вьетнама и времён Дикого Запада. А в реальной жизни противниками Барри являются — драчливый одноклассник и заносчивый учитель карате — в остро комедийном исполнении Денниса Бёркли. Тренировать парня возьмётся дядя решивший ему помочь учительницы — мистер Ли (сыгранный Мако), у которой начнутся романтические отношения с его овдовевшим отцом — в роли которого отметился подходящий по типажу Бо Бриджес. Немного смеха, небольшая доза доброго нравоучения и вера на пару с упорством. Благополучное завершение истории некого не удивит, но ведь это было ясно и с самого начала, разве не так? Главное, что «Парный Удар» здорово развлекает и позволяет поностальгировать. Пускай по отношению к вышеназванному хиту с Арнольдом Шварценеггером он и является вторичным, это его достоинств не чуть не умаляет. Советую к просмотру всем любителям семейных картин, и поклонникам Чака Норриса разумеется. Здесь он показал, что как и Арни не воспринимает себя слишком в серьёз, и даже может над собой посмеяться. Даже странно, что их манере не последовали коллеги — конкуренты по жанру. Выходит, что другие звёзды боевиков чувством юмора не обладали?!

15 июня 2016

«Если ты умрешь, клянусь, я покончу с собой, чтобы разобраться с тобой на том свете»

В ходе отзыва буду неоднократно называть многоуважаемого мистера Норриса просто Чак. Надеюсь, он простит меня и не накажет.

Шварценеггер, Сталлоне, Уиллис, Ван Дамм, Сигал и другие, каждый, абсолютно каждый герой экшен боевиков нашего детства, хоть раз в своей карьере сделал фильм, где от души посмеялся над собой и своим образом непобедимого и неуязвимого героя.

Даже сам Чак, мистер серьезность и невозмутимость, потрошитель злодеев и всем известный ликвидатор, да просто настоящий мужик, и тот делает из фильма «Парный удар» один большой стеб над собой и своим образом одинокого волка МакКуэйда.

В первую очередь это фильм про нас, парней и даже девушек фанатевших кто в 80-е, кто в 90-е от этих супергероев, развешивая плакаты на стенах («Кобра», «Терминатор», «Орешек», признайтесь же, было). Бэрри в исполнении Джонатана Брэндиса это собирательный образ типичного любителя боевиков, взрастивших не одно поколение.

«Сны часто сбываются, если ты этого очень хочешь» — Чак Норрис.

В своих снах и мечтах Бэрри нереально крут (практически, как Чак), владеет всеми видами боевых искусств. Он придумывает себе мир, где он может быть прекрасным спортсменом, может быть правой рукой Чака и путешествовать с ним, где захочет, выполняя самые опасные и невыполнимые миссии, действуя быстро и молниеносно, образуя с Чаком парный удар. Его фантазии гениальны, а сны наяву, когда он идет в школу и тут же оказывается в центре вьетнамской войны (ахаха, а учитель физкультуры в роли нациста как вам).

Да уж, это фильм про нас и наше детство. Эх, какими мы были мечтателями. Кто себе не представлял в детстве такие приключения с любимыми героями боевиков, кто бы не захотел оказаться на месте Бэрри и осуществить свою мечту, познакомившись с кумиром.

«Главное сила, а сила в голове» — Чак Норрис.

Чак Норрис!!! Кто бы что там не говорил, культовая личность, человек легенда, идол, кумир молодежи и знаковая фигура в истории американского кинематографа. Ну что можно сказать про человека, «слезы которого лечат рак».

Чак играет самого себя, не становясь от этого менее брутальным, харизматичным и благородным, показывая при этом, что и в жизни он так же нереально крут и способен испепелить одним взглядом, как и на экране. Шутки то шутками, но владения черным поясом, многократное чемпионство по каратэ и многое другое у него никто не отнимал.

Совсем недавно подметил, что данная картина самый знаменитый фильм у Чака среди так называемого рядового зрителя после «Крутого Уокера» конечно. Многие вспоминают именно эту ленту с его участием, представляя в голове «ну это тот, где он мальчика учил». Ну, практически верно.

Пересмотрев эту немного подзабытую картину и получив порцию невероятно положительного заряда, хотелось бы сказать авторам спасибо за это приятное воспоминание из детства, за этот потрясающий аттракцион под названием «Парный удар». Смотреть всем любителям классических боевиков 80—90х, ибо когда ещё Чак позволит так над собой глумиться.

8 сентября 2009

«Чемпион и мечтатель»

«Парный удар», без тени сомнения, — превосходная работа всей команды: и режиссёра, и оператора, и сценариста, и, конечно же, яркий и видимый талант главных героев, главных лиц фильма. Да, на самом деле, разве не так, разве фильм не стоящий и не содержит чего-то привлекающего для зрителя? Попробуем разобраться.

Сюжет повествует о слабом, больным астмой мальчике, которого постоянно шпыняют и обзывают ровесники, который совершенно не отличается силой духа, а тем более, физическими показателями. Однако в своих снах, в воображении маленький мечтатель является незаменимым помощником, напарником самого Чака Норриса.

И вот, его мечтам суждено сбыться. Великий Чак Норрис обращает внимание на парня, и вызывается его учить боевым искусствам, проводит с ним тренировки, специальные занятия. Каждый день мальчик закаляет свой дух и волю, тренируется и пытается оправдать ожидания Норриса.

Через некоторое время, после упорных тренировок и занятий, мальчик наконец-то уверен в себе, и даст знать обидчику, что прежнее время прошло. Теперь он — настоящий боец, непомерно благодарный своему учителю.

Сюжет основан на реальных событиях, ведь именно Норрис помог страдающему от астмы Ричарду Нортону, ныне знаменитому актёру, встать на ноги, обучая его восточным единоборствам.

Сам фильм настолько великолепен и интересен, что советую смотреть его всей семьёй, не иначе! Каждый найдёт в этой картине что-то особенное и ценное для себя. Проникающая до глубины души история о мальчике вызывает искренние чувства и всё большую любовь к фильму. Да и правда, как можно не любить, не уважать этот по-настоящему стоящий фильм?! Как можно пропустить или в течение своей жизни хотя бы раз не посмотреть эту киноленту?

Также очень рад за Чака Норриса: свои боевики, привязавшееся амплуа героя-одиночки он «разбавляет» таким душевными картинами, как «Лесной воин», «Главная собака», и представший перед нами во всей своей красе и зрелищности «Парный удар». Действительно, талантливый актёр талантлив во многом, — и героя может сыграть, и одного воина на поле сражения, и крутого каратиста, непобедимого борца за правосудие и честь, за добро и чистоту общества. Словом, Норрис, — несомненный чемпион и объект для подражания. По крайней мере, для меня это так, истина одна и неоспорима.

Итак, Уважаемые дамы и господа, предлагаю ознакомиться с картиной, и, конечно же, остаться довольными от её просмотра! Не сомневайтесь и смотрите. Вам обязательно понравится! Приятного просмотра и впечатлений от него!

10, ничего кроме 10!

30 января 2009

Фильм из детства…

В каждом из нас сочетаются добро и зло. Это понятно сейчас. Но в детстве было всё по-другому…

И крокодил Гена, который даже после стольких пакостей старухи Шапокляк остался добрым, и черепашки ниндзя, которые все проблемы решали с помощью кулаков воспринимались одинаково. Они были главными героями и позиционировались как безусловное добро. Остальное было зло…

Наплыв карате в начале 90-х в России, его широкая реклама, фильмы, где владеющие карате выходили победителями — всё это сносило башню нам малолетним. И мы упивались подобными фильмами, т. к. хотели видеть в них себя и видели свои мечты.

Начало 90-х. Мы, дети, гуляли по дворам предоставленные сами себе, и нам часто приходилось драться, доказывая свою правоту. Конечно часто и влетало от других, более сильных, но в своих мечтах мы были самыми-самыми сильными и смелыми.

И конечно же каждому нравилась девочка, но эта девочка на нас не обращала внимания… Женщины любят сильных во всех смыслах. Но мы бессознательно хотели быть сильными, потому что в кино у сильных положительных героев сбывались все мечты.

Глядя сейчас на фильм, видишь его совсем другим. Странно видеть как красавица-учительница до сих пор одна, но она оказывает много внимания очкарику-программисту неспортивного вида. Как по мановению волшебной палочки появляется мастер учитель, который естественно обладает тайными знаниями, втирает чудотворную мазь и заставляет пить невыносимо вонючее, но волшебное средство для поправки здоровья. Как за несколько месяцев из хилого мальчишки мастер-учитель делает крепкого бойца. Как звезда фильмов и чемпионатов мира по карате Чак Норрис согласился быть участником команды совершенно незнакомых людей. Как главный противник Чака Норриса Стоун (он когда то одержал над Чаком победу) только что с лёгкостью дошёл до финала, а в финале совершенно не сопротивляется избиению. Как судьи допустили поджигание кирпичей, ведь известно, что прогорев, кирпичи разбить намного легче.

Но это сейчас. А в детстве всё это казалось необыкновенным. Даже сейчас фильм, который длится 1ч 40мин, посмотрел (в ужасном качестве и переводе) на одном дыхании.

Моё мнение

10 из 10

8 января 2009

Боевик Парный удар на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Аарон Норрис. Список актеров, которые снимались в кино: Бо Бриджес, Джонатан Брэндис, Мако, Джулия Никсон-Соул, Джо Пископо, Дэника Маккеллар, Геррит Грэм, Чак Норрис, Дэннис Леттс, Лоуренс Джо, Киф Миллард, Донна Риз, James McIngvale, Дэйв Кокс, Джим Пруэтт.

В то время как во всем мире собрано 17,180,393 доллара. Страна производства - США. Парный удар — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.