Московские красавицы
1992, драма
Россия, 1 ч 31 мин
В ролях: Ирина Кулевская, Виктор Рыжаков, Ирина Рябцева, Борис Иванов, Татьяна Рудина
и другие
На конкурсе «Московские красавицы» журналист Сергей Каюмов знакомится с главной претенденткой — Машей Малининой. Ее жизнь мало чем отличается от жизни соперниц. Без особых размышлений Маша использует случай, который обещает изменить ее судьбу, — и становится жертвой мафиозной группировки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Московские красавицы

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Бек
композитор:
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Московские красавицы», 1992

Я несу тебе цветы, или Не родись красивой.

В благодатные времена Перестройки заодно с ветром перемен на нас свалился шквал пресловутой правды жизни. Телевидение, газеты, кино - отовсюду обалдевшим гражданам Страны Советов кричали о том, о чём раньше и шёпотом не всегда можно было сказать. Но всегда ли правдорубы описывали реальность, а не свои представления об оной?

Одним из символов Перестройки стали конкурсы красоты, олицетворявшие собой раскрепощение вчерашних комсомолок-спортсменок-красавиц. Бесполым товарищам, строительницам коммунизма, наконец позволили стать женщинами. Увы, за ярко освещенными сценами, забитыми улыбающимися красотками в купальниках, скрывалось и неприглядное закулисье. Именно его и попытался продемонстрировать режиссер Наум Ардашников.

Москвичка Маша Малинина - молода и красива. Так почему бы не монетизировать два этих обстоятельства в рамках новомодного конкурса красоты? Правда, если ты при этом смотришь на мир широко открытыми глазами, то есть риск нарваться на тех, кто захочет сделать то же, но уже в своих интересах. И в один прекрасный день ты, словно героиня хита тех времён, станешь красивой игрушкой в чужих руках.

Если вы хотите окунуться в эпоху Перестройки с головой, то этот фильм точно для вас. Нравы, моды, музыка, Арбат - всё на месте. А вот если понять эпоху... С этим сложнее. Режиссёр совместно со сценаристом Глазковым и продюсером Рудинштейном демонстрируют нам, скорее, свои собственные представления о закулисье конкурса 'Московская красавица', нежели то, что там и в самом деле происходило. Все эти байки бабок на скамейке, начитавшихся освобождённой прессы - 'не ходи туда, а то с тебя там проститутку сделают!' - оказались переложены на экран. На самом деле, всё было и проще, и грубее: уже в тот период (снимался фильм в 91-м году) все титулы отлично покупались, а в эскорт никого не надо было затаскивать силком - желающие сами прекрасно залезали. Так что, здесь авторы не вполне честны.

Ещё один забавный момент (впрочем, характерный для перестроечного кино) - гиперидеализация главной героини. Или всё же Маша Малинина понимает в этой жизни куда больше, чем нам показывают? Подозрительно шикарные для бедной лаборантки наряды как бы намекают на это. Что, если все её действия - это вовсе не наив, а попытка набить себе цену? Пусть каждый решит для себя сам. В этом случае, нам наглядно покажут, что бывает, коли пытаться играть в игры с опасными людьми.

8 из 10

19 ноября 2021

Драма Московские красавицы на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Наум Ардашников. Список актеров, которые снимались в кино: Ирина Кулевская, Виктор Рыжаков, Ирина Рябцева, Борис Иванов, Татьяна Рудина, Людмила Антонюк, Нина Корниенко, Нодар Мгалоблишвили, Леонид Тимцуник, Вадим Долгачев, Илья Резник, Роман Рязанцев, Николай Исенко, Феликс Арутюнов, Эдуард Крастошевский.

Страна производства - Россия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.