Маленький апокалипсис
La petite apocalypse
6.8
6
1992, комедия
Франция, Италия, Польша, 1 ч 50 мин
В ролях: Андре Дюссолье, Пьер Ардити, Иржи Менцель, Анна Романтовска, Морис Бенишу
и другие
Стэн - живущий в Париже поляк-эмигрант, книги которого никто не хочет публиковать. Он живет в квартире бывшей жены на правах приживала. Однажды женщина становится свидетелем несчастного случая, приключившегося со Стэном, и ошибочно трактует случившееся как попытку самоубийства. С этого момента она пытается помочь бывшему мужу напечатать книгу. Но вскоре окажется, что это будет возможно, только если Стэн действительно сведет счеты с жизнью. Номинация на премию «Золотой Медведь» на Берлинском кинофестивале.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький апокалипсис

английское название:

La petite apocalypse

год: 1992
страны:
Франция, Италия, Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Патрик Блосье
композитор:
художники: Эдит Весперини, Малгожата Стефаняк, Филипп Шиффре
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 1993 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Маленький апокалипсис», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Маленький апокалипсис», 1992

Apocalipse now!

Основу сюжета составил одноименный роман Тадеуша Конвицки (1979).

Стан (Иржи Менцель) — поляк-эмигрант, бывший писатель, живет на правах приживала в доме бывшей жены. Ни он здесь никому не нужен, ни тем более его книги. Кажется, единственное, на что он годится, — это подавать напитки гостям. Один из них (Андре Дюссолье) разговорился с ним, проникся сочувствием и решил поучаствовать в судьбе. И надо же случиться такому совпадению — после приема Стан случайно чуть было не удавился в своей каморке (самая смешная сцена фильма — спасибо черному коту). Нелепую случайность все принимают за попытку самоубийства и дружно начинают «спасать».

Но как помочь отчаявшемуся? Конечно — издать его писанину. Тем более, что есть знакомый издатель (Морис Бенишу) — хитрый жук и продувная бестия. Тот сначала остудил их пыл — кому интересен какой-то поляк? Но потом, узнав о происшествии, которого не было, решает взяться за издание ПСС. Вот только автора надо хорошенько раскрутить. PR-ход прост — Стан должен завершить то, что начал, но не довел до конца.

Вообще фигура издателя сыграна гениально. Чего стоит только сцена, где он принимает за Стана нынешнего мужа его бывшей и уговаривает сделать его мучеником, т. к. у того более подходящая внешность.

Комизм фильма заключается в том, что события происходят без участия героя. Его ни во что не посвящают, он ни о чем не спрашивает. Абсурд крепчает с каждым витком сюжета, кульминация приближается.

Буйная фантазия издателя не знает пределов. По его замыслу, чтобы привлечь внимание к своей фигуре, Стан должен с помощью своих «благодетелей» совершить акт самосожжения на площади во время выступления Папы Римского. Что-то будет!

17 апреля 2009

Комедия Маленький апокалипсис на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Коста-Гаврас. Список актеров, которые снимались в кино: Андре Дюссолье, Пьер Ардити, Иржи Менцель, Анна Романтовска, Морис Бенишу, Карло Брандт, Хенрик Биста, Энцо Скотто Лавина, Кьяра Казелли, Jan Tadeusz Stanislawski, Беата Тышкевич, Ольга Грумберг, Elena Gavras, Тибо де Монталембер, Казимеж Качор.

Производство стран Франция, Италия и Польша. Маленький апокалипсис — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.