Красавица и чудовище
Beauty and the Beast
4.8
1992, фэнтези, мелодрама, драма
Япония, США, 49 мин
В ролях: Сьюзен Сило, Айрин Кара, Жан Рэбсон
Эта история о том, как много лет назад злая волшебница заколдовала хозяина замка, высокомерного принца, превратив его в безобразное чудовище, обреченное на одиночество. Заклятие с принца может быть снято только в том случае, если кто-то сможет полюбить чудовище, несмотря на его ужасную внешность. Суждено ли принцу вновь обрести человеческий облик?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Красавица и чудовище

английское название:

Beauty and the Beast

год: 1992
страны:
Япония, США
слоган: «An animated classic for children of all ages»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композиторы: ,
жанры: фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 мая 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, драма, приключения, семейный, мультфильм

Видео к мультфильму «Красавица и чудовище», 1992

Видео: Фрагмент (Красавица и чудовище, 1992) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о мультфильме «Красавица и чудовище», 1992

«Абсолютно бесполезны» Старик

В 1991 году Дисней снял мультфильм «Красавица и Чудовище», ставший впоследствии одним из самых популярных мультфильмов данной студии. Он получил статус культового, приобрел много наград, а композитор данного творения был признан самым лучшим. И как обычно, у любого творения есть подражатели. И вот у этого мультфильма они и нашлись.

Это, конечно же, студия Golden Films. Известная своими дешевыми подделками под кассовые фильмы по мотивам сказок и рассказов. Что примечательно, она экранизировала «Красавицу и Чудовище» дважды. Сначала в 1992 году, затем в 1997. Оба они не снискали широкой популярности, а если точнее, получились так себе по сравнению с Диснеем.

Сюжет в целом повторяет сюжет одноименной сказки. Были у отца 3 дочери и 2 сына. Отец был купцом, но однажды в его семье происходит беда: они прогорели. Они всей семьей переезжают в деревню, а сам отец едет в порт, где весь груз промок в результате несчастного случая. По возвращению домой останавливается в замке чудовища, где он по канону перекусывает, ложится спать, а наутро срывает розу, за что получает наказание от чудовища. Нет, чудовище не бросает его в темницу, а лишь требует за 7 дней привести ему Красавицу.

Касательно Красавицы. Здесь она напоминает Фреда из Скуби-Ду: волосы, одежда. Да и сама она выглядит как парень, проще говоря, девушка андрогинной внешности. При этом она не выражает никаких эмоций, а смотрит так, будто ей все равно. По крайней мере, я так вижу по ее глазам.

Не буду говорить про чудовище, разве что, оно похоже на помесь Гумбы и Кабана (фанаты Фейлоса вспомнят). Он очень ненавидит одиночество, потому что из-за него он может умереть. Что странно, учитывая, что у него есть прислуга.

Ну а Старик. Пожалуй, самый харизматичный персонаж. Во многом из-за того, что в свое время приобрел популярность благодаря обзорщику Фейлосу.

Мультфильм неплохой. Смотреть можно, но он представляет из себя бездушный пересказ сказки. Для детей он покажется скучным и неинтересным. Для взрослых тем более. Все-таки Диснея никто не переплюнул.

6 из 10

Только ради старика.

13 октября 2020

Фэнтези Красавица и чудовище на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссерами являются Масакадзу Хигути, Тинами Намба. Список актеров, которые снимались в кино: Сьюзен Сило, Айрин Кара, Жан Рэбсон.

Производство стран Япония и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.