Кооператив Политбюро, или Будет долгим прощание
5.3
4.9
1992, комедия
Беларусь, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Михаил Ульянов, Виктор Павлов, Александр Аржиловский, Геннадий Гарбук, Владимир Грицевский
и другие
Некий предприимчивый молодой человек организует необычный кооператив. Его члены — двойники крупных политических деятелей, каждый из которых оставил заметный след в отечественной истории. Подобно агитбригадам недавнего прошлого, этот коллектив путешествует по стране. Каждый общается с народом сообразно своему имиджу, причем нередко аудитория воспринимает двойника как его прототип — и реагирует соответствующим образом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кооператив Политбюро, или Будет долгим прощание

год: 1992
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сергей Мачильский
композитор:
художники: Игорь Топилин, Т. Писарева, Нинель Жижель
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Кооператив Политбюро, или Будет долгим прощание», 1992

По лагерям соскучились?

Замечательный фильм Михаила Пташука по сценарию Евгения Григорьева. Надо сказать сразу - сценарий глубокий, сильный, над ним надо думать. Это не тупая комедия в стиле 'голый пистолет' с пародией на известных политических деятелей. Нет, 'Кооператив Политбюро' - очень точный слепок эпохи, заставляющий задуматься о том, кто мы, что из себя представляем, и почему так долго не хотим уйти от прошлого, тяготеющего над нами.

В фильме много замечательных монологов и диалогов, интересных поворотов, и хоть грустная, но очень реалистичная концовка. Ни одного лишнего кадра или плана, всё выверено и абсолютно четко укладывается в замысел - показать, как мы дошли до жизни такой, под чьим чутким руководством, и куда держим путь дальше. 1992 год - это тот самый момент выбора, определивший дальнейшие 30 лет развития.

Поэтому сегодня, во времена сплошной 'ностальгии' по СССР (без желания разобраться в сути тогдашней жизни) фильм как никогда актуален. Не буду пересказывать сюжет, чтобы не сбивать настроя - пусть он для вас будет сюрпризом.

Кино для думающих людей.

24 декабря 2023

Комедия Кооператив Политбюро, или Будет долгим прощание на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Михаил Пташук. Список актеров, которые снимались в кино: Михаил Ульянов, Виктор Павлов, Александр Аржиловский, Геннадий Гарбук, Владимир Грицевский, А. Козлов, Татьяна Мархель, Алексей Нилов, Михаил Петров, Анжелика Пташук, Улдис Вейспалс, Александра Зимина, Денис Беспалый, Нина Розанцева, Лидия Мордачева.

Страна производства - Беларусь. Кооператив Политбюро, или Будет долгим прощание — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.