Громовое сердце
Thunderheart
7
6.8
1992, триллер, вестерн, криминал
США, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Вэл Килмер, Сэм Шепард, Грэм Грин, Фред Долтон Томпсон, Рекс Линн
и другие
Агента ФБР Рэя, в чьих жилах течет индейская кровь, отправляют в резервацию расследовать убийство, в котором подозревается борец за права этого немногочисленного народа. Там он знакомится с местным шерифом и вождём племени. По мере того, как Рэй приближается к цели, он всё меньше уверен в виновности подозреваемого. В конце концов агент понимает, что правительство США пытается его руками устранить неугодного человека. И в этот момент в нём просыпается Индеец, чьё сердце не терпит несправедливости и лжи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Громовое сердце

английское название:

Thunderheart

год: 1992
страна:
США
слоган: «Two men from different worlds. Two cops after the same killer. Together they must uncover the secrets. Together they must discover the truth.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роджер Дикинс
композитор:
художники: Дэн Бишоп, Билл Балу, Дианна Фрис, Сьюзэн Лайолл
монтаж:
жанры: триллер, вестерн, криминал, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 15000000
Сборы в США: $22 660 758
Мировые сборы: $22 660 758
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, вестерн, криминал, детектив

Видео к фильму «Громовое сердце», 1992

Видео: Трейлер (Громовое сердце, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Громовое сердце», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Громовое сердце», 1992

Забытое кино 90-х. Часть 3

Политические детективы начала 90-х годов ХХ века смело можно относить к отдельному жанру мира кино. «Фирма» Сидни Поллака, «Дело о пеликанах» с Джулией Робертс в главной роли, «Громовое сердце» с Вэлом Килмером — эти и многие другие фильмы отличаются качественной постановкой, отлично закрученной интригой, умением режиссеров до самого конца держать зрителя в напряжении, оставляя легкую недосказанность на финал в качестве основного угощения. Этакого кинодесерта.

«Громовое сердце» Майкла Аптеда — рассказ о молодом но чертовски перспективном и честолюбивом агенте ФБР Рэе Левое (Килмер), которого приставляют к опытнейшему псу-ФБРовцу Френку Кутеллу (Сэм Шепард) для расследования убийства одного из представителей коренного населения Америки в индейской резервации. В процессе расследования Левою предстоит переосмыслить свое представление о мире, расставить по новой жизненные приоритеты и решить, что для него важнее — законы, установленные государством, перемалывающем людей сквозь свои жернова или же зов сердца и совести, скребущие с каждым днем все сильнее и напористее.

Этот фильм не изобилует большим количеством ярких сцен, да в общем-то Майкл Аптед и не стремился превратить «Громовое сердце» в некое подобие осовремененного вестерна. Здесь упор сделан на другое. Здесь на первый план выходит отношение государства не только к народным меньшинствам, но и к людям, живущим на перефирии и не относящимся к материально и социально обеспеченным слоям населения. Проще говоря, это фильм о том, как государство, установившее Закон, действует не в интересах Народа, а ради собственного блага. А Народ — потерпит. Если Народ что-то не устраивает — Народ может предпринять попытку переломить ситуацию, но эта попытка либо будет жестко пресечена, либо окажется горохом, стучащим безрезультатно о стенку.

Социализация коренного народа (в данном случае индейцев), не желающего жить так, как ему позволяет государство, лишая возможности чтить традиции и вынуждая влачить жалкое существование, через призму современного мира, невозможна, дает понять Аптед. Когда тебя лишают самого главного — собственного Я, выражающегося в языке, традициях, устоях, порядках, местах жительства, ровным счетом не предлагая ничего взамен, становится сложно мириться с происходящим. Если судить об индейцах, проживающих в резервациях по сей день, можно сказать, что они смирились, что земля, которая принадлежала им теперь таковой не является. Но они продолжают жить в собственном уютном мире, не требующем новейших разработок в сфере Hi-Tech, суперсовременных спорткаров или крутейших блокбастеров. Им вполне хорошо жить так, как они живут. Главное, чтобы их не трогали. «Громовое сердце» — это как раз история о том, как коренное население попытались лишить их собственного Я…

Фильм хорошо поставлен и выдержан в духе захватывающего детектива. Он вскрывает как острые общественные проблемы, так и взаимоотношения между людьми, относящимися к разным расам. Майклу Аптеду через представителей Закона удалось здорово показать положение вещей таким, какое оно есть на самом деле (если говорить о законниках, как о людях, пользующихся своим статусом), попутно продемонстрировав единение людей, для которых слова Земля и Родина значат нечто больше, чем просто слова. На примере героя Вэла Килмера, в свою очередь, режиссер дал понять, что карьера — не главное в жизни. Главное то, что чувствует твое сердце…

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

8 из 10

11 сентября 2017

Найти свое сердце

На горы опустилось солнце, небо приобрело ярко-оранжевый цвет и прерии запели о совершенном преступлении. Был убит Быстрый олень — пятый человек в совете племени. В резервацию направили агента ФБР, в крови которого, помимо шотландской и ирландской, текла кровь индейцев сиу. Целью поездки, стало примирение коренного населения и урегулирование междоусобных конфликтов между жителями резервации.

Настоящее Рэя, было связано с карьерой, а прошлое скрывалось за границами разума. Земля предков, встретив «сына», заговорила снами и видениями, пробуждая в человеке забытые воспоминая детства и открывая глаза на преступления.

В резервации, имя Рэя — Маленький Хорек. Действительно, попав к индейцам, мужчина похож на «маленького зверька». Но сердце героя, пережив трансформацию, познает души предков и узнает ответы на сакральные вопросы. Путь к собственному сердцу не так близок, Рэй поймет это через знакомство с народом и познанием своих корней.

Рэй, поверив в себя, защитит племя, а племя, обретет в лице Рэя — Громовое сердце, духа-защитника, духа, кровью связанного с человеком, в сердце которого живет гром.

Детективная линия фильма, сопровождается ритуалами и обычаями индейцев: курением трубки, очищением в парильной бане, танцами североамериканских индейцев — Пау-вау и обменом предметов современного мира на предметы культа.

Актеры, занятые в «Громовом сердце»: Вэл Килмер (детектив-полукровка), Грэм Грин (Вороной Конь), Тед Тин Элк (духовный лидер и старейшина) и другие, увлекают зрителя в мир народа, верующего во сны, в перевоплощение человека в другие формы и в жизнь после смерти…

В настоящее время, индейские племена, живут памятью о «Своей» земле, веря в свободу, а права, данные резервациям — своего рода — вина за неконтролируемое истребление предков современных индейцев…

Это — достойная драма о земле, крохи которой, народ готов отстаивать грудью и верой в свою правоту!

9 из 10

18 апреля 2011

Непривычный киновзгляд

Я когда зашел голосовать за фильм поразился малому числу проголосовавших и то, что фильм оказался 1992 года выпуска. А я то его посмотрел только сейчас!

Про постановку фильма писать не хочу, также как и пересказывание сюжета считаю делом абсолютно ненужным в отзывах к фильмах. Отмечу, что и первое и второе на высоте. Ну и конечно исполнители главных ролей — Вэл Килмер и Грэхэм Грин сумели передать своей игрой не только характер персонажей, но и свое личное отношение к вопросу об отношении белых американцев к индейцам.

Итак, фильм поражает своей нестандартностью и уклоном в социальную проблематику с самого начала: «Посмотри, мы как будто попали в страну третьего мира, а это всего в паре сотен миль от Вегаса». Но создатели фильма не остались на «высотах» обобщений, а перешли на конкретизацию. В этом образе и выступает персонаж Сэма Шепарда — обычный торгаш-деляга, смотрящий на индейцев как на несмышленных полудетей, с которых надо урвать побольше.

Итак, даже из этого малого, что я написал, сразу становится ясным — фильм для Голливуда необычен.

И ЕЩЕ. Во время просмотра меня не покидало странное чувство. Где-то подобное я либо видел, либо читал ранее. Но где? И лишь спустя время понял — да это же Кастанеда со своим доном Хуаном.» Присмотрись поближе к вещам. Смотри и постарайся постичь то, что видишь. и тебе откроются предметы и явления с другой стороны». Именно таким доном Хуаном и выступает в фильме Грэхэм Грин.

9 из 10

15 августа 2008

Триллер Громовое сердце на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Майкл Аптед. Список актеров, которые снимались в кино: Вэл Килмер, Сэм Шепард, Грэм Грин, Фред Долтон Томпсон, Рекс Линн, Дэвид Кросби, Тони Д. Хэд, Патрик Массет, Майк Брейер, Фред Уорд, Патрик Мэссет, Шила Таузи, Тед Тин Элк, Джон Труделл, Джулиус Драм.

Расходы на кино составляют примерно 15000000.В то время как во всем мире собрано 22,660,758 долларов. Страна производства - США. Громовое сердце — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.