Господа артисты
5.2
4.9
1992, мелодрама, драма
Украина, США, 1 ч 28 мин
В ролях: Лев Дуров, Нина Русланова, Роман Филиппов, Елена Костина, Александр Стриженов
и другие
Бродячая труппа направляется в небольшой приморский городок на гастроли. У ее директора господина Починовского есть красавица жена - примадонна труппы, которая обожает свою собачку никогда с ней не расстается. Случайно к актерам попадает молодой человек - Иван Васильевич, который остается в труппе, поддавшись уговорам Починовского и чарам его обаятельной жены. Артисты приезжают в город. Жена городничего, увидев у актрисы собачку, требует у мужа, собачка принадлежала ей. Уговоры, требования, хитрость не помогают... Однако городничий знает способ заставить себе подчиниться: выступления театра Починовского запрещаются. И директор вынужден отдать и собаку, и искать деньги для взятки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Господа артисты

год: 1992
страны:
Украина, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Дмитриенко
композитор:
художник: Борис Комяков
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о фильме «Господа артисты», 1992

Собачка как камень раздора

Режиссёр Василий Панин уже обращался к исторической тематике: «Захочу — полюблю» (1990) и «Исчадие ада» (1991), правда это были почти приключенческая мелодрама и криминальная драма соответственно. А «Господа артисты» — отчасти трагикомедия, отчасти — водевиль. Правда, и то и другое — с натяжкой, потому что проза Владимира Александровича Соллогуба хоть и включает в себя повести, очерки, водевили и воспоминания, но значима благодаря главному сочинению Соллогуба повести «Тарантас. Путевые впечатления» с его фантастико-футуристической утопической главой «Сон», читать которую невероятно интересно. Не могу сказать, какие именно произведения Соллогуба два другие сценариста — Виктор Дюнин (дебют как сценариста) и Валентин Виноградов (это его 5-й сценарий за 25 лет) — «адаптировали» для фильма, но получилось это у них как-то серо.

Определённый «заказной» характер фильма виден уже в самом начале, когда женскую массовку сгоняют на берег, чтобы слегка «прираздеть». Соллогубом здесь и «не пахнет». Сюжет выбран водевильный, вот только атмосферы музыкальной комедии нет. К целой плеяде наших талантливейших актёров особых нареканий не имею — пришли иностранцы с деньгами и предложили сняться. Иностранцы — это Украина и США. (Россия в создателях картины не значится, хотя почти вся актёрская труппа — из только что распавшегося СССР.) А у американцев, как известно, свой взгляд на кино процесс, поэтому картина получилась «не совсем русская» притом, что собрано в ней столько блистательных актёров, каждый из которых в отдельности способен «вытянуть» одним лишь талантом посредственный фильм.

С «Господами артистами» получилось именно так. Лев Дуров, Нина Русланова, Роман Филиппов, Михаил Пуговкин, Георгий Вицин, Евгений Моргунов в отдельности сыграли хорошо, но фильм в целом получился «пресным». Евгений Моргунов снялся всего в нескольких сценах. Михаил Пуговкин выглядел как «приглашённая звезда» с начинающей сверкать звёздочкой конкурсов красоты — Екатериной Кмит. Нина Русланова сыграла замечательно, вот только её Глафира Кировна — больно нетипична для жены губернатора. Георгий Вицин был как всегда неподражаем, однако роль «вечного пьяницы» — неизменное амплуа актёра, и он исполнил его ровно и качественно. Самая яркая, но и самая бестолковая роль у Льва Дурова. Не больно то хочется сопереживать его Осипу Кузьмичу Поченовскому — не заслуживает он этого. Как итог, фильм получился вялым, с не смешными шутками, хотя артисты так старались…

20 января 2015

Мелодрама Господа артисты на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Василий Панин. Список актеров, которые снимались в кино: Лев Дуров, Нина Русланова, Роман Филиппов, Елена Костина, Александр Стриженов, Рудольф Рудин, Александр Пятков, Екатерина Кмит, Елена Зорина, Олег Хабалов, Алиса Признякова, Елена Морозова, Ольга Фёдорова, Анатолий Решетников, П. Туривный.

Производство стран Украина и США. Господа артисты — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.