Глаша и Кикимора
6.5
6.2
1992, мультфильм, короткометражка
Россия, 10 мин
В ролях: Людмила Гнилова, Лия Ахеджакова, Светлана Харлап, Юрий Волынцев, Всеволод Ларионов
Не послушалась Глаша родителей, пустила в дом бабку, а это и не бабка была вовсе оказывается, а кикимора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Глаша и Кикимора

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Кабул Расулов
композиторы: ,
художник: Татьяна Ильина
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Глаша и Кикимора», 1992

Колорит славянского бестиария

Забавный, сказочный и в меру пугающий мультфильм, который только и надо смотреть, что ночью, желательно, когда дождь за окном. Атмосфера славянских сказок передана великолепно. Несмотря на короткий хронометраж (меньше десяти минут), мультфильм успевает показать нам основных мифических персонажей, включая Лешего и даже чертей.

Немногие знают, но кикиморы – это изначально не водные, а домашние духи. В этом мультфильме злодейка обитает и дома, и в болоте, что придаёт событиям некоторое ландшафтное разнообразие. Сюжет типичен для многих коротких сказок чудовище похищает ребёнка и его старший родственник или родственница отправляется на помощь. Приятно радует, что мультфильм создан с использованием классической анимации, поскольку к 1992 году Союзмультфильм успел порядочно набаловаться и куклами, и карандашами, и другими всевозможными, но ненужными стилями. Плавные движения, даже когда персонажи бегут – наслаждение для любых ценителей изобразительного искусства.

Мне искренне понравился ночной лес, полный чудовищ, мрачных деревьев и красивых звёзд над вершинами деревьев. Как поклонник ужасов, я бы очень хотел там побывать. А заодно и посмотреть на один неожиданный кроссовер: битва двух самых известных «стихийных» монстров из славянского фольклора. Кошатники будут также приятно удивлены положительной ролью чёрного кота. И кто сказал, что чёрные коты приносят несчастье? Они ведь такие же милые, как их сородичи любого другого окраса. Наконец, девочка Глаша. Она милая. Чувствуется, что художникам нравилось её рисовать.

Весёлая сказочная страшилка, которую обязательно следует посмотреть любителям российской анимации на заре её существования.

9 из 10

12 декабря 2022

Мультфильм Глаша и Кикимора на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Александр Мазаев. Список актеров, которые снимались в кино: Людмила Гнилова, Лия Ахеджакова, Светлана Харлап, Юрий Волынцев, Всеволод Ларионов.

Страна производства - Россия. Глаша и Кикимора — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.