Фантагиро, или Пещера золотой розы 2
Fantaghirò 2
7.8
7.1
1992, фэнтези, мелодрама
Италия, 3 ч 20 мин
12+

В ролях: Ким Росси Стюарт, Томас Валик, Марио Адорф, Бриджит Нильсен, Ленка Кубалкова
и другие
Юная королева Фантагиро готовится к свадьбе со своим возлюбленным, королем Ромуальдо. Она обещает, что будет примерной женой и больше никогда не возьмет в руки меч. Ее клятва подтверждается магическим заклинанием Белой колдуньи. Красивую и радостную свадебную церемонию нарушает прибытие гонца с печальным известием. Старого короля, возвращавшегося из путешествия, захватила армия Черной королевы. За его освобождение эта злая и бессердечная ведьма, которую ничто так не бесит, как любовь, потребовала от Фантагиро ее королевство. Начинается война. Ромуальдо, возглавив войско, отправляется на поле битвы. Фантагиро не может усидеть дома. Нарушив недавнюю клятву, она облачается в рыцарские доспехи и спешит на помощь жениху...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантагиро, или Пещера золотой розы 2

английское название:

Fantaghirò 2

год: 1992
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джанлоренцо Батталья
композитор:
художник: Мариса Д’Андреа
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Фантагиро, или Пещера золотой розы 2», 1992

И вновь начинаю с воспоминаний, которые мало чем отличаются от подобных в моих других рецензиях. По РТР посмотреть этот фильм, как и первый и третий, не удалось — шёл он в очень неудобное для меня время, но одни знакомые дали кассету со второй частью этой доброй сказки. Как тогда водилось, перевод был одноголосым — но для нас, живших в те далёкие 90-е это было вполне привычным делом и мы как-то даже переставали воспринимать голос переводчика, словно понимали то, о чём говорят на другом языке герои с экрана.

Первый эпизод с появлением Чёрной королевы — Бриджит Нильсен к тому времени уже была знакома по Рокки 4 и Рыжей Соне — но как же она изменилась здесь! На мой взгляд — этот персонаж — её лучшая роль. Только вот не казалась она очень уж злой — да, она ненавидела всё светлое и прекрасное — но какая же радость появилась на её сердце, когда её помощники сказали, что хотели её позлить. Делать гадости в первую очередь себе — у Чёрной ведьмы это получалось куда лучше, чем кому-то другому.

Это была только присказка, а сказка последовала далее — и было очень странно смотреть её после другого шедевра Ламберто Бавы — ужаса Демоны — даже сложно было поверить, что за рулём этих фильмов стоит один и тот же человек. Хотя, если смотреть эту сказку сейчас, после того, как современный зритель наелся фильмами с самыми крутыми спецэффектами, да ещё и в 3D — она кажется примитивной, заметно, что актёры переигрывают, заметно, что эффекты сделаны на верёвочках, что используются макеты и муляжи — но тем не менее — это сказка, где добро всегда победит зло, где всё поделено на чёрное и белое и никаких серых оттенков.

Если к чёрному цвету относится Чёрная королева — само имя об этом красноречиво говорит, то королева-воительница Фантагиро олицетворяет собой чистое добро. Вся её жизнь была подчинена любви к её жениху — не смотрев первой части, я не поняла, что же в нём такого особенного. Она — и коня на скаку остановит, и на край света за любимым в одиночку пойдёт, и готова пожертвовать собой, своим счастьем ради его блага — а что он ей в ответ? Как-то не виделось по Ромуальдо, что он так боготворит свою Фантагиро. Да, пусть Чёрная королева его зачаровала — но если бы он любил свою невесту хотя бы наполовину от её любви, то никакое колдовство бы тут не подействовало.

Это были три главных персонажа — а что же второстепенные? Вот они получились очень яркими, надолго запомнились и помощники Чёрной королевы Блеск со Стрелой, и Белая ведьма, пусть появлялась она совсем не надолго, и даже разбойники — особенно Золотой глаз — и я даже удивилась, что этот харизматичный бандит на самом деле не атаман. Каждый из второплановых запомнился — так что не смотря на некоторую наивность и наигранность им всем можно ставить пятёрки за отличное исполнение своих ролей — для того уровня, который показала эта сказка.

Другие части этой сказки я посмотрела уже гораздо позже, по Рен-Тв — и как же коробило, когда Фантагиро называли Фантадивиной. Но вторая так и осталась моей самой любимой и, не смотря на все её многочисленные недостатки я ставлю ей

10 из 10

Благо, можно найти ту самую озвучку с кассеты — и посмотреть в переводе Николая Живаго именно Фантагиро, а не Фантадивину

6 сентября 2012

Скажу по секрету, вторую часть я, пожалуй, люблю даже немного больше чем первую, за то, что в ней чувства героев подвергаются настоящим испытаниям, а ещё за то, вторая серия во всей красе являет нам Кима Росси Стюарта, к которому как известно я с юности питаю нежные чувства.

Фильм начинается с того, что некая могущественная злая и безвкусно одетая Чёрная Королева прознала, про Великую Любовь между Фантагиро и Ромуальдо и, прикрываясь своим бессердечием и злобностью, задумала их разлучить. Но мы- то знаем, что она просто напросто на Ромуальдо глаз положила. Как раз в это время, отец Фантагиро инкогнито путешествовал по стране в сопровождении верного оруженосца. Казалось, сама судьба благоволила коварной ведьме! Король немедленно был захвачен в плен, а весть об этом немедленно передана ко двору. Ромуальдо, разумеется, тут же снял колготки, и, облачившись в доспехи, в компании верных товарищей, отправился выручать будущего тестя. Фантагиро же осталась дома, так как пообещала возлюбленному оставить ратные подвиги в прошлом. Итак, свадьба откладывалась на неопределённое время, влюблённых разделяли километры — теперь уже ничто не мешало Чёрной королеве исполнить задуманное.

Ким Росси Стюарт, словно предугадывая, что в дальнейшем его герой будет задвинут на второй план, делает всё возможное, чтобы раскрыть глубину его характера. Именно из этой серии становится понятно, что Ромуальдо ценит жизнь, кому бы она ни принадлежала и никогда не допустит ненужных, жертв, Он храбр, но вместе с тем рассудителен; остро чувствует несправедливость и способен признать свою неправоту — в этой внешней мягкости и есть его подлинная сила. Это характер, идеально дополняющий импульсивную горячность его невесты, (кстати, именно таким характером обладал книжный Фарамир до того как Джексон решил подбавить ему драматизма), которую он очень любит. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить тот переполненный нежностью взгляд, которым он в финале смотрит на кошмарный муляж лягушки. За один этот взгляд я буду на стороне Ромуальдо, какие бы соблазны не подстерегали, Фантагиро дальнейшем. Ведь даже чары Чёрной королевы, так и не смогли уничтожить эти чувства. Любовь стёрлась из памяти, но продолжала теплиться, где- то в самой глубине сердца.

Остальные тоже справились отлично. Хотя Бриджитт Нильсен была, пожалуй, чересчур театральна, а яркий макияж, который, видимо, должен был подчёркивать женственность Фантагиро, очень её старил. Ещё меня немного расстроила замена актрисы играющей Катерину. Зато именно во второй части в титрах играет шедевральная «Mio nemico» Амадео Минги, с лёгкостью перевешивающая мелкие недочёты.

Первый фильм учил принимать свои чувства и бороться за них. Второй — что даже самой великой любви не чужды сомнения и обиды, что для того чтобы вернуть, надо сперва отпустить и что всегда надо слушать сердце.

Думаю, второй фильм очень органично дополняет первую часть и является с ней одним целым. Последующие приключения при всех их достоинствах, логически обоснованны слабее и выглядят как продолжение ради продолжения.

10 из 10

10 июля 2012

Фэнтези Фантагиро, или Пещера золотой розы 2 на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Ламберто Бава. Список актеров, которые снимались в кино: Ким Росси Стюарт, Томас Валик, Марио Адорф, Бриджит Нильсен, Ленка Кубалкова, Катарина Колаёва, Барбора Кодетова, Карел Роден, Анна Гейслерова, Станислава Бартошова, Аврора Кансиан, Катерина Брозова, Алессандра Мартинес, Стефано Давандзати, Якуб Зденек.

Расходы на кино составляют примерно 7000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Италия. Фантагиро, или Пещера золотой розы 2 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.