Дворы нашего детства
7
1992, документальный
Россия, 4 ч 10 мин
В ролях: Валентин Гафт, Лев Дуров, Александр Збруев, Наталия Молчанова, Евгений Нечаев
и другие
Это было детство – веселое, трудное, с драками и первой любовью. Давно ушедший аромат тех лет – голубятни, коммунальные ссоры и общие праздники, блатные песни и катание на катке под песни Марка Бернеса. О московских двориках конца 1940-х – начала 1950-х годов рассказывают: Валентин Гафт, Александр Збруев, Александр Козлов, Лев Дуров, Наталья Молчанова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дворы нашего детства

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Александр Ковалев, Игорь Мордмиллович
композитор:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Дворы нашего детства», 1992

Рождённые в СССР…

Ах, как хочется вернуться, ах, как хочется ворваться в городок.

На нашу улицу в три дома, где всё просто и знакомо, на денёк.

Где без спроса входят в гости, где нет зависти и злости, милый дом.

Где рождение справляют и навеки провожают всем двором…

При просмотре этого документального фильма, всегда вспоминаю слова этой потрясающей песни, из репертуара Анжелики Варум. И такая ностальгия сразу накатывает, что до слёз просто. Ведь дворы нашего детства были сосредоточием всего, всех забав и игр, всех правил и понятий, мерилом отношений и дружб, как потом выяснилось на всю жизнь… Дворы жили, как большой единый организм. Зимой впадали в спячку, за исключением малышни, что день-деньской крутилась возле большой горки, которую строили всем миром и заливали. С первых весенних, тёплых дней дворы просыпались для активной жизни, что затихала только к поздней осени. Каждый двор был Вселенной. Все всё друг про друга знали, вплоть до сокровенных мелочей. По сути, та же коммуналка в расширенном формате. Шила в мешке не утаишь. Ни радости, ни горя тоже. Всё было обыденно и просто, как в фильме «Брак по-итальянски». Врать или притворяться, не было нужды… Посмотрела этот прекрасный документальный фильм в очередной раз, и опять ностальгия нахлынула. А сколько было игр, даже не перечесть. И классики, и Казаки-разбойники, и ножички, и «резиночка» в которую наверное любили прыгать все девчонки во всех дворах страны, и выжигала, и футбол и ещё много-много разных игр. И НИКОГДА не было скучно гулять во дворе. Всегда находилось какое-нибудь дело или игра. А гонки на велосипедах двор на двор, это нечто. Такого азарта не было и не будет уже никогда. А жаль. Современным детям очень бы не помешало хоть в одну из тех игр поиграть. Думаю затянуло бы по полной. Для меня и моих сверстников — двор не только пространство, окружённое домами. Двор — это отец и мать, детский сад и школа. Он вырастил нас и выпустил в жизнь, внушив свои правила и свои законы. Этот фильм, конечно, не только о дворах. Это фильм-воспоминание о прожитой юности. Просто большая её часть прошла во дворах, в которых подростки играли, самоутверждались, влюблялись и взрослели.

Прекрасный фильм. Сделан не просто с ностальгией, но и с нежностью и теплом. Времена были трудные даже в Москве, но… хорошие. Очень душевный фильм, как и все фильмы Габриловича по этой тематике: «Кино нашего детства», «Футбол нашего детства». Москва показана с большой любовью, ещё не неоновая, не пластиковая, не глянцево-парадная, а настоящая, домашняя, немного ленивая, с тихими зелёными двориками, с голубятнями, открытыми окнами домов, из которых звучит довоенное танго, мальчишками, играющими на пыльной площадке в футбол, не очень многолюдными улицами с редкими машинами. Такой она теперь становится только на многодневные праздники, но это именно та Москва, о которой мне рассказывали мои знакомые москвичи (хотя мне самой ни разу не довелось побывать в столице нашей страны, но, много читала и изучала материала о ней). И я очень рада, что авторам удалось сохранить в фильме эту атмосферу.

Отличный фильм. Замечательно передаёт ту эпоху. Своего рода «документ времени». Современным киношникам можно использовать как пособие для создания художественных фильмов о тех годах.

Рекомендую этот фильм к просмотру всем обязательно. В нём показано столько всего значимого для детей из СССР, послевоенных лет, то есть из жизни наших бабушек и дедушек. Можно увидеть чем они жили, чем увлекались, что любили, как играли. Ведь это же целая эпоха, показанная, правда о Москве и московских дворах, но я думаю послевоенное детство было одинаковым для детей всей нашей необъятной родины. А значит каждый может увидеть здесь дворики своего города детства. Ценны не только старые фотографии, которые показывают в фильме, съёмки 1990-х, которые уже тоже стали историей, но и ВОСПОМИНАНИЯ. Живые воспоминания известных и не очень москвичей. Очень рекомендую!

И хотя обычно документальным фильмам я оценки не ставлю (всё же не художественные фильмы), но в данном случае просто не могу не оценить этот замечательный фильм. Всё же и наше детство тоже прошло во дворах, и ностальгия такая, что словами не передать. Поэтому

10 из 10

24 июня 2018

Документальный фильм Дворы нашего детства на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Алексей Габрилович. Список актеров, которые снимались в кино: Валентин Гафт, Лев Дуров, Александр Збруев, Наталия Молчанова, Евгений Нечаев, Игорь Осминин.

Страна производства - Россия. Дворы нашего детства — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.