Достопочтенный джентльмен
The Distinguished Gentleman
6.8
5.9
1992, комедия, криминал
США, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Эдди Мерфи, Лейн Смит, Шерил Ли Ральф, Виктория Роуэлл, Грант Шод
и другие
Хитрый мошенник из Флориды хоть и не бедствует, но все же понимает, что больших денег в этой глуши ему не заработать. Его призывно манят столичные толстосумы, с которыми он мог бы дать волю своему таланту. А где их больше всего? Конечно же в Белом Доме! И ловкий плут отправляется на покорение вершин большой политики, ведь именно там его таланты, как ни странно, оказываются наиболее уместными.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Достопочтенный джентльмен

английское название:

The Distinguished Gentleman

год: 1992
страна:
США
слоган: «From con man to congressman»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Габриель Беристайн
композитор:
художники: Эд Верро, Френсин Джеймисон-Танчук, Дорри Купер, Айвор Лесли Дилли
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 50000000
Сборы в США: $46 666 502
Мировые сборы: $46 666 502
Дата выхода
Мировая премьера: 4 декабря 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Видео к фильму «Достопочтенный джентльмен», 1992

Видео: Трейлер (Достопочтенный джентльмен, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Достопочтенный джентльмен», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Достопочтенный джентльмен», 1992

Из афериста в депутаты..

Когда деревья были молодыми, а Джонатан Линн снимал ещё замечательные комедии, появляется на свет «Достопочтенный джентльмен» c неповторимым Эдди Мёрфи. Чёрная сатира, без намёка на главного героя. Превосходная пародия на весь законодательный аппарат Америки.

История, повествующая об аферистах, сумевших попасть в конгресс. Вы даже не представляете их удивления, когда они узнают что там такие же обманщики и лицемеры. Что может быть лучше для мошенника, чем попасть в город, где твоя профессия надувать людей? Только возможность обставить самых лучших аферистов. А по возможности ещё и помочь всевозможным избирателям и больным детям.

Меня очень радует то, что такой откровенный сюжет можно легко воплотить, не боясь последствий. Хоть всё преподносится в виде шутки, но между тем, этот вопрос актуален и проблематичен для Америки. Да и не только для неё. У нас, я уверен, творятся дела не менее ужасные.

Любопытно, что это последний фильм эпохи Эдди Мёрфи в роли хитрого плута. Последующие его роли будут уже не так эксцентричны, и поп-кино поглотит темнокожего комика. Так что советую всем насладиться прекрасными шутками и восхитительной актёрской игрой, в позабытой публикой комедии «Достопочтенный джентльмен».

8 из 10

4 августа 2012

СИСТЕМА ниппель

Фильм на все времена. В политике всегда будет присутствовать большая ложка дегтя, поэтому: описание различных махинаций и наблюдение за процессом в целом, через раскрытую дверь политической кухни — вызывают стабильный интерес.

Тем более, что все это подано под качественным соусом, состоящем из отличного сценария, режиссуры и обыграно великолепным Эдди Мерфи. Для меня, Мерфи, наверное, рекордсмен по количеству отличных фильмов с его участием: «Поменяться местами», «Бумеранг», «Плуто Нэш», «Обмануть всех», «Знакомьтесь: Дэйв», «Дежурный папа» — это из того, что вспомнил.

Данный фильм начинается, как легкая комедия, превращается в острую тонкую сатиру и заканчивается — относительно серьезным, политическим замесом.

Некоторые фразы — можно сразу заносить в афоризмы. Многие вещи очень точно подмечены. То что такой тип, как герой Мерфи (хотя ума ему не занимать — опыта только не хватает) — попал в конгрессмены — не кажется слишком сказочным: в свое время, и покойный ныне, гражданин Ш. — как-то попал в депутаты. Как говорится: выше нас — только плинтус.

В общем, нечего тут наворачивать: еще один отличный фильм с Эдди Мерфи! Оказывается, афроамериканцы, могут целоваться в губы — не наклоняя головы. Это — в эпизоде, на фоне фаллической стеллы, в городе, где вообще, многое — «только для членов».

10 из 10

22 января 2011

Политика — грязное дело. Люди, стоящие наверху, в первую очередь думают о себе, и уже потом о тех, чьи интересы они должны представлять. Так есть и было всегда и везде. Если же вдруг найдется честный человек, который не захочет жить по таким правилам, то долго он у власти не продержится.

В фильме рассказывается про Томаса Джонсона — мелкого афериста, который был избран в Белый дом только благодаря тому, что его фамилия совпадает с фамилией известного покойного политика. И попав в Вашингтон, наш герой понимает, что его аферы ничто по сравнению с теми, что творятся здесь. «Самые достойные люди страны», пользуясь служебным положением, делают, что хотят, и Том, поняв это, почувствовал себя «как рыба в воде»…

Джонатан Линн — один из немногих режиссеров, все фильмы которого, из тех что я смотрел, мне нравятся. Он умеет снимать хорошие комедии на разные темы. В этот раз он решил высмеять политиков, и получилось это у него отлично. Главную роль в фильме исполнил Эдди Мерфи, а это значит, что зрителю скучать не придется. Тем более в те времена, он еще умел выбирать фильмы, в которых сниматься и почти каждая работа с его участием была достойна внимания.

«- Скажи мне: если все эти деньги текут со всех сторон, как вообще здесь что-нибудь делается?

- А ничего и не делается. В том то и гениальность системы — ничего не делается» (с)

20 мая 2009

Поклонники Эдди останутся довольны — фильм яркий и по-настоящему смешной. Понимаю почему сборы столь невысоки — янки не любят когда смеются над святыней и последним оплотом демократии (это ирония) — белым домом.

19 октября 2006

Комедия Достопочтенный джентльмен на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Джонатан Линн. Список актеров, которые снимались в кино: Эдди Мерфи, Лейн Смит, Шерил Ли Ральф, Виктория Роуэлл, Грант Шод, Кевин МакКарти, Виктор Риверс, Чи МакБрайд, Ноубл Уиллингэм, Дэниэл Бензали, Джеймс Гарнер, Брэд Копеник, Дайян Терли Трэвис, Том Дальгрен, Нина Тотенберг.

Расходы на кино составляют примерно 50000000.В то время как во всем мире собрано 46,666,502 доллара. Страна производства - США. Достопочтенный джентльмен — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.