Чума
La peste
5.9
5.6
1992, драма
Франция, Великобритания, Аргентина, 2 ч 28 мин
В ролях: Уильям Хёрт, Сандрин Боннер, Жан-Марк Барр, Роберт Дювалл, Рауль Хулиа
и другие
Современный мегаполис охватывает эпидемия чумы. В городе начинается паника. В этой отчаянной ситуации каждый борется только за свою жизнь. Главным героям фильма предстоит пройти через все мыслимые и немыслимые кошмары, чтобы сохранить жизнь и достоинство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чума

английское название:

La peste

год: 1992
страны:
Франция, Великобритания, Аргентина
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Феликс Монти
художники: Хорхе Сарудянский, Хуан Карлос Диана, Мария Хулия Бертотто, Грасиэла Одериго, Орасио Пигоцци
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Чума», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чума», 1992

Ад того же самого

Современный город в Южной Америке, начало 1990-х годов. Давно побежденная медиками чума накрывает город. Власти действуют оперативно — все входы и выходы заблокированы, объявляется карантин. В закрытом городе остаются люди — врачи, сотрудники бюро статистики, журналисты и просто аферисты. Кто-то хочет вырваться из города, кто-то, верный долгу, решает остаться добровольно. Количество жертв между тем растет. Чума не щадит никого и каждый день люди умирают десятками. Врачи борются с болезнью, но победить ее не в силах. Но это еще полдела. Оказывается, в городе есть те, кто приветствует чуму. Такова в общих чертах экранизация романа Альбера Камю «Чума».

Если роман Камю мог прочитываться как приговор антигуманистическим идеологиям, ибо чума Камю вполне могла означать фашизм, нацизм или коммунизм, то в этом фильме политический контекст не чувствуется совсем. Чума не столько метафора, сколько прямолинейное проявление дикой бунтующей природы. Чума разводит священников и врачей по разные стороны баррикад. Пока священники с церковных кафедр сыпят проклятиями, почти призывая ангелов чумы, врачи пытаются облегчить участь зараженных. Врачи объявляют бога несостоятельным и даже несуществующим — ибо как объяснить, что чума забрала жизнь, например, безвинного юного певчего? Священники в ответ защищают бога и призывают верить сильнее.

Чума приводит к эстремальной ситуации, в которой обнажается истинная природа людей. И место среди них находится не только для филантропов-врачей, но и для откровенных подонков. Один такой аферист по имени Коттар обманывает желающую уехать журналистку. Обещая ей свободу за деньги, он в итоге приводит ее на стадион, где в неволе содержатся здоровые и больные. Так журналистка становится узницей. Коттар один из немногих, кто приветствует чуму. Даже когда она кончается, он решает продолжить ее дело, стреляя со своего балкона по людям. Чума нужна ему как воздух. Иначе жить слишком скучно. Обыденность жизни ему настолько осточертела, что он рад уже страданиям.

«Чума» — это одна сплошная экзистенциальная драма, в которой переплетаются судьбы людей. Каждый решает здесь с чумой свои проблемы. Врач, разлученный с семьей, остается добровольцем, чтобы помогать больным. Он ненавидит чуму и считает ее абсолютным злом, которое почему-то просмотрел всемогущий бог. Журналистка пытается любой ценой выбраться из города в Париж. Коттар беснуется, радуясь растущему числу погибших. Сотрудник бюро статистики мирно ведет счет жертвам и мечтает о написании идеального романа, из коего он пока написал только первое предложение. Чума вторгается в каждую жизнь и ожидает ответа.

«Чума», очевидно, снималась с весьма посредственным бюджетом. Роскошных и дорогих крупномасштабных сцен здесь нет. Однако содержательно эта работа вслед за Камю ставит важный экзистенциальный вопрос — почему бывает так, что не только безразличная природа, а сам человек желает зла? Ответ приходит к нам из Бордрийяра: человек не выносит «ада того же самого», то есть обыденности. Римские зрелища нужны человеку и поныне. И значит, по-видимому, чума всегда будет появляться и находить поклонников.

8 из 10

12 января 2017

Драма Чума на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Луис Пуэнсо. Список актеров, которые снимались в кино: Уильям Хёрт, Сандрин Боннер, Жан-Марк Барр, Роберт Дювалл, Рауль Хулиа, Виктория Теннант, Атилио Веронелли, Маркос Воински, Горацио Фонтова, Бруно Чмелик, Питер МакФарлэйн, Лидия Каталано, Фабиана Урия, Хуана Хидальго, Silvina Chediek.

Производство стран Франция, Великобритания и Аргентина. Чума — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.