Черный квадрат
6.8
6.2
1992, криминал, детектив
Россия, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Дмитрий Харатьян, Василий Лановой, Татьяна Кравченко, Армен Джигарханян, Эммануил Виторган
и другие
Группа оперативников занимается расследованием, на первый взгляд, бытового убийства. Следователь Александр Турецкий понимает, что нити дела ведут в высшие эшелоны военного руководства нашей страны, и каждый следующий шаг может стать для сыщиков последним. Но оперативники, рискуя жизнью, продолжают свою работу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный квадрат

год: 1992
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Борис Новоселов
композитор:
художники: Инна Ратникова, Феликс Ростоцкий
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 11 февраля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео к фильму «Черный квадрат», 1992

Видео: Трейлер (Черный квадрат, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Черный квадрат», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Черный квадрат», 1992

В черную эпоху

Фильм из той самой эпохи перемен, уже ставшей историей, хотя и новейшей, да и не ушедшей от нас столь далеко, чтобы мы могли рассуждать (совсем) без эмоций, объективно.

К тому же, время выхода на экраны — осень 1993, довольно символично: политический кризис, противостояние старого и нового мира, преддверие по-настоящему гражданской войны (или, как ее позже назовут, «маленькая гражданская война», потому как все события разворачивались в столице).

События и перемены вокруг обрушивались на людей, как лавина, и не всем удалось выбраться и приспособиться к новой жизни.

А уж тема «преступной власти» или «преступников во власти», обкатанной и до сих пор обкатываемой в Голливуде, частично была поднята и здесь.

Какой контраст с нынешними временами, где власть имущие все-таки предстают в более положительном свете, неустанно бдеющими о благе народа, торжественно рапортующими об успехах и достижениях. А мрачные 90-е словно уже как полузабытый кошмар, «ужас без конца», непонятный и все-таки не до конца проанализированный современниками.

Здесь отметилась «заслуженная интердевочка» и будущая «следователь Каменская» Елена Яковлева, смазливый и, казалось бы, несерьезный после гайдаевских поделок Харатьян, выступивший однако достойно в паре с более солидным, даже матерым Соломиным и другими, не менее уважаемыми и почтенными коллегами по цеху. Чего стоят один только легендарный Лановой и не менее легендарный и вездесущий Джигарханян.

Не являюсь поклонником творчества писателя Незнанского, доводилось лишь ознакомиться с сериальной версией приключений следователя Турецкого и Ко, которая, к сожалению, впечатлила не так сильно, как «Черный квадрат», да и подрастеряла ту атмосферу чернухи, которой был насквозь пропитан фильм. Может быть, дело в сентиментально-ностальгическом отношении к фильму, увиденному в детстве.

Однозначно достойное внимания кинопроизведение как символ своей эпохи, мрачной и очень неоднозначной для современников, непонятной и уже далекой для потомков.

31 октября 2016

Черный юмор в квадрате

Признаюсь честно, я не люблю Дмитрия Хоротьяна. Слишком он слащав на мой взгляд и даже пафосен порою. Конечно, больше всего он запоминается благодаря его агенту Соколову из «Дерибасовской и Брайтон Бич», но в этом фильме он почему-то мне гораздо больше понравился. Виталий Соломин тоже внес свою значительную лепту в сюжет и диалоги, но главный герой здесь именно блондин без шоколада. Опять же, я наблюдаю в этой картине смесь разных жанров — черная комедия, боевик, драма, авантюризм.

Елена Яковлева не раскрылась здесь полностью, но это не мамое главное. Этот фильм резко отличается от своих соплеменников своей необыкновенностью. Сцена с проституткой в коммунальной квартире, допрос с микрофоном фальшивомонетчицы, песня в исполнении Соломина «Я просыпался на рассвете…», эротическая немая сцена на подслушивающем микрофоне и финальная истерика Харатьяна надолго остались в моей памяти благодаря своей оригинальности и если можно так сказать искрометности.

Вполне возможно, что всех Вас эта картина уже не удивит так сильно, как когда-то меня, но это еще не значит, что Вы все должны ее игнорировать.

9 из 10

27 марта 2009

Криминал Черный квадрат на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Юрий Мороз. Список актеров, которые снимались в кино: Дмитрий Харатьян, Василий Лановой, Татьяна Кравченко, Армен Джигарханян, Эммануил Виторган, Алла Балтер, Владимир Талашко, Михаил Глузский, Игорь Ясулович, Марина Майко, Галикс Колчицкий, Юрий Доронин, Владислав Ковальков, Татьяна Гаврилова, Владимир Камоликов.

Страна производства - Россия. Черный квадрат — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.