Цена головы
5.8
1992, криминал, детектив
Россия, Украина, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Валентинас Масальскис, Лембит Ульфсак, Ивар Калныньш, Ирина Цывина, Любовь Полищук
и другие
Совершено зверское убийство, разобраться в хитросплетениях дела под силу только комиссару Мегрэ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Цена головы

год: 1992
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Валерий Квас
композитор:
художники: Вячеслав Ершов, Елена Погожева, Геннадий Махонин
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Цена головы», 1992

«У него вид самого обыкновенного человека, но он задумал и осуществил самое смелое преступление, какое когда-либо совершалось. Сбил с толку полицию, обманул правосудие и по своей воле распорядился судьбами многих людей».

Хотя комиссар Мегрэ в популярности и уступает Шерлоку Холмсу, всё же про него снято немало фильмов. Самого комиссара сыграли около тридцати актеров, среди которых есть и наши соотечественники. Лучшим из них принято считать Тенина, но, тем не менее, было интересно посмотреть на русско-украинский вариант с Владимиром Самойловым.

Начнем с плюсов. Основные сюжетные линии романа переданы точно, местами диалоги сохранены дословно — в этом фильм благополучно наследовал советские традиции. На мой взгляд, отлично подобраны актеры на роли Рудека и Эртена. В небольшой, но яркой роли отметилась и Любовь Полищук.

Среди минусов в первую очередь бросается в глаза чернушный стиль девяностых, который, словно олимпийский огонь, бережно передается из рук в руки, живя и здравствуя по сей день. Извечное проклятие российского детектива: как ни бейся, а получается «Глухарь». Трудно определить, кто повинен в таком издевательстве над атмосферой романов Сименона, ибо каждый внес свою лепту в это черное дело. Конечно, времена были трудные, денег мало — это хоть как-то объясняет совершенную незаинтересованность создателей картины в том, чтобы мало-мальски прилично воссоздать оригинальные декорации. Не все, но многие актеры сыграли деревянно. И даже Дашкевич, приглашенный в качестве композитора, не выдал ни второй «Увертюры», ни даже менее эпичной, но хоть слегка запоминающейся музыкальной темы.

Ну и, разумеется, главный герой — Мегрэ. Владимир Самойлов как актер, по большому счету, неплох, но для роли комиссара он худоват и усоват, а кроме того, выпадает из характера книжного Мегрэ. Конечно, поклоннику Габена трудно представить кого-то еще в этой роли, но из приемлемых вариантов навскидку вспоминаются Чарльз Лоутон и Армен Джигарханян.

«Цена головы» — каноничный пример того, как при довольно точном следовании букве оригинала экранизация в итоге оказывается лишена той неповторимой атмосферы, что свойственна роману. У Масленникова получилась не вполне точно воссозданная, но живая Бейкер-стрит; Ильинскому набережная Орфевр не удалась. Тем не менее, хочется поблагодарить режиссера и сценариста в одном лице за минимум искажений сюжета — для российского фильма-экранизации это уже немало.

6 июля 2013

Криминал Цена головы на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Николай Ильинский. Список актеров, которые снимались в кино: Валентинас Масальскис, Лембит Ульфсак, Ивар Калныньш, Ирина Цывина, Любовь Полищук, Георгий Дрозд, Игорь Слободской, Петерис Гаудиньш, Нина Шаролапова, Анатолий Бобровский, Николай Заднепровский, Стефания Станюта, Юрис Стренга, Георгий Гавриленко, Александр Бондаренко.

Производство стран Россия и Украина. Цена головы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.