Борис и Наташа
Boris and Natasha
4.6
4.7
1992, боевик, комедия
США, 1 ч 23 мин
6+

В ролях: Сэлли Келлермен, Дэйв Томас, Андреа Мартин, Ларри Седар, Кристофер Ним
и другие
Борис Бадунов и Наташа Фаталь, шпионы из маленькой страны Поттсильвании, должны украсть в Америке микрочип, который поворачивает время вспять.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Борис и Наташа

английское название:

Boris and Natasha

год: 1992
страна:
США
слоган: «It's Good to be Bad!»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дарин Окада
композитор:
художники: Филип Дин Формен, Донна Стэмпс, Питер Митчелл, Джованна Оттобре-Мелтон
монтаж: ,
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 апреля 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Отзыв критика о фильме «Борис и Наташа», 1992

Русские в Америке

Был такой американский мультсериал 60х, «шоу Рокки и Бульвинкля». Лось Бульвинкль и белка-летяга Рокки противостояли Борису и Наташе, этакой аллюзии на советских шпионов.

Сериал смешной и безумный. У нас в России его тоже показывали, но многие, скорее всего, лучше помнят фильм «приключения Рокки и Бульвинкля» 2000 года. Там живые актёры, а лось и белка нарисованные. Вот этот-то фильм я искала, а нашла (случайно) «Бориса и Наташу».

О чём фильм?

О Борисе и Наташе, конечно! В сериале они всё-таки не на первом плане, а здесь — антигерои, вроде гадкого Грю.

Начинается с того, что учёный по фамилии Павлович изобрёл устройство, которое отматывает время в прошлое на несколько секунд. Этим устройством можно предотвратить что угодно, даже атомный взрыв. Но профессор вместе со своим изобретением пропал без вести, а его след обрывается в США.

Лидер Поттсильвании, Великий Вождь, хочет заполучить это устройство. Миссию по его поиску он доверяет Борису с Наташей. То есть как доверяет? Их обманом используют в качестве приманки, потому что лучший шпион Вождя — агент Икс — не желает рисковать своей жизнью. Так под видом беженцев Борис и Наташа попадают в США.

Атмосфера:

Скажу сразу — фильм смешной и дурашливый, как и сам сериал. Это пародия на шпионские фильмы 60х, но он буквально пропитан духом Америки 90х. Чем-то напоминает «Один дома» или «Мистер Бин: фильм-катастрофа». По музыке, манере съёмки можно сразу догадаться, когда снимали этот фильм.

Сюжет довольно прост и предсказуем, причём фильм сам же смеётся над некоторыми клише. Не обошлось и без любовной линии. Шутки есть, пару раз я очень смеялась. Забавно наблюдать, как Борис с Наташкой находчиво выкручиваются из разных ситуаций, маскируются и так далее. Кстати, как ни странно, здесь нет ни одной шутки «ниже пояса»! Моменты «на грани», конечно, есть, но на мой взгляд, поданы достаточно аккуратно. Это плюс для меня.

Персонажи

Колоритные, яркие, немного наивные — кивок в сторону оригинального сериала. А Рокки и Бульвинкль тут есть в виде шуточной отсылки. Борис очень похож на прототип из мультика, зато Наташа совсем другая. Начиная от причёски и заканчивая характером. Мне кажется, Салли Келлерман много добавила от себя в эту героиню. В сериале и фильме 2000 года это была женщина-вамп, роковая красотка. Здесь Наташа вроде бы на стороне зла, но при этом она чуткая, романтичная, задумчивая барышня. Она классная! Я бы хотела с ней дружить.

И самое главное!

Почему я назвала эту рецензию «русские в Америке»? Как уже было сказано, Борис, Наташа и Поттсильвания — это аллюзия на СССР, на Россию. И здесь главные герои — вроде как на самом деле злодеи, они против США, и так далее. Снимали фильм, напомню, американцы. Все мы знаем, как в американских фильмах любят показывать нашу страну и людей. Чаще в не самом приятном свете, скажем прямо.

Так вот, Борис и Наташа неожиданно получились очень симпатичными персонажами. Не исключаю, что это вышло случайно. Или что такими их вижу только я. Почему-то мне видится в этих героях глубина и грусть. Они — как советские эммигранты, которые оказались в США не по своей воле и очень любят свою Родину, очень скучают по ней, не могут привыкнуть к чужой стране, никому не доверяют…

Мой любимый момент в фильме — когда к нашим героям приходят в гости соседи, типичные американцы. Соседка, улыбаясь во все зубы, заваливает Наташу вопросами — «расскажи про Поттсильванию!», на что Наташа с серьёзно-печальным лицом отвечает лишь: «Там очень холодно». Честно, в этот момент я очень смеялась, это настолько жизненно! Как-то я оказалась одна за границей и сама долго была такой грустной, молчаливой Наташей. Очень хорошо её понимаю.

Итог:

Это один из моих любимых фильмов вообще. Он простой, в нём по сути ничего особенного, но… он такой ностальгический, уютный, почему-то успокаивает и поднимает настроение. Бывают малоизвестные картины, которые нравится пересматривать как что-то личное, что принадлежит только тебе. Вот для меня «Борис и Наташа» — как раз такой фильм. Я рискнула написать на него первую рецензию, потому что подумала: вдруг для кого-то он станет таким же приятным открытием, как и для меня когда-то?

(рекомендую — вдруг понравится!)

11 июля 2021

Боевик Борис и Наташа на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Чарльз Мартин Смит. Список актеров, которые снимались в кино: Сэлли Келлермен, Дэйв Томас, Андреа Мартин, Ларри Седар, Кристофер Ним, Джон Кэнди, Энтони Ньюли, Сид Хэйг, Энсон Даунс, Линда Фавила, Джон Траволта, Рэнс Ховард, Лерой Свит, Мариус Мазманиан, Джун Форэй.

Страна производства - США. Борис и Наташа — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.