Алан и Наоми
Alan & Naomi
6.7
1992, драма, семейный
США, 1 ч 36 мин
12+

В ролях: Лукас Хаас, Майкл Гросс, Эми Акино, Кевин Коннолли, Мэри МакМиллан
и другие
Юный еврейский мальчик помогает очаровательной девочке вернуться к радости и жизни после тяжелой потери. Ее отца убили нацисты. Добрый, чувствительный фильм рассказывает не о несчастье, а о рождении настоящей верной дружбы и любви…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Алан и Наоми

английское название:

Alan & Naomi

год: 1992
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пол Райан
композитор:
художники: Джордж Гудридж, Барбара Кан Кретщмер, Алонсо Уилсон, Вернон Харрелл
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $259 311
Мировые сборы: $259 311
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 1992 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео к фильму «Алан и Наоми», 1992

Видео: Трейлер (Алан и Наоми, 1992) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Алан и Наоми», 1992

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Алан и Наоми», 1992

Чистосердечное признание

Этого Алана хочется схватить и стиснуть в объятьях, крепко прижав к своей груди. Чтобы утешить его печаль от горького разочарования, но ещё больше — в желании почувствовать стук его доброго сердца, мечтая, чтобы своё забилось в унисон с ним.

Конечно, это не Алан — за всё в ответе Лукас Хаас, терпеливо добивающийся внимания своей испуганной соседки, приняв на себя неподъёмную миссию реабилитации обезумевшего ребёнка.

Да, вот так, без обиняков и долгих предысторий, едва пробежавшись над коротким «до», их оставляют, двух, наедине, лишь временами прерывая встречи недолгими делами в стороне. Он — в нерешительности, робости, боязни, она — в испуге и туманном забытьи. Один короткий шаг навстречу, и снова срыв, и снова путь ищи.

Не слишком утруждая себя объяснениями, родители Алана взвалили на плечи тринадцатилетнего сына неподъёмный груз ответственности за чужую жизнь, полагая, что сверстнику будет проще достучаться в её захлопнутую дверь. А мальчик, поупиравшись, втянулся в дело, без всякой надежды на благоприятный исход.

Алан стучится и ошибается, отчаивается и подступает снова, воодушевляясь удачей, приоткрывшей закрытый вход. Он идет по хрупкому льду недоверия и страха, проникаясь историей девочки и её погибшей семьи. Между ними нет диалога, есть настойчивый монолог чистосердечного желания помочь девочке Наоми вернуться в реальный мир.

В таком раскладе подавленная отстранённость застывшего в забытьи персонажа Ванессы Зауи превращает работу Лукаса Хааса в настоящий подвиг творческой удачи. Парень берёт все, что ему отдано сценарием, грубо обрезавшим побочные сюжетные нити, оставив только короткие обрывки родительских внушений и обиды одного из близких друзей, поставив на трогательную сентиментальность и детскую искренность главного героя, которой просто так не добиться, которую нужно просто взять и прожить.

Прожить вместе со своим героем, поверив, что всё возможно и по силам тебе быть. Сделав шаг вперёд, увидеть движение навстречу, оказаться рука в руке и душа в душу, пока что не любя, но начиная дорожить. Беречь и защищать.

К досаде, радость оказалась беззащитна и в той ошибке, может, есть его вина. Уйти или остаться — выбор хлипкий, когда опять в безмолвии она. Помочь ему не сможешь, лишь порыв бессильный — в охапку сжать и поддержать: обнять парнишку, что есть образ сильный, а руку — исполнителю пожать.

31 декабря 2009

Драма Алан и Наоми на экранах кинотеатров с 1992 года, премьера состоялась более 32 лет назад, его режиссером является Стерлинг Ван Вагенен. Список актеров, которые снимались в кино: Лукас Хаас, Майкл Гросс, Эми Акино, Кевин Коннолли, Мэри МакМиллан, Стэйси Моусли, Марк Финкэннон, Michael Tove, Джейсон О’Мэлли, Дарвин Брэндис, Ванесса Зауи, Зора Ламперт, Виктория Кристиан, Чарли Дау, Рэнди Уильямс.

В то время как во всем мире собрано 259,311 долларов. Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.