Живой щит
The Human Shield
5.5
4.5
1991, боевик, драма, военный
США, 1 ч 28 мин
16+

В ролях: Майкл Дудикофф, Томми Хинкли, Хана Азулай-Хасафри, Ури Гавриел, Альберт Илуз
и другие
Северный Ирак, 1985 год. Военный специалист Даглас Мэттьюс становится свидетелем жестокой бойни, которую иракский полковник Али Даллал учинил в маленькой курдской деревушке. В память об этом дне у Али остался глубокий шрам на щеке, поскольку полковник, к собственному несчастью, подрался с Дагласом. Затем действие фильма переносится в август 1990 года, когда затаенная злоба на Мэттьюса, которую Али холил и лелеял в душе своей, переросла все мыслимые пределы, и полковник, ставший к этому времени главным контрразведчиком Ирака, нарушая международные договоренности, прямо в Багдадском аэропорту арестовал Бена Мэттьюса, родного брата своего заклятого врага, и взял его в качестве заложника, справедливо рассчитывая, что Даглас захочет придти Бену на выручку...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Живой щит

английское название:

The Human Shield

год: 1991
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Йосси Вейн
композитор:
художники: Юда Акко, Ракефет Леви, Ицик Альбалак
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1991 г.
на DVD: 4 августа 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Живой щит», 1991

Видео: Трейлер (Живой щит, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Живой щит», 1991

The Human Shield

Живой щит — это необычный фильм для звезды боевиков Майкла Дудикоффа. Потому что это скорее не боевик с элементами драмы, а драма с элементами боевика, так как экшена тут не особо то и много и проявляться он начинает лишь под конец. Может в силу небольшого бюджета, а может потому что больше экшена и не требовалось, во всяком случае мне фильм очень понравился и пересмотреть фильм вновь не откажусь.

Северный Ирак, 1985 год. Военный специалист Даглас Мэттьюс в исполнении Майкла Дудикоффа. становится свидетелем жестокой бойни, которую иракский полковник Али Даллал учинил в маленькой курдской деревушке. В память об этом дне у Али остался глубокий шрам на щеке, поскольку полковник, к собственному несчастью, подрался с Дагласом. Затем действия фильма переносится в август 1990 года, когда затаенная злоба на Мэттьюса, которую Али холил и лелеял в душе своей, переросла все мыслимые пределы, и полковник, ставший к этому времени главным контрразведчиком Ирака, нарушая международные договоренности, прямо в Багдадском аэропорту арестовал Бена Мэттьюса, родного брата своего заклятого врага, и взял его в качестве заложника, справедливо рассчитывая, что Даглас захочет придти Бену на выручку.

Сюжет на мой взгляд у фильма очень хороший. В нём нет каких-либо запутанных нитей, каких-то загадочных персонажей, так что у зрителя врядли останутся какие-нибудь вопросы по поводу фильма.

Игра актёров меня впечатлила и порадовала, в особенности игра Макйла. Он сумел доказать, что может играть не только в боевиках. Порадовал также и исполнитель роли главного злодея Стив Инвуд.

Мне очень понравилась постановка перестрелок и погонь. Особенно перестрелка на стройке. Она была поставлена на мой взгляд просто отлично. Качественно, зрелищно и при этом реалистично. Бои в этом фильме есть, хоть их и не много, но Майклу было что показать. Взрывы даже с учётом небольшого бюджета были достаточно зрелищными.

Вообщем как мне кажется получился достойный образец жанра. На мой взгляд один из лучших фильмов с Майклом. Любитлям жанра и поклонникам Майкла Дудикоффа фильм смотреть рекомедую.

9 из 10

10 января 2010

Плюсы и минусы фильма

С первых минут просмотра закралась мысль «выключить что ли…» Но решил подождать. Оказалось не зря, после неудачного начала фильм словно преобразился. Стал интересным и не скучным. Собственно фильм и в начале не скучен, просто именно это «начало» фильма всё портит. Поставлено оно как-то глупо, а глупость в игре актёров, всё как-то наивно и наиграно. Драки поставлены так же неудачно. Майкл делает всё как надо, но вот его партнёры «по цеху» неуклюже топчутся на месте, в ожидание удара. Вот такие минусы.

Ну а теперь о плюсах фильма. Их гораздо больше и они просто замечательны. Во-первых, как уже я говорил, в начале фильм скучен и игра актёров ниже среднего. Но вот заканчивается начало фильма — и актёров будто подменили. Словно кто-то их «поставил на путь истинный». Все играют прекрасно, просто смотришь и веришь. Веришь эмоциям, переживаниям. Всё прекрасно! Главное потерпите первые минут 7 от фильма. Во-вторых, огромный плюс в спецэффектах. Взрывы, выстрелы, разбиение машин — всё сделано отлично. Перестрелки отдельно можно отметить высшим баллом. Они похожи на реальные. Герой бежит где-то на стройке, прячется, в глазах паника и растерянность. Тщательно продумывает свои действия. И если стрелять, так наверняка. В общем, постановка перестрелок просто класс, и Майкл эмоционален на все сто. В-третьих, в картине есть драматические моменты. Гибель невинных, гибель людей во имя дружбы и справедливости, всё это «цепляет» очень.

Отдельным плюсом хочу отметить финальную минуту фильма. Конечно, она довольно классически сделана для боевиков того времени, но поставлена просто замечательно. Оператор, пиротехники и Майкл Дудикофф похоже вложили в него свою душу. Ну прям смотрится эффектно очень. И что самое главное — реалистично.

И ещё плюс к игре актёра Майкла Дудикоффа. В отличие от героев боевиков того времени, главный герой, получив ранение, не бегает, как не в чём не бывало.

Фильм отправляется в мою коллекцию с оценкой

7 из 10

23 августа 2009

Зло должно быть наказано!

После просмотра фильма «Живой щит» сложилось достаточно много положительных впечатлений, эмоций.

По сюжету в 1985 году военный специалист Даглас Мэттьюс невольно стал свидетелем погрома иракской деревни, который был организован полковником Али Даллалом. Даглас попытался ему помешать и с тех пор стал его заклятым врагом. Через 5 лет Али, ставший главным контрразведчиком Ирака, решает свести счеты с Далласом и с этой целью, пользуясь своим служебным положением, захватывает в заложники его брата. Даглас должен его спасти.

Можно сказать, фильм вышел очень интересным! Но в нем много крови и невинных жертв. Перестрелок и погонь здесь не так много, как в мощных боевиках. Драки здесь поставлены достаточно хорошо. А что касается спецэффектов, то они очень зрелищные и их совсем немало. Сценарий также на высоком уровне, хоть и некоторые сцены здесь довольно затянуты. Но мне больше понравился главный герой, которого играет Майкл Дудикофф. Он, борец за справедливость, не допустит смерти ни в чем не повинных людей. Чтобы спасти своего брата, ему потребуется ловкость, быстродействие, находчивость, умение скрываться или действовать открытым боем. Он сделает все ради него. Считаю, со своей ролью Дудикофф справился отлично. Фильм снят малоизвестным режиссером Тедом Постом. Но со своей задачей он справился хорошо. Актерский состав фильма очень слабый: слишком много здесь неизвестных актеров.

Итак, мы имеем хороший боевик с интересным сюжетом. Фильм советую посмотреть всем любителям данного жанра. Поклонники Дудикоффа также не будут разочарованы. Учитывая достоинства и недостатки, можно поставить…

8 из 10

8 мая 2009

Боевик Живой щит впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Тед Пост. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл Дудикофф, Томми Хинкли, Хана Азулай-Хасафри, Ури Гавриел, Альберт Илуз, Гилат Анкори, Шоша Горен, Йигал Адика, Роберто Поллак, Жил Бен Дэвид, Стив Инвуд, Эви Кейдар, Геула Леви, Джил Дагон, Майкл Шилло.

Страна производства - США. Живой щит — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.