Житие Александра Невского
5.7
1991, драма, история
СССР, 1 ч 58 мин
16+

В ролях: Анатолий Горгуль, Виктор Поморцев, Александр Ческидов, Вацлав Дворжецкий, Асанбек Умуралиев
и другие
Последние дни жизни князя Александра, который возвращается из Орды во Владимир, свою вотчину. В пути князю становится плохо. Временами к нему возвращается сознание — и прошлое не дает покоя...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Житие Александра Невского

год: 1991
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Георгий Майер
композитор:
художник: Валерий Лукинов
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 14 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзывы критиков о фильме «Житие Александра Невского», 1991

Александр Невский — один из самых известных русских правителей, оставивший яркий след в Истории России. Его имя прочно закрепилось в сознании людей, как патриота и защитника своего Отечества. Однако дружба с ханом Батыем по-прежнему остается главным предметом дискуссий о патриотизме Невского. Но такие дискуссии были свойственны лишь историкам — простым обывателям образ Невского был сформирован под влиянием культового фильма Сергея Эйзенштейна. Честно говоря, я был удивлен фактом существования еще одного фильма (помимо блокбастера «Александр. Невская битва»). Как оказалось, в 1991 году свердловская киностудия «Евразия» сняла «Житие Александра Невского» — историко-религиозную драму о последних днях жизни князя Александра Невского. Однако, к сожалению, данная картина не произвела на меня впечатления.

Я нисколько не ожидал видеть в «Житии…» ремейк варианта Эйзенштейна. Про последние мгновения жизни Александра, возвращавшегося домой из Орды, никто не снимал. Поэтому сюжет был оригинальным. Другое дело, что сама картина получилась не такой интересной. Весь фильм — сплошные разговоры. При этом, даже во флэшбэках (воспоминаниях Александра) князь постоянно с кем-нибудь говорит: то с ханом Батыем, то католиками, то со слугами. Действия особо никакого в картине нет. Поэтому смотреть эти 70 минут было мукой.

Основной упор в данном кинофильме делается на православие и образ Невского, как князя-праведника. С одной стороны понятно желание режиссера осуществить то, что не могло быть в эпоху Сталина — показать о великой роли религии в жизни правителя. Но, цитированием настоящего «Жития Александра Невского», а так же прочими разговорами на религиозную тематику, сценаристы сделали фильм скучным.

В итоге, весьма слабый посредственный фильм, снятый в период агонии Советского Союза, который смотреть я не рекомендую, чтобы не тратить время понапрасну.

5 из 10

27 ноября 2014

Главная проблема этого фильма заключается в его тенденциозности. После фильма Эйзенштейна, где Александр предстает как мудрый стратег, тонко чувствующий настроения народа (это несомненно возводит образ к Кутузову из «Войны и мира»), создатели этой картины решили показать его однозначным христианином. В результате, без подвигов Александра, все выглядит весьма бледным: русские сплошь изощренные богословы, католики — хитрые коммерсанты от веры, татары говорят пословицами и притчами, как индейцы в вестернах. «Картинка» почти всегда темная, актерам почти нечего играть, они произносят почти всегда монологи, отчего действия в фильме, конечно, больше не становится. Самое главное, что трудно говорить о сюжете как таковом: путь в Городец, прерываемый невнятными флешбэками, — это все-таки не сюжет. Александр Невский — фигура очень спорная, двойственная, характерная для того времени. В фильме же это апология русскому святому без страха и упрека, что художественно почти неинтересно.

2 июля 2013

Драма Житие Александра Невского впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Георгий Кузнецов. Кто снимался в кино, актерский состав: Анатолий Горгуль, Виктор Поморцев, Александр Ческидов, Вацлав Дворжецкий, Асанбек Умуралиев, Юрий Алексеев, Александр Данильченко, Есболган Отеулинов, Геннадий Макоев, Сергей Сметанин, Владимир Белоусов, Георгий Бовыкин, Алексей Горбунов, Борис Лапин, Игорь Шпилев.

Страна производства - СССР. Житие Александра Невского — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.