Храбрых сердцем не сломить
Wild Hearts Can't Be Broken
7.9
7.2
1991, мелодрама, драма, семейный
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Габриель Анвар, Клифф Робертсон, Дилан Кассман, Кэтлин Йорк, Фрэнк Рензулли
и другие
Реальная история жизни Соноры Уэбстер. Сирота, пустившаяся в бега с бродячим аттракционом. У нее есть мечта — стать профессиональной ныряльщицей на лошади, и она делает все возможное, чтобы добиться успеха.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Храбрых сердцем не сломить

английское название:

Wild Hearts Can't Be Broken

год: 1991
страна:
США
слоган: «The inspiring true-life adventure of a courageous young rebel who defied the odds...and won.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дарин Окада
композитор:
художники: Рэнди Сер, Томас Фиктер, Малисса Дэниэл, Жан Алан
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $7 294 835
Мировые сборы: $7 294 835
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Храбрых сердцем не сломить», 1991

Видео: Видео-трейлер (Храбрых сердцем не сломить, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Храбрых сердцем не сломить», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Храбрых сердцем не сломить», 1991

Сонору Уэбстер и её младшую сестру после смерти родителей приютила тётка. Но когда у той возникли проблемы с деньгами, она решила отдать несносную и уже изрядно надоевшую ей Сонору в приют. А та не стала дожидаться сопровождения и отправилась среди ночи куда глаза глядят. Точнее, в Атлантик-Сити, где, как гласит рекламный слоган, сбываются все мечты. Но одной и без денег туда не добраться, поэтому Сонора не без приключений устраивается на работу в разъездное шоу конных прыжков в воду.

Не останавливайся. Это твоя фишка.

«Как создать девушку»

История основана на реальных событиях и охватывает небольшой период жизни настоящей Соноры Уэбстер, женщины с невероятной судьбой и такой же силой воли. Будучи подростком, она совершила свой первый прыжок и работала в шоу в общей сложности около 20 лет, несмотря на спойлер. Ей нужно было подняться на вышку высотой в 12-18 метров, вскочить там на бегущую лошадь и прыгнуть с ней вниз, в 3-метровый бассейн. Всё это происходило в 20-40-х годах, и ни одна лошадь за всю карьеру Соноры не пострадала. Кроме того, на них никак и ничем не воздействовали, лошади бежали сами, добровольно.

Фильм снят по мемуарам «A Girl and Five Brave Horses», которые на русский язык не переводились. Соноре экранизация не понравилась. Но важно ли это зрителю? Вряд ли. Он получает жизнеутверждающую историю с несгибаемой героиней, наполненную драматичными, трогательными и смешными эпизодами, не говоря уже об уникальных и впечатляющих до замирания сердца прыжках лошадей с огромной высоты в воду. Да, какие-то линии не слишком правдоподобные и скомканные, но даже они в итоге приводят к чему-то стоящему. Так, например, зародившаяся на ровном месте любовь Соноры к сыну владельца шоу кажется детской увлечённостью, однако дарит зрителю одну из самых милых пар кинематографа.

Очаровательный, зрелищный, вдохновляющий фильм.

27 июня 2023

Фильм не про лошадей.

Честно говоря, посмотреть фильм я решила только из-за того, что в нем затрагивается конная тематика. Как ни странно, «конных» фильмов, которые приятно смотреть, не так уж много. А этот фильм, несмотря на всю его «невзрачность», на самом деле зря обделен зрительским вниманием.

На мой взгляд, над некоторыми персонажами стоило бы поработать, кое-какие моменты явно нуждаются в некой шлифовке, но все это меркнет и бледнеет по сравнению с тем, какие эмоции испытываешь, с замиранием сердца наблюдая за той или иной решающей сценой. Даже за действиями, последствия которых легко можно предсказать, наблюдаешь с нескрываемым любопытством, не отрывая глаз. Что уж говорить о тех эпизодах, которые поворачивают сюжет в русло, которого ты совсем не ждал. Да и как можно ожидать иного, если фильм основан на реальных событиях и рассказывает историю реального человека? Жизнь порой подкидывает таких дровишек в безумный костер риска и непредсказуемости, что только диву даешься. Остается лишь смотреть и сопереживать героям картины, радоваться вместе с ними и гадать, что же будет дальше.

Если не принимать в счет тот факт, что цирковой номер (с точки зрения физиологии лошадей) сам по себе довольно странный, а также кое-какие технические мелочи, то фильм чисто как биографическая повесть сам по себе очень заслуживает внимания зрителя.

7 из 10

за сюжет и за атмосферу

21 марта 2013

Отважное сердце

Да, пусть этот фильм не изобилует конным спортом, дикими лошадьми и другими заезжими темами, пусть тут взято что-то оригинальное и то, что довольно-таки нами утеряно — ведь этот спорт в наше время запрещен. К тому же многие раньше сомневались в том, как именно происходит прыжок с вышки — и вот вам прямое доказательство, что никакие трамплины под ними не опускались, лошади прыгали самостоятельно. Если бы лошадь отказалась прыгать, её бы попросту не отправили на этот тип соревнований.

Очень порадовал характер девушки. Такая жизнестойкость, упорство. Конечно, не всегда найдутся люди, способные это оценить, но ведь главная героиня именно этим всего и добилась. Её можно назвать бесстрашной — именно такой, не легкомысленной, без действий, доходящих до абсурда. Пусть и рисковой, если взять в пример концовку, но разве её нельзя понять? Она верила в себя и в лошадь, и её вера оправдалась.

Ещё в фильме довольно мило описана тема любви и взаимопонимания, к чему можно приплюсовать и проблему семьи. Может, этот фильм мало чему может научить тех, кто и так довольно опытен, но вдохновить на что-либо — о да, он вдохновляет.

Посмотрев этот фильм, думаю, вы поймёте, что время потрачено не зря. Хоть фильм и довольно старый, смотрелся с удовольствием.

10 из 10

2 февраля 2013

Храбрые не отчаиваются

Сказать, что этот фильм действительно повлиял на мою жизнь (как ни банально) — ничего не сказать… Будучи и пребываючи ребенком, случайно увидев, на первый взгляд довольно посредственный жизненный сюжет, неожиданно появляется осознание цели в жизни. Хотя, казалось бы, каким образом не обремененный наградами, но наделенный на редкость красивыми картинками фильм, может запасть в душу ребенка? Однако, как огненное слово прошел сквозь меня слоган «Храбрые не отчаиваются». Пусть ты слеп, глух, нем, одноног и криворук, но в любом случае ты имеешь право и должен быть. Несмотря ни на что, вопреки всему, и для того, чтобы. Жизнелюбие и цель — вот что толкает в жизни. Не мечта, которую, как нам подсказала «королева бензоколонки» можно изменить. Цель — вот та стрела, к которой ты привязан невидимой жизненной нитью, тот клубок, который ведет тебя по лесу человеческих трудностей. Несмотря ни на что. Вопреки всему. И пусть конь твой споткнулся — ты на нем всадник. Пусть движение наощупь, пусть прыжок под ритм сердца, — храбрые не отчаиваются.

Храбрые… прыгают вслепую, как Сонора Карвер (Уэбстер) еще много лет…

12 февраля 2010

Мелодрама Храбрых сердцем не сломить впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Стив Майнер. Кто снимался в кино, актерский состав: Габриель Анвар, Клифф Робертсон, Дилан Кассман, Кэтлин Йорк, Фрэнк Рензулли, Лиза Норман, Лориэнн Коллинз, Michael J. Matusiak, Джефф Вудворд, David Massry, Шери Браун, Дэвид Двайер, Кэти Мэтсон, Венди Болл, Сэм Олл.

В то время как во всем мире собрано 7,294,835 долларов. Страна производства - США. Храбрых сердцем не сломить — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.