Хищники
5.1
1991, детектив
Россия, СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Ирина Короткова, Пётр Вельяминов, Игорь Волков, Даниил Нетребин, Екатерина Семенова
и другие
В Сибири, в одном из пушных заповедников, убит специалист по соболиному меху Эдуард Авдонин. Дело поручено старшему следователю прокуратуры Дагуровой. Она отвергает одного подозреваемого за другим. Выяснив, что погибший был браконьером, Дагурова вскоре приходит к выводу, что убийство совершил директор заповедника Гай, организовавший нелегальный сбыт пушнины за границу. Теперь жизнь следователя и свидетелей в опасности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хищники

год: 1991
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Фастенко
композитор:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Видео к фильму «Хищники», 1991

Видео: Фрагмент (Хищники, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзыв критика о фильме «Хищники», 1991

700 $ за шкурку соболя

15 марта исполнилось бы 74 года заслуженному деятелю искусств России, кинорежиссёру, сценаристу, актёру, поэту-песеннику Александру Борисовичу Косареву. В 1965 году он окончил театральное училище им. Щепкина. Молодой выпускник сразу получил несколько предложений от ведущих московских театров, но остановил свой выбор на Театре Юного Зрителя, где в дальнейшем играл главные роли. На спектакли с его участием «ходила» все молодая Москва, охотились толпы поклонниц. Несмотря на успех в театре, актёр мечтал о кинематографе. Первую практику в кино Косарев прошёл у народного артиста Советского Союза Григория Александрова на съёмочной площадке фильма «Скворец и лира», а вскоре он поступил на режиссёрский факультет ВГИКа на курс Игоря Таланкина.

Дипломная работа Александра Косарева «Сто шагов в облаках» поразила Сергея Бондарчука, случайно оказавшегося в студии на перезаписи музыки к фильму. Масштабность картины поразила его: «Прежде я знал, лишь один фильм о рабочем классе — «Высота» Зархи. Сегодня я увидел второй фильм». Так Сергей Федорович привёл талантливого дебютанта в 1-е творческое объединение Мосфильма со словами «Вот человек, который сделает Большое кино». И Косарев его сделал — в 1977 году совместно с чилийским кинорежиссёром Себастьяном Аларконом он снял картину «Ночь над Чили», удостоенную приза на Московском Международном Кинофестивале.

Отличительной чертой режиссуры Косарева являлось введение в профессиональный актёрский состав фильма узнаваемых лиц популярных эстрадных певцов. Этот приём использовался как составляющая зрительского интереса к фильму. Новаторство всегда преодолевало препоны инертности. Вот и сегодня песни, написанные Александром Борисовичем специально для этой картины, давно имеют собственную самостоятельную жизнь: «Хмельная сирень» в исполнении Юрия Антонова, и «Влюбленный чудак», в исполнении Екатерины Семеновой. Большое значение режиссёр придавал музыке, звучавшей в его фильмах, поэтому работал с признанными мастерами. На данной картине всё музыкальное сопровождение написал Юрий Антонов. Хотелось бы отметить и работу оператора Владимира Фастенко. Благодаря его камере, зритель в буквально смысле упивался прогулками по осеннему лесу.

Всё, что было написано выше — это «плюсы» картины, а теперь о «минусах». Фильм снят по одноимённому роману Анатолия Алексеевича Безуглова — доктора юридических наук, профессора, писателя, драматурга и сценариста. С творчеством писателя режиссёр уже сталкивался — детективная лента «Сувенир для прокурора» (1989), где Анатолий Алексеевич также выступил со-сценаристом. Роман Безуглова «Хищники» написан за 10 лет до съёмок фильма, при работе над которым режиссёр добавил несколько остросоциальных, и — на тот момент злободневных — моментов: безудержное стяжательство и личное обогащение. Подобный акцент ярко проявился во второй части, где детектив плавно перешёл в мистику. Я не против экспериментов в кино, однако, мистицизм некоторых сцен выглядит инородно.

Если первая половина — это классический и весьма неплохой детектив с нарастающей интригой, то вторая половина — это попытки ответить на извечные русские вопросы: «Кто виноват?» и «Что делать?» К сожалению, ни на один из этих вопросов режиссёр не ответил. Я бы не стал использовать слово «скомкал» в отношении финала по той причине, что, на мой взгляд, Косарев сделал это намеренно. 1991 год — знаковый в истории СССР. Это последний год его существования. Разумеется, Косарев понимал, куда всё «катится», и, возможно, финалом своей картины, недвусмысленно названной «Хищники», он по-своему протестовал против развала страны.

К сожалению, сам Александр Борисович уже ничего не скажет на этот счёт: он умер 5 лет назад. Но, если внимательно проанализировать последние кадры, то трудно не заметить яростных протестов двух антагонистов: егеря Осетрова и директора заповедника Гая. Режиссёр намеренно не завершил свой фильм так, как это сделано в повести. Быть может, он, как гражданин, надеялся на чудо — отсюда и «наплыв» мистики во второй половине.

«Не печаль в моих глазах, не тоска, а досада на внезапную грусть, ну и пусть ты далека-далека, ну и пусть я одинок, ну и пусть! Не расходится холодный туман, по-осеннему нахмурился день, может, не было любви — был обман, но зачем же распустилась сирень?» («Хмельная сирень» слова — Александр Косарев, музыка — Юрий Антонов)

20 марта 2018

Детектив Хищники впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Александр Косарев. Кто снимался в кино, актерский состав: Ирина Короткова, Пётр Вельяминов, Игорь Волков, Даниил Нетребин, Екатерина Семенова, Виталий Коротич, Роман Филиппов, Александр Косарев, Людмила Ларионова, Эрнст Романов, Светлана Немоляева, Эдуард Аблам, Игорь Кваша, Федор Смирнов, Людмила Иванова.

Производство стран Россия и СССР. Хищники — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.