Встреча с Венерой
Meeting Venus
7.1
6.6
1991, комедия, мелодрама, драма
Венгрия, Великобритания, Япония, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Гленн Клоуз, Нильс Ареструп, Рене Колло, Рита Шолль, Джей О. Сэндерс
и другие
Всё готово к репетиции: утрясены профсоюзные проблемы; успокоены непокорные эго музыкантов и укрощены вздорные творческие темпераменты. Теперь, кажется, и «волки сыты, и овцы целы»… Но потом, заходит ОНА. Появление знаменитой женщины наносит решительный удар по хрупкому зданию покоя и согласия в оркестре, с трудом возведённом главным дирижером Золтан Санто. Постановка оперы Вагнера «Тангейзер» становится эффектным полем для бурного романа женатого маэстро и его главной исполнительницы!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Встреча с Венерой

английское название:

Meeting Venus

год: 1991
страны:
Венгрия, Великобритания, Япония, США
слоган: «Love. Lust. Betrayal. Chaos. And the overture hasn't even started.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лайош Кольтаи
художники: Аттила Ковач, Катрин Летерье
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 000 348
Мировые сборы: $1 000 348
Дата выхода
Мировая премьера: 13 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Постеры фильма «Встреча с Венерой», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Встреча с Венерой», 1991

Парижская работа Золтана Санто

Можно ли после «Кордебалета» Аттенборо и «Репетиции оркестра» Феллини снять интересную и захватывающую историю про постановку оперы? Пожалуй в этом жанре все уже исследовано вдоль и поперек. Единственная остающаяся карта — комедия положений. И именно с нее Иштван Сабо начинает покорение зрителя. Первые полчаса действительно пролетают быстро и интересно. Мы погружаемся в особый внутренний мирок парижских музыкантов, ярко окрашенный в адюльтеры, споры о зарплате и укепляющуюся роль профсоюзов. Как это не странно, но Сабо уделяет последним слишком уж важное внимание. Хотя, возможно, для человека из бывшего социалистического лагеря чрезмерная защита работников, вероятно, в новинку. Затем сюжет пикирует в сторону вполне заурядного адюльтера между примой и дирижером. Ну как могло быть иначе? Новаторского тут совершенно ничего нет — полностью соглашусь с моим другом prouste. По мне, так то что в более сжатой форме «заархивировал» Феллини, Сабо старается сделать более понятным и приятным массовой аудитории. И у него это удается — смотреть интересно.

Ну а об игре актеров нужно сказать отдельно. Вся творческая группа отработала замечательно, а звезды подтвердили режиссерское доверие. Нильс Ареструп, будущая звезда «Пророка», был убедителен с самого начала. Даже удивительно, что этот актер стал по настоящему известен лишь в старости. Уже с первых минут, глядя как Ареструп слушает музыкантов и играет на пианино, я понял — то что надо. Обычный человек перевоплотился в профессионального музыканта, совместив в себе профессиональную мягкость и нетерпение к фальши. Дирижеры, они ведь в жизни именно такие. Точная, до мелочей проработанная роль. Браво! А ведь в фильме играла еще и Гленн Клоуз. Актриса прекрасно справилась с ролью оперной дивы, наполнив пространство фильма любовью к жизни и доброжелательностью. Вот уж полное противоречие с ее предыдущей работой в «Изнанке фортуны».

Так что, именно благодаря трем персоналиям — Нильсу, Гленн и Иштвану я не мог поставить этому простому и заурядному фильму более низкой оценки.

8 из 10

4 мая 2014

Первые полчаса фильм производит наиприятнейшее впечатление именно мини-сценками на тему того, из какого сора рождается коллективное искусство. Ссоры с бюрократами, закулисные с сценки, типажи труппы, ирония на тему культурной вавилонии объединенной Европы — все выглядит так, словно сценарий писал Малкольм Брэдбери. Однако с выходом на первый план красивой и нестарой на момент съемок Гленн Клоуз и завязыванием интриги фильм как-то становится традиционным, не особо увлекательным и оригинальным. Завершение бенефисом спектакля вопреки обстоятельствам, выступление актеров без декораций, триумф дирижера сделаны настолько традиционно и неинтересно, что весь пафос не особо производит впечталения. Вставка во время бенефиса персонажей, смотрящих в больнице и проч. телевизор со спектаклем относится к абсолютным клише. Хоть бы Сабо провалил спектакль, так нет же. Культуртрегерство по отношению к опере Вагнера, вставка музыкальных номеров и арий по ходу фильма преследует очевидно благородные цели, но фильм от этого новаторским не становится. 6 из 10

9 ноября 2011

Пули над Бродвеем.

Специально приглашённый венгерский дирижёр Золтан Санто пытается поставить оперу Рихарда Вагнера «Тангейзер», минуя закулисные интриги и бюрократический абсурд, что удаётся с невероятным трудом, но стоит появиться примадонне Карин Андерсон, как Санто, муж и отец дочери-школьницы, влюбляется в неё, не ожидая подобной страсти от себя. Апокалипсис настал. Ироничный Иштван Сабо сплёл славную паутину из уморительного фарса и любовной драмы. Ломайте ноги, сметайте со стола спагетти, теряйте голос, до этих непокорных любовников уже не достучишься. Может быть, только Вагнер способен на это…

Неоспоримым достоинством малоизвестной ленты является насмешливый подход режиссёра к событиям, что по нарастающей раскручиваются, от прибытия дирижёра до гротескного финального представления. Сперва Санто принимают весьма благодарно, сотрудники мило улыбаются ему, беспрестанно называя «великим», но потом начинается кошмар — оркестр встаёт и уходит прямо во время репетиции, занавес может поднять лишь главный электрик, декоратор на нервной почве впадает в наркотический угар, певец хочет переехать в менее дорогой отель, дабы сэкономить на выданных администрацией деньгах, все грызутся между собой, обвиняя в расизме из-за любого неправильного слова. В общем, несчастному Золтану остаётся принимать всё с юмором, замечая в очередном письме жене, что «здесь всё происходит медленно, очевидно, вследствие демократии». И неудивительно, что чарующая Карин Андерсон на фоне бедлама сумела покорить сердце усталого Санто, не ждущего от проклятой жизни какого-либо просветления.

Вторым преимуществом картины Иштвана Сабо следует назвать харизматичный актёрский дуэт, неистовой страсти которого не сомневаешься ни на секунду. Редко встретишь подобное сочетание — хладнокровная, но раскрывающая душевную теплоту перед любимым человеком Гленн Клоуз; непривычно лирический, очень проникновенный, по-чеширски улыбчивый Нильс Ареструп. Грандиозные исполнители, живущие ролями с первого и до последнего кадра. Клоуз, по обыкновению, потрясающая стерва, но ей простительно один и тот же образ играть бесконечно, богиня экрана. Ареструп, играющий у Одиара нехороших товарищей, удивляет умением лепить любой образ с чистого листа, наращивая в герое новые и новые черты характера, не сразу, а постепенно являя их внимательному зрителю. Им не просто веришь, им доверяешься — они похищают тебя в свои приключения, бережно проносят через 115 минут ужаса и смеха в репертуаре Вуди Аллена, возвращая в скучный странностями мир временно счастливым. Счастливым от знакомства со столь интересными людьми.

По мнению одной героини этого фильма, «…все немного совершенно пьяные». Ах, подлый Сабо, и зачем же нас, зрителей, ты споил чудеснейшим коктейлем под музыку Вагнера? Впрочем, было классно. Повторим как-нибудь, нечестный ты змий-искуситель…

26 февраля 2010

Комедия Встреча с Венерой впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Иштван Сабо. Кто снимался в кино, актерский состав: Гленн Клоуз, Нильс Ареструп, Рене Колло, Рита Шолль, Джей О. Сэндерс, Йоханна тер Стеге, Франсуа Делев, Мария ди Медейруш, Этьен Шико, Ильдико Баншаги, Дороттья Удварош, Маша Мериль, Джорджиана Тарьян, Манфред Андрае, Буда Гуйяш.

В то время как во всем мире собрано 1,000,348 долларов. Производство стран Венгрия, Великобритания, Япония и США. Встреча с Венерой — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.