Вознесение
The Rapture
6.1
6.3
1991, драма, детектив
США, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Мими Роджерс, Патрик Бошо, Дэвид Духовны, Растем Бренемен, Скотт Баркхолдер
и другие
Драма о новообращенной телефонистке и изменениях в ее жизни с обретением Бога.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вознесение

английское название:

The Rapture

год: 1991
страна:
США
слоган: «Rapture (rap'chur) 1. ecstatic joy or delight. 2. a state of extreme sexual ecstasy. 3. the feeling of being transported to another sphere of existence. 4. the experience of being spirited away to Heaven just before the Apocalypse.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Боян Бацелли
композитор:
художники: Робин Стэндефер, Кэтлин М. МакКернин, Джованна Оттобре-Мелтон, Сьюзэн Бенжамин, Дэн Бернард, Томас Р. Вагнер
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 277 404
Мировые сборы: $1 277 404
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Видео к фильму «Вознесение», 1991

Видео: Трейлер (Вознесение, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вознесение», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вознесение», 1991

Pro et contra religion

Довольно трудный для просмотра и восприятия фильм. Здесь вам и эротика, и драма, и философская притча. Для 100 минут вероятно он слишком длинный, но тем не менее увесистый в плане информативности.

Мими Роджерс - звезда 'Плэйбоя' 90-х годов, здесь восхитительна и сексуальна. Она и сейчас может дать фору многим актрисам в жанре НЮ. В кино у неё роль оператора межгорода. Она кутит с многочисленными любовниками в ролевых играх и ей это нравится. Но однажды в её дом пришли двое из секты 'Свидетели Иеговы'. Проще говоря, они убедили Мими в том, что Бог есть и грядет Апокалипсис и Христос снизойдёт с небес. Классический принцип промывания мозгов. И Мими поверила.

В роли любовника - Дэвид Духовны. Ему идёт этот образ. Но его персонаж, как антипод Мими. Он уверен, что её вера слепа и надо сконцентрироваться на работе и семье. Как впрочем и его окружение. В конце фильма его судьба круто меняется, а кто виноват - решайте сами. И у Мими не остается выбора. Но несмотря на очевидные факты, она слепо верит идеям сектантского учения.

В конце концов, она ломает жизнь себе и другим. Не желая осознать ошибки, она гарантирует себе жизнь в изоляции от общества. Для неё это и есть рай, где только она и дочь. Там нет места злу и войнам. Впрочем, кто знает, может в аду лучше? Апокалипсис близок. Но кто хочет в рай, уже гарантировал себе дорогу туда.

7 из 10

24 марта 2023

Восторг. Экстаз. Вознесение.

Американец Майкл Толкин больше известен, как писатель и сценарист, нежели режиссер. В частности, именно его перу принадлежит сценарий олтменовского Игрока. В нем Толкин жонглировал жанрами, как только мог, и, во многом, именно благодаря такому подходу фильм получился настолько свежим и оригинальным.

В своем режиссерском дебюте Толкин так же играет с жанрами. Хотя точнее будет сказать — плавно переходит от одного к другому. Фильм можно трактовать, как экзистенциальную драму о женщине потерявшей смысл жизни, психологический триллер с элементами мистики или религиозную притчу об обретении Бога.

Привлекательная молодая женщина по имени Шэрон работает телефонисткой. Она пытается разнообразить свою унылую жизнь сексуальными приключениями. Не найдя в этом утешения, безуспешно пытается покончить с собой. После чего, неожиданно обретает веру.

Чтобы постигнуть этот фильм, надо в первую очередь разобраться в его названии, в значении слова «Rapture». Его основные толкования:

а) экстатическое удовольствие, наслаждение, высшая степень восторга, сексуальный экстаз;

б) аффективное расстройство, сопровождающееся полным нарушением контакта с окружающим миром;

в) вознесение — взятие человека на Небеса (обитель Бога) при жизни в теле.

Итак, с полной уверенностью можно констатировать, что картина Толкина охватывает всю полноту, весь масштаб сего многозначительного слова. Фильм погружает нас все глубже и глубже в подсознание главной героини. Так, чтобы в конце уже не верить, что все действительно происходит на самом деле, а не в ее болезненном разуме.

Кроме того, в картине можно заметить некоторую примитивность. Нет, примитивна не сама лента (ни в коем случае!), а поступки и психология некоторых ее героев, их абсолютно буквальное понимание Святого Писания. Создается впечатление, что женщина и правда верит в рай с маленьким Иисусом, зелеными лугами, львами, мирно спящими рядом с агнцами и воссоединенными семьями. Толкин подчеркивает это и в кульминационном моменте ленты, где аллегория на один из самых известных библейских сюжетов не может остаться незамеченной, и который является своеобразной отправной точкой, для того, чтобы главная героиня (а соответственно и зритель) потеряла последнюю связующую нить с реальностью.

В силу эмблематичности картины, для Толкина превыше всего становится создание такой атмосферы, которая могла бы передать всю многозначительность происходящего. И это его стремление безусловно увенчалось успехом. Мертвенно-холодные стены в офисных залах телефонной компании, порочные улицы ночного города, гнетущая красная пустыня, как символ ожидания. Метафорична и концовка. Ненаблюдательному зрителю финал покажется однобоким, слишком прямолинейным, или даже абсурдным, однако осмыслив предшествующие ему события, можно осознать, что концовка неоднозначна, как раз таки двусмысленна и неопределенна.

Удивительно, что Толкин, после своего блистательного дебюта, снял всего лишь одну картину, и, как видно, в режиссерское кресло больше садиться не собирается. А жаль, ведь постановщик он столь же талантливый, сколь и сценарист.

«The Rapture» — тяжелый, трагический фильм, с насыщенной, гнетущей атмосферой. Пронизывающее до самых костей, дестабилизирующее сознание, кино, преисполненное великим множеством символов и иносказаний.

13 сентября 2010

Драма Вознесение впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Майкл Толкин. Кто снимался в кино, актерский состав: Мими Роджерс, Патрик Бошо, Дэвид Духовны, Растем Бренемен, Скотт Баркхолдер, Кэрол Дэвис, Джеймс Легро, Терри Хэнауэр, Дуглас Робертс, Уилл Пэттон, Генри Кинги, Кристиан Бенц Белнавис, Кэйн Ходдер, Девон Никсон, Боян Бацелли.

В то время как во всем мире собрано 1,277,404 доллара. Страна производства - США. Вознесение — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.