Ванюша и космический пират
6.1
1991, семейный, мультфильм, короткометражка
Россия, СССР, 10 мин
6+

В ролях: Борис Новиков, Александра Турган, Алефтина Евдокимова, Вячеслав Богачёв, Светлана Харлап
и другие
О том, как Ванюша и дедушка отправились на помощь другому инопланетянину, у которого космический пират похитил принцессу и потребовал выкуп. Но конечно все обошлось и друзья победили...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ванюша и космический пират

год: 1991
страны:
Россия, СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Владимир Сидоров
композитор:
художник: Екатерина Михайлова
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Ванюша и космический пират», 1991

Пришелец в деревне. Часть 3.

Третья часть о пришельце, которой зовут Ваня, вышла в 1991 году, и мы снова наблюдаем за нелепым сожительством в далёкой русской деревне. Несмотря на то, что теперь стало больше приключений, полётов и опасностей, в мультфильме ощущается шаг назад по сравнению со второй частью.

Главным образом это сюжетное противоречие. То дед говорил раньше, что за пределами леса ни разу не был, а то вдруг выясняется, что он когда-то состоял в гвардейском полку. Характер, надо признать, у героя смелый: не боится космических путешествий. Надо заметить, что озвучивает деда Борис Новиков, чьим голосом также говорил Шарик в классической трилогии о Простоквашино. Но если с озвучкой здесь всё в порядке, то визуально уже что-то не то. Все четыре мультфильма о Ванюше созданы при помощи кукольной анимации, и к началу 1990-х гг советские режиссёры наконец-то достигли того уровня, при котором движения персонажей недёрганные, да и сами куклы похожи на живых человечков. Всё это здорово, только иногда старуха забывает открывать рот, когда что-то говорит, а на другой планете всё какое-то неестественное. Сейчас, в эпоху видео высокого качества, от глаз невозможно скрыть недоделанный задник: видно, что он склеен из бумаги или картона, а частично вообще нарисован.

Ощущение того, что типичной деревенской семье в космосе не место, продолжает вас пожирать до самого финала. Главным героем «Ванюши и космического пирата» является именно старик, и наблюдать за тем, как он подкрадывается к логову врага, невозможно без насмешек. Невольно вспоминается фильм «Раз, два – горе не беда!», где точно так же воспринимался богатырь, идущий с мечом на роботизированного врага. Возможно, если бы и сами пришельцы находились в развитии на уровне XIX века, всё смотрелось бы гармоничнее.

И вновь раздражает коза. Несмотря на то, что она готова защищать своих близких, её невоспитанность бьёт током. Зачем только её добавили? Ещё непонятно, почему старуха называет ракетой инопланетную базу округлой формы. Неужели Ванюша так ничему и не научил своих приёмных родителей?

На третьей части франшиза остаётся очень неоднозначной.

5 из 10

30 апреля 2023

Семейный фильм Ванюша и космический пират впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Владимир Данилевич. Кто снимался в кино, актерский состав: Борис Новиков, Александра Турган, Алефтина Евдокимова, Вячеслав Богачёв, Светлана Харлап, Наталья Державина, Всеволод Ларионов.

Производство стран Россия и СССР. Ванюша и космический пират — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.