Узник чести
Prisoner of Honor
6.6
1991, драма, биография
Великобритания, США, 1 ч 28 мин
В ролях: Ричард Дрейфусс, Оливер Рид, Питер Фёрт, Брайан Блессид, Питер Вон
и другие
Исторический фильм о «деле Дрейфуса».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Узник чести

английское название:

Prisoner of Honor

год: 1991
страны:
Великобритания, США
слоган: «The crime of one nation. The courage of one man. (dvd)»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Майк Саутон
композитор:
художники: Йен Уитэйкер, Майкл Джеффри, Jill Quertier, Фрэнк Уолш
монтаж: , ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Постеры фильма «Узник чести», 1991

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Узник чести», 1991

Дрейфюс о Дрейфюсе

В конце 80-х - начале 90-х Кен Рассел был очень плодовит. Его не смущал скромный бюджет. Важны были сюжеты. А на значимое имя и интересный проект звезду можно привлечь всегда. На этот раз настала очередь Ричарда Дрейфюса. Этот американский актер, карьера которого немыслима без Спилберга и Лукаса, кажется ранее не работал у действительно значимых европейских режиссеров. И нужно отдать должное - американский актер с достоинством принял вызов. В ленте ему подарили центральное место. Даже Оливер Рид затерялся на втором плане. Камера замечала лишь Дрейфюса. Такого обилия крупных планов, кажется у него еще в карьере не было. Но Ричард не допустил ни одной помарки. Впрочем, не назовешь его работу и гениальной. Все доказал - достоин. У Кена Рассела, впрочем, откровенно плохо актеры никогда не играли.

Ну а сам фильм мне показался слишком однобоким. Рассел выделяет судебные разбирательства и диалоги. Изящно делает послесловие. Но несмотря на все это фильм выглядит вымученным, вялым. Будто история наскоро пересказывалась лишь ради финального твиста - оценочных суждений о том, кто был человеком 19 века, а кто человеком века - 20-го.

Увы... Все судебные речи проскальзывают. Зато, талант есть талант, нужно отдать должное умению Рассела передать атмосферу. То, как он умел собрать в кадр актеров третьего плана, заставить их жить вымышленной жизнью - дорогого стоило. Каждый кадр при таком подходе - на вес золота. И не так важно о чем говорит Дрейфюс - важно, что происходящее выглядит правдоподобным.

6 из 10

6 августа 2023

Драма Узник чести впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Кен Рассел. Кто снимался в кино, актерский состав: Ричард Дрейфусс, Оливер Рид, Питер Фёрт, Брайан Блессид, Питер Вон, Кеннет Колли, Шона Бейрд, Дэвид Бэмфорд, Дункан Белл, Джон Катер, Саймон Шамберлан, Имоджен Клер, Вернон Добчефф, Пол Дюффиси, Майкл Хофи.

Производство стран Великобритания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.