Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек
Silent Night, Deadly Night 5: The Toy Maker
4.7
4.6
1991, ужасы, фантастика
США, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Ван Кваттро, Трэйси Фрэйм, Микки Руни, Брайан Бремер, Клинт Ховард
и другие
Злой кукольный мастер Джо Петто и его странный сын Пино делают рождественские игрушки-убийцы и рассылают их по всему городу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек

английское название:

Silent Night, Deadly Night 5: The Toy Maker

год: 1991
страна:
США
слоган: «He's Home... But He's Not Alone.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джеймс Мэтерс
композитор:
художник: Уитни Брук Вилер
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 ноября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео к фильму «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек», 1991

Видео: Трейлер (Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек, 1991) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек», 1991

Мои фильмы из помойки!

Как Брайан Юзна решил покуситься на (святое) Чарльза Бэнда!

Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек

Закрываем франшизу, перед нами последняя часть. Снимал некий Мартин Китроссер под чутким руководством Брайана Юзны. Никаких сюрпризов, ребят. Голимый и бездарный трешак. Чем дальше в лес, тем больше ты в этом убеждаешься. Концовка фильма вызывает легкое недоумение.

Каких-то особых связей с предыдущими частями я не заметил (кроме двух знакомых актеров в эпизодических ролях). Сюжет невозможно рассказать без спойлеров, но если коротко, то речь в пятом фильме пойдет о стареньком владельце магазина игрушек. Да-да, кто бы мог подумать, что Юзна снова полезет в тему жутких кукол.

В 1986 году он выпустил кино «Куклы» вместе с Чарльзом Бэндом и Стюартом Гордоном, но Бэнд с тех пор сварганил целую франшизу под названием «Повелитель кукол». Крутился, построил студию «Full Moon». «Тихая ночь, смертельная ночь 5» вылупилась в 1991 году, т. е. у Чарльза уже было (как минимум) три части, которые приносили ему денежку. Зависть Брайана сгубила. Разойдись все, сделаю своего «Паппет Мастера», а-хи-хи.

А еще Юзна видимо забыл или тупо наплевал (второе, скорее всего), что «Кукол» на приличный уровень вытянула именно режиссура Гордона (которому нужно целовать ноги, так как без его участия, многие картины Брайана (да и Бэнда, черт возьми), попахивают ересью за версту). Как вы понимаете, Мартин Китроссер далеко не Стюарт Гордон.

Режиссура мертвая. Кино превращается в пытку, зато идет всего 80 минут, чудеса. Ничего интересного толком не происходит. Унылые персонажи (кроме Микки Руни, но он ветеран кинематографа, дядька еще поигрывал в «Завтраке у Тиффани»). Даже ребенок раздражал. Куклы не спасают (Бэнд хотя бы Лезвием и Шестизарядным мог похвастаться), обычные солдатики, самолетики, динозаврики. Халтура-а-а-а.

Вот такие пироги. «Тихая ночь, смертельная ночь» родилась в виде новогоднего слэшера, а закончилась бредом Брайана Юзны. И как говорил Евгений Леонов в фильме «Джентльмены удачи» — Мрак, грязь, страх и ничего человеческого! Опомнитесь, опомнитесь, пока не поздно…

3,5 из 10

5 сентября 2019

Всего лишь игрушка

«Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек» — завершающий фильм весьма и весьма посредственной франшизы хорроров, который оказался совсем чуть-чуть лучше совершенно кошмарных в плохом смысле предыдущих фильмов, но все-таки не дотягивает до хотя бы смотрибельного проекта на один раз.

В пятой части обошлось без мерзостей «Инициации», однако для сюжета выбрана хоть и смелая, но на мой взгляд абсолютно глупая идея — игрушки-убийцы. Все конечно выполнено более-менее на приличном уровне, кроваво и жестоко, но игрушки-убийцы? Серьезно? При всем при этом фильм с самого начала вводит в сюжет сразу нескольких персонажей, при этом не объясняя и не рассказывая про них ну буквально ничего, оставляя все ответы и пояснения на вторую половину картины. Но в любом случае — персонажи остаются совершенно пустыми картонками, за которых абсолютно не переживаешь и которые не вызывают никакого интереса.

Единственное, чем фильм может привлечь, это финальный, действительно неожиданный твист, который впервые за весь хронометраж способен вызвать интерес к происходящему.

Самое забавное, что трейлер за минуту показывает весь сюжет фильма и практически все убийства, которые в нем есть, так что лучше посмотрите его, а не тратьте полтора часа на фильм целиком.

Итог: «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек» это бездарное завершение бездарной франшизы, в которой не было ни одного фильма, держащегося хотя бы на уровне первой «Тихой ночи».

3 из 10

5 марта 2017

Undeadly X-mas

После трёх первых неубедительных частей я окончательно разочаровался в сериале «Тихая ночь, смертельная ночь», но неожиданно был обрадован приличным квадриквелом, который изменил стилистику сериала, выступив в роли триллера на оккультные темы. После добротной четвёртой части, я уже с воодушевлением садился за просмотр пентаквела и в итоге не был разочарован. Да, в пятой части стилистика сериала снова изменилась. На сей раз фильм выступает в роли детского ужастика. Самым известным примером для того, чтобы объяснить вам, что представляет собой пятая часть, будет являться, наверное, известный хоррор-сериал «Детские игры», посвящённый кукле Чаки.

Моё мнение: пятая часть получилась самым лучшим фильмом сериала «Тихая ночь, смертельная ночь». Фильм интригует, до конца не знаешь, кто убийца, да и догадаться о его личности просто-таки невозможно. Это отличает фильм от всех предыдущих четырёх частей. При этом фильм держит зрителя в напряжении, за героев действительно волнуешься и начинаешь верить происходящему. Сценарий грамотно запутан, и сценаристы по крупице распутывают нам интересный клубок сюжета. Смотришь пятую часть на одном дыхании. Также стоит отметить, что наличие двух героев из прошлого фильма связывает пятую часть с четвёртой. Если кто-нибудь считает, что действие последних двух фильмов пенталогии развивается в какой-то другой вселенной, то это не так. Они также принадлежат вселенной «Тихой ночи, смертельной ночи», как и первые три фильма, просто повествуют о судьбах иных людей, которым, впрочем, так же, как и героям первых трёх частей, случилось пережить кошмар на рождественский сочельник.

Собственно, тема любой из частей «Тихой ночи, смертельной ночи» — это именно кошмарная ночь накануне Рождества. Каждый из фильмов по-своему обыграл тему кровавого сочельника, ибо авторы каждого из фильмов сериала имели полное право поступать со своей вселенной так, как им вздумается. Если вы действительно хотите узнать, что есть такое «Тихая ночь, смертельная ночь», то лучше всего вам просмотреть последние две части. Именно в них подобраны лучшие темы для кровавого сочельника.

Вердикт. Как это ни парадоксально, в случае с «Тихой ночью, смертельной ночью» лучшими частями сериала оказались последние две. При этом «Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек» — лучший ужастик, посвящённый предрождественской ночи. Я уверен, что он понравится всем любителям ужастиков с запутанным сюжетом и фанатам фильмов о кукле Чаки.

9 из 10

21 августа 2011

Дед Мороз игрушки принёс.

Четвёртая часть «Тихой, смертельной ночи», как и абсолютно все предыдущие, оказалась очень прохладно принята зрительскими массами, о чём говорит её уничижительный рейтинг IMDb, который не сумел доползти даже до четвёрки. Тем не менее, сей печальный факт в очередной раз не смог заставить продюсеров удержаться от создания ещё одного малобюджетного продолжения этой третьесортной франшизы. На сей раз, правда, последнего. Поскольку права на эту часть, также, как и на четвёртую, принадлежали всё тому же Брайану Юзне, он по прежнему решил развивать сюжет как можно более отдалённо от истории маньяка Ричарда, сохранив лишь ключевой атрибут всех фильмов серии — Рождество. Главной темой фильма было решено сделать игрушек — убийц, в связи с тем, что данная тематика являлась крайне актуальной для первой половины 90-ых годов, ведь тогда свет увидели столь знаменитые «кукольные» страшилки, как «Повелитель кукол», «Детская игра», «Страх» и многое тому подобное. Правда, от вышеперечисленных фильмов «Создатель игрушек» отличается каким — бы то ни было отсутствием мистики. Игрушки в ленте, в отличие от того же Чаки, представлены отнюдь не адептами сил потустороннего зла, они здесь — разумные, запрограммированные компьютером, роботы-убийцы. Сам Юзна, капитально опозорившийся с четвёртой частью сериала, в режиссерское кресло к великому счастью, садиться не стал, а ограничился лишь функциями продюсера. Снимать фильм Юзна доверил немцу Мартину Китроссеру, который запомнился фанатам фильмов ужасов, прежде всего благодаря тому, что написал сценарии к трём продолжениям «Пятницы-13» (3, 4 и 5 соответственно). Надо сказать, что Мартин со своей задачей справился очень даже неплохо. Его режиссура вполне приемлема, повествование ленты протекает ровно и гармонично, никакого галлюциногенного бреда, которым грешили 3 и 4 части, тут нет и в помине. Затянутости и прямолинейности первых двух картин тоже не наблюдается, всё гораздо более продуманно, присутствует вполне неплохая атмосфера, есть немного саспенса и загадки, особенно в этом плане хороши первые 5—10 минут фильма. А поскольку, к фильму частично приложил руку всё тот же Юзна, со всякого рода кровопусканиями и кишковыдираниями тут будет полный порядок. Игрушек убийц в фильме действительно много и они все исключительно разнообразные, чего только стоит мячик, душащий людей длиннющими щупальцами. Убийств, которые ещё и крайне изобретательны, на экранное время тоже хватает, поэтому вероятность того, что зритель во время просмотра заскучает — крайне невелика. Впечатление подпортила довольно глупая, в чём-то даже комедийная концовка, которая, к тому же весьма прямолинейным образом намекала ещё на одно продолжение. Однако этого в итоге не случилось, и второй части «Тихой смертельно ночи-5» мы так, в конце концов, и не увидели, и данная лента стала последней в серии. Не понравилась мне актёрская игра, ой, не понравилась. Особенно это касается главного злодея. Вместо взбесившейся машины для убийств, перед нами предстал какой-то недоделанный плод неудачных совокуплений Робокопа и Робота Вертера из «Гостьи из Будущего», который и ведёт себя вовсе не как беспощадный киборг-убийца, а как озабоченный, нервозный сексуальный извращенец, а-ля Пьеро — герой книжки «Буратино». В итоге могу сказать, что из всех фильмов франшизы именно пятую я могу назвать наиболее удачной и адекватной. Она не затянута, смотрится очень легко и непринуждённо, имеет крайне неплохую атмосферу и может похвастаться весьма приличными для первой половины 90-ых годов спецэффектами. Весьма достойное, хотя, что уж греха таить, крайне нелепое завершение убогого сериала.

5,5 из 10

11 февраля 2011

Я к фильмам про «кукол-убийц» или «игрушки-убийцы» отношусь скептически, и все творения от семейства Бэндов и его компании при просмотре наводили скуку смертную. Вот про Чаки хороший сериал, серьезный, а не тот детский сад.

Франшиза «Тихая ночь, Смертельная ночь» начиналась как слэшер и завершилась как раз посвящением этим самым игрушкам.

Тема смутная, но когда берутся за дело талантливые люди — все может принять совершенно неожиданный оборот.

Самая известная фигура — Брайан Юзна, человек снявший четвертую часть, теперь занял кресло продюсера, а также написал сценарий. Почерк маэстро виден, а почерк в те годы у него был красивый, не то, что в 2000-х)

Самый главный — режиссер по фамилии Китроссер больше известен как сценарист аж трех частей другого сериала от кино — «Пятница 13-ое», и моя любимая 4-ая часть его пера дело — что уже вызывает доверие и надежду на хороший фильм.

Вот актерские роли слабоваты, даже ребенок (неудивительно, что у него все так быстро с карьерой все закончилось) никакой — но только не Оскароносец Микки Руни, сыгравший владельца магазина. Сразу видна старая школа — яркий образ, точные эмоции. Мастер, что и говорить)

В чем полный порядок так это в спецэффектах — кровавости в порядке, да и технически (моменты оживления игрушек) все сделано на пять.

Фильм снят динамично, бодро, провисает всего в некоторых эпизодах. Концовочка ударная — мало того, что неожиданная, так еще и напряженно сделанная.

Но все портят недостатки — актерская игра (о которой уже упоминалось), неприметная музыка…

Но хорошего больше — так что решусь порекомендовать даже)

Хотелось бы даже, чтоб в те годы вышла и шестая часть — но не сложилось…

p.s. и напоследок еще про актеров) в фильме снялся Конан Юзна (друг гл. героя) — сын Брайна. Карьера у него не задалась (хотя с таким-то папкой) и снимался он только в трех отцовских проектах, что говорит о многом)

9 июля 2010

Ужасы Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек впервые показан в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Мартин Китроссер. Кто снимался в кино, актерский состав: Ван Кваттро, Трэйси Фрэйм, Микки Руни, Брайан Бремер, Клинт Ховард, Ричард Н. Гладштейн, Катрин Шрайбер, Зои Юзна, Уильям Торн, Джейн Хиггинсон, Нейт Хантер, Конан Юзна, Джерри Блэк, Торнтон Симмонс, Дженнифер Пушек.

Страна производства - США. Тихая ночь, смертельная ночь 5: Создатель игрушек — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.