Старик Зет
Rôjin Z
6.7
6.8
1991, фантастика, боевик, комедия
Япония, 1 ч 20 мин
В ролях: Тиса Ёкояма, Найджел Энтони, Барбара Барнс, Джон Фицджералд Джей, Рика Мацумото
и другие
Старение населения - проблема, с которой столкнулся весь цивилизованный мир. Огромные деньги тратятся на всевозможные приспособления, которые помогают инвалидам и пожилым людям жить, а также на оплату услуг сиделок и медсестер. Престарелый инвалид Такарадзава становится «подопытным кроликом» для испытаний новой робосиделки. Кажется, что «Z-001» - идеальная сиделка и медсестра, будущее мировой геронтологии. Однако изначально он создавался как оружие, как броневой меха-скафандр, читающий мысли пилота. И, отвечая на неосознанное желание Такарадзавы, «Z-001» превращается в боевую машину. Только один человек с самого начала сомневался в успехе «Z-001». И теперь только она, студентка Харуко, бывшая сиделка Такарадзавы, может остановить робота, исполняющего волю его подсознания...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старик Зет

английское название:

Rôjin Z

год: 1991
страна:
Япония
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хидэо Окадзаки
композитор:
художник: Хироси Сасаки
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, комедия, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, комедия, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультфильме «Старик Зет», 1991

Воспоминания об утраченной Японии

«Манга» и анимэ «Старик Зет» не так известны, как те же «Акира» или «Воспоминания о будущем», но какой же кайф я получил от просмотра! Я не являюсь фанатом культуры анимэ, но здесь есть все для простого смертного: можно посмеяться над многим – от побега деда на складной кровати через лифт и удивления полицейских, до размышлений о бренности и старости.

Мне почему-то вспомнился Ясудзиро Одзу с его «Токийской повестью», снятый за полвека до «Старика Зета», когда вопрос разобщенности стариков с детьми и близкими был так же остер, но стоял более в моральном и духовном плане, нежели в технологическом. А воспоминания деда, прикованного к странной кровати, напоминают о утраченной Японии, которую вспоминал Вим Вендерс с Токио Га.

Завязка мультфильма зубодробительна, хоть и немного наивна. Старики из соседней палаты помогают сбежать роботизированному старику на койке. Сам компьютер поглощает воспоминания и чувства старика и выходит крушить город. Забавно наблюдать, как государственные органы пытаются остановить деда. Остается только предполагать, кто для них важней – человек или устройство, которое они создали для контроля за стариками. В подсознании старика была цель – вернутся к морю, к своим воспоминаниям. С помощью такой выдвижной кровати и другого робота он свою цель исполняет, и тут вспоминается фраза: «Если робот осознал ценность человеческой жизни, значит, мы тоже способны на это». Пусть это анимэ и нельзя поставить на одном уровне с «Истинной грустью» или «Босоногим Гэном», и пускай оно наивное, но оно не теряет шарма и спустя 20 с лишним лет. Посмотрите, и вы получите только положительные эмоции.

27 октября 2021

Старикам тут не место

«Старик Зет» — ещё один прекрасный мультфильм от Кацухиро Отомо («Акира», «Стимбой», «Метрополис»). Выступая автором сценария, он в очередной раз обращается к теме взаимодействия человека и машины. Для начала 90-х мультфильм кажется футуристическим, но сегодня медицинские технологии вплотную приблизились к тем, что показаны на экране. Всё, за исключением саморазвивающегося ИИ, при желании можно воплотить в жизнь. Но именно благодаря этому хитрому элементу картине не суждено перешагнуть грань, отделяющую фантастику от реальности.

Не смотря на медицинскую тематику мультфильм насыщен событиями, неожиданно выводящими его на территорию фантастического экшена. Предлагая поразмыслить над проблемой старения и правомерности научных экспериментов над недееспособным пациентом, фильм сначала берёт неторопливый темп. Начиная дразнить воображение небольшими загадками, нас вовлекают в повествование, а затем резко бросают в головокружительный экшен.

Вторая половина фильма раскрывает один из важнейших посылов произведений Кацухиро Отомо — неготовность человека и общества в целом к возникновению альтернативной разумной системы. Искусственный интеллект только тогда будет полезен человечеству, когда останется в рамках абсолютной управляемости и предсказуемости. Но в непрогнозируемых системах действуют непредсказуемые законы. Как только машина пройдёт пресловутый тест Тьюринга, она выйдет из-под контроля своего создателя.

Все события показаны со стороны юной Харуко, студентки медакадемии. Именно её престарелого пациента сделали подопытной крысой. Испытывая прототип медицинского суперкомпьютера Министерство общественного благополучия, не противореча юридическим правилам, обошло стороной этические нормы. Харуко же добровольно взяла на себя ответственность за старика. В её глазах действия министерских чиновников носят откровенно негативный характер. И естественно, что она пытается помочь старику выбраться из машины. Она ещё не понимает, что своими действиями подтолкнёт электронный мозг Z-001 к принятию самостоятельного решения.

Помимо детально прорисованных характеров персонажей, фильм обладает массой других достоинств. Приятный рисунок, насыщенный огромным количеством деталей, оживляет не только механизмы, но и городские улицы, медицинские и жилые помещения, где происходит действие. Мимика героев подчас комична, но они неизменно вызывают симпатию. Сцены действия сняты эффектно и очень кинематографично. История «Старика Зет» яркая и необычайно душевная, но в России практически не известная. Такие фильмы нужно смотреть обязательно!

9 из 10

2 марта 2014

Фантастика Старик Зет впервые показанa в 1991 году, дебют состоялся более 33 лет назад, его режиссером является Хироюки Китакубо. Кто снимался в кино, актерский состав: Тиса Ёкояма, Найджел Энтони, Барбара Барнс, Джон Фицджералд Джей, Рика Мацумото, Николетт МакКензи, Синдзи Огава, Тиэ Сато, Аллан Венгер, Петер Маринкер, Синсукэ Тикаиси, Хикодзиро Мацумура, Рюдзи Саикати, Тэидзи Омия, Кэнъити Огата.

Страна производства - Япония. Старик Зет — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.